«Что такое кредит или ссудный процент? Это плата за использование денег. Но это в масштабе отдельного предприятия или банка. А в масштабах страны что это означает?
Это означает, что экономика, как серьезный сложный механизм, платит финансовой сфере, определенную плату за использование этой финансовой системы.
Но у этой платы есть разумные размеры, сроки, параметры.
Вот слова Заботкина про снижение учетной ставки. Понятно, это традиционно влияет на инфляцию. Но, оказывается, она не может повлиять на увеличение темпов роста, зато будет стимулировать удорожание инвестиций.
Если его слова перевести на русский язык, выходит, что низкая учетная ставка — это не дешевые кредиты, это удорожание инвестиций.
Ну хоть кто-нибудь из них пытался бы где-то продолжать свою мысль, не штампами из «Экономикса» говорить, а хотя бы расшифровывать свою мысль. Для себя, чтобы не позориться. Хотя здесь вопрос не позора, а вопрос ответственности».
Александр Бабаков. Эпизод из программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» (полный вариант тут):
vk.com/@m.g.delyagin-pochemu-eto-nevozmozhno-samyi-opasnyi-argument-v-ekonomike
Читаем взрывающую сознание книгу «Россия для нас, наших детей и внуков: преображение Родины. Пятилетка Делягина: 2027-2031»
https://planeta.ru/campaigns/future_russia
Статья
Это означает, что экономика, как серьезный сложный механизм, платит финансовой сфере, определенную плату за использование этой финансовой системы.
Но у этой платы есть разумные размеры, сроки, параметры.
Вот слова Заботкина про снижение учетной ставки. Понятно, это традиционно влияет на инфляцию. Но, оказывается, она не может повлиять на увеличение темпов роста, зато будет стимулировать удорожание инвестиций.
Если его слова перевести на русский язык, выходит, что низкая учетная ставка — это не дешевые кредиты, это удорожание инвестиций.
Ну хоть кто-нибудь из них пытался бы где-то продолжать свою мысль, не штампами из «Экономикса» говорить, а хотя бы расшифровывать свою мысль. Для себя, чтобы не позориться. Хотя здесь вопрос не позора, а вопрос ответственности».
Александр Бабаков. Эпизод из программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» (полный вариант тут):
vk.com/@m.g.delyagin-pochemu-eto-nevozmozhno-samyi-opasnyi-argument-v-ekonomike
Читаем взрывающую сознание книгу «Россия для нас, наших детей и внуков: преображение Родины. Пятилетка Делягина: 2027-2031»
https://planeta.ru/campaigns/future_russia
Статья

Владимир Фадеев
На всём теле ранки,
И сосут из ранок кровь
Кровососы-банки.
Да не ранки, а свищи!
С дьявольскою силой
Банки впились, как клещи
В плоть моей России
И других сравнений нет.
В дорогой огранке
Всероссийский мироед
Окопался в банке.
Он не сеять, ни пахать
В поле спозаранку,
И на труд вообще начхать,
Всем, кто служит банку.
Не вопите: «Помоги!»
На защите банков,
Словно ведьмины круги,
Разные поганки
Гаже заклятых врагов
Кодексом бряцают.
Рати сборщиков долгов
Хуже полицаев.
Не какой-то там кулак.
В двадцать первом веке,
Банк - финансовый ГУЛАГ
А все люди – зэки.
На балу у сатаны
С ним самим жируют,
Всю до капли из страны
Выпьют кровь живую.
Не Европа, не Китай,
Не НАТОвские танки,
Нас угробят, так и знай,
Собственные банки.
Ларин Сергей