Выдавать школьникам по 3 тыс ₽ на бумажные книги, чтобы не разучились читать [m.vk.ru]

12 32 0.2К
4 дней назад
В Избранное
Пост создан: 18-06-2026 22:01
Обновлено: 23-06-2026 11:00
Будет ли кто-то оспаривать, если сказать «для укрепления здоровья школьников им необходима физическая активность»? Никто не будет пытаться говорить «зачем школьникам бегать, если есть автомобили и даже самолёты».

Но попробуй сказать «школьникам необходимо регулярно тренировать навык чтения бумажных книг» — тут же начнут рассказывать о том, что уже давно есть электронные книги, да и вообще, можно читать с экрана смартфона.

Безусловно, развитие технологий — это прекрасно. Но как наличие транспорта не отменяет необходимости ходить, так и цифровые аналоги текста не отменяют необходимость тренировки навыка читать.

Но книги сегодня — не дешёвый товар. Поэтому школьник, у которого финансы ограничены, с хорошей вероятностью откажется от покупки книги. Значит надо облегчить ему возможность приобрести книгу.

Написал запрос в Минпросвещения. Прошу Сергея Сергеевича Кравцова рассмотреть возможность выделения школьникам ваучера в 3 тыс. рублей на покупку книг.
vk.com/@m.g.delyagin-vydavat-shkolnikam-po-3-tys-na-bumazhnye-knigi-chtoby-ne-raz
Читаем взрывающую сознание книгу «Россия для нас, наших детей и внуков: преображение Родины. Пятилетка Делягина: 2027-2031»
https://planeta.ru/campaigns/future_russia


Статья
  • Рина Кауфман

    Рина Кауфман

    Это, конечно, хорошо, но печатные книги стоят недешево. На 3 тыс можно купить от силы 5 книг, если заказывать на маркетплейсах. Книжные магазины продают дороже. И это даже меньше, чем Пушкинская карта в кино.
    • Рина Кауфман

      Рина Кауфман

      Юлия, а вы фонд знаете этих библиотек? Новых книг практически нет. Классику дети, к сожалению, не читают. К тому же реорганизация библиотек привела к закрытию многих детских филиалов. Мои внучки ходили какое то время, потом отказались, т.к. книг нет тех, которые им бы хотелось почитать. Покупаем. Как и я себе тоже покупаю то, что нравится и могу перечитывать..
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Юлия Гудименко

      Юлия Гудименко

      Рина, всё еще работают библиотеки)
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика