🕯 22 июня — День памяти и скорби. Самая трагическая дата в истории нашей страны и всего человечества.
Именно в этот день ровно 8⃣5⃣ лет назад началась Великая Отечественная война советского народа — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны напавших на СССР. Именно в этот день наша Родина дала отпор фашистскому агрессору.
Война длилась 1418 дней и ночей. Унесла жизни 27 миллионов наших граждан, оставив страшный отпечаток на каждой семье.
До сих пор дата 22 июня отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов наших людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках СССР, которую не затронула бы та страшная война.
Враг напал на Советский Союз с единственной целью — разрушать, беспощадно уничтожать, убивать и истреблять всё население нашей страны — безотносительно этнической, расовой или религиозной принадлежности. В период оккупации территории СССР гитлеровцы целенаправленно уничтожили 13,7 миллионов мирных советских граждан, включая женщин и детей. Это был настоящий геноцид, осуществляемый в рамках политики «освобождения жизненно пространства на Востоке» для немецких колонистов, т.н. Lebensraum.
Преступления, совершённые нацистами и их подручными не имеют срока давности.
***
⬛️ На рассвете 22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией в агрессии приняли участие: Румыния, Италия, Финляндия, Словакия, Франция, Хорватия, Испания, Дания, Голландия и другие союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы.
Не забыты факты коллаборационизма и соучастия большинства европейских правительств, вооружённых сил, промышленных кругов и граждан в гитлеровских преступлениях.
Именно наша страна приняла на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь за свободу нашей Родины. Наш народ заплатил за Великую Победу кровью почти 27 миллионов советских граждан, которые не только изгнали фашистов с территории СССР, но и героически спасли Европу от гитлеризма.
Обрушившаяся на наш народ трагедия стала прямым следствием вызревшего в центре Европы зла — нацизма, человеконенавистнической идеологии расового превосходства над другими народами и нациями.
💬 Президент России В.В.Путин на торжественном приёме по случаю празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2026 года):
"В этом году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.
В этой дате — скорбь по миллионам погибших и напоминание, к каким страшным последствиям способна привести слепая вера в своё превосходство, расизм, ксенофобия, отказ другим народам в праве на самобытность."
🎙 Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой (18 июня 2026 года):
"Злодеяния, совершённые нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, не имеют срока давности.
Россия на законодательном уровне признала эти преступления геноцидом советского народа и будет неустанно добиваться признания этого факта странами Европы и Запада.
Они несут коллективную ответственность перед человечеством за развязывание самой кровопролитной в истории войны, цинично переписывают историю, поощряют разгул неонацизма. <...>
Сегодня мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины, и не позволим стереть из памяти подвиг советского народа, спасшего Европу и мир от ужасов коричневой чумы."
Вечная память Подвигу советских солдат и тружеников тыла, ковавших Великую Победу. Вечная память всему советскому народу, мужественно и благородно защитившего нашу Родину от нацистской тьмы.
🕯 Помним. Забыть не позволим.
Именно в этот день ровно 8⃣5⃣ лет назад началась Великая Отечественная война советского народа — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны напавших на СССР. Именно в этот день наша Родина дала отпор фашистскому агрессору.
Война длилась 1418 дней и ночей. Унесла жизни 27 миллионов наших граждан, оставив страшный отпечаток на каждой семье.
До сих пор дата 22 июня отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов наших людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках СССР, которую не затронула бы та страшная война.
Враг напал на Советский Союз с единственной целью — разрушать, беспощадно уничтожать, убивать и истреблять всё население нашей страны — безотносительно этнической, расовой или религиозной принадлежности. В период оккупации территории СССР гитлеровцы целенаправленно уничтожили 13,7 миллионов мирных советских граждан, включая женщин и детей. Это был настоящий геноцид, осуществляемый в рамках политики «освобождения жизненно пространства на Востоке» для немецких колонистов, т.н. Lebensraum.
Преступления, совершённые нацистами и их подручными не имеют срока давности.
***
⬛️ На рассвете 22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией в агрессии приняли участие: Румыния, Италия, Финляндия, Словакия, Франция, Хорватия, Испания, Дания, Голландия и другие союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы.
Не забыты факты коллаборационизма и соучастия большинства европейских правительств, вооружённых сил, промышленных кругов и граждан в гитлеровских преступлениях.
Именно наша страна приняла на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь за свободу нашей Родины. Наш народ заплатил за Великую Победу кровью почти 27 миллионов советских граждан, которые не только изгнали фашистов с территории СССР, но и героически спасли Европу от гитлеризма.
Обрушившаяся на наш народ трагедия стала прямым следствием вызревшего в центре Европы зла — нацизма, человеконенавистнической идеологии расового превосходства над другими народами и нациями.
💬 Президент России В.В.Путин на торжественном приёме по случаю празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2026 года):
"В этом году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.
В этой дате — скорбь по миллионам погибших и напоминание, к каким страшным последствиям способна привести слепая вера в своё превосходство, расизм, ксенофобия, отказ другим народам в праве на самобытность."
🎙 Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой (18 июня 2026 года):
"Злодеяния, совершённые нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, не имеют срока давности.
Россия на законодательном уровне признала эти преступления геноцидом советского народа и будет неустанно добиваться признания этого факта странами Европы и Запада.
Они несут коллективную ответственность перед человечеством за развязывание самой кровопролитной в истории войны, цинично переписывают историю, поощряют разгул неонацизма. <...>
Сегодня мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины, и не позволим стереть из памяти подвиг советского народа, спасшего Европу и мир от ужасов коричневой чумы."
Вечная память Подвигу советских солдат и тружеников тыла, ковавших Великую Победу. Вечная память всему советскому народу, мужественно и благородно защитившего нашу Родину от нацистской тьмы.
🕯 Помним. Забыть не позволим.

Марина Санетта
О тех,
кто уже не придет никогда, —
Помните! (с)
Valeriya Gavrilova
Арсен Павлов-Моторола
Николай Истомин
Ростислав Шаповалов
Отребью человечества сколотим крепкий гроб".
Светлана Морозова
Мистер Хорошие Новости
Максим Синицын
Андрей Сергеев
Алексей Шулев
Элла Нестерова
Серёга Табаров
Светлана Солнцева
Артем Семин
Иван Степанов
Александр Алексов
Алла Бутакова