О пользе чтения Когда читаешь книгу, сознание постоянно улетает в какие-то эмпиреи (или дебри). Иногда один абзац...

377 186 2.5К 210.8К
6 дней назад
В Избранное
Пост создан: 17-06-2026 19:00
Обновлено: 22-06-2026 18:50
О пользе чтения

Когда читаешь книгу, сознание постоянно улетает в какие-то эмпиреи (или дебри). Иногда один абзац штурмуешь по пять раз, потому что глаз завязает в нем, как джип в песке. И в этот момент вместо чтения в мозгу образуются новые ассоциации, мысли, наблюдения, картины и прочие отвлечения.

Так вот мысленный шум в голове - именно это и есть та самая польза от чтения! Именно ради этих мыслей и нужно читать.

Когда думаешь свои собственные мысли, не так сильно удивляешься или придумываешь новое, как когда идешь по следам чужих мыслей. Именно вот эта нестандартная мозговая лыжня и приводит к пейзажам, куда сам бы не дошел или дошел бы, но на пять лет позже.

Читать полезно для того, чтобы развивать свой мозг. Не, ну или можно забить хуй и тупить в мобилку, это уж личное дело каждого.
  • Ольга Андреенкова

    Ольга Андреенкова

    Дело говоришь
  • Александр Буеров

    Александр Буеров

    Как будто в мобилке другие буквы.
  • Егавар Митас

    Егавар Митас

    Точки над "ё" почему не ставишь, грамотей раный?
  • Ирина Г

    Ирина Г

    Мне кажется от чтения не становишься умнее, но мозг запоминает правильно выстроенные фразы и предложения, особенно, в этом отличился Достоевский, его сложно читать. Но, зато, после прочтения ты легче собираешь и подбираешь нужные и уместные слова, даже думать начинаешь более упорядоченно
  • Артур Артур

    Артур Артур

    Друзья , кто то советовал книгу про волка и медведя , точнее про их дружбу. Подскажет кто ?
  • Алексей Коротков

    Алексей Коротков

    Базара ноль! Вот как есть сказано!
  • Иван Карпенко

    Иван Карпенко

    При этом неоднократно писал пост про то, что художественная литература умерла и да здравствует сериалы и проч. жвачка 🤦‍♂️
    Шатает массы разносторонний Татьяныч
    • Александр Буеров

      Александр Буеров

      Егавар, что за люди? Пиши конкретно.
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Егавар Митас

      Егавар Митас

      Иван, художественная литература не умерла, если читать не синеголового удода, а меня, например, отзывы людей о моей прозе.
      Сам себя не хвалю, люди говорят.
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Денис Стаценко

    Денис Стаценко

    а если читать в мобилке, это тоже - тупить?
  • Maxx Mareev

    Maxx Mareev

    Чтение зло. Сам подтвердил это. Читаешь всякую дичь. Засераешь мозги себе
    • Степан Цаплин

      Степан Цаплин

      Maxx, правильно, лучше не засирать мозги, пусть они будут пусты🤣 Разумно👍
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Игорь Мальцев

    Игорь Мальцев

    С годами чтение становится всё веселее и веселее. Читаешь фразу — и думаешь, ага, эту мысль я обдумал 10 лет назад. Читаешь дальше — а об этом я задумался 15 лет назад. Автор явно развивается по моей колее, молодец.

  • Гладиолус Гладиолус

    Гладиолус Гладиолус

    Баланс нужен во всём и чтении тоже.
  • Михаил Волостных

    Михаил Волостных

    Как только такая фигня начинается, понимаю, что пора откладывать книгу до следующего раза.
  • Ольга Козлова

    Ольга Козлова

    Да,читать это круто 😊
  • Aurea Mediocritas

    Aurea Mediocritas

    Где там картинка с синеволосым слоником
  • Глеб Андросов

    Глеб Андросов

    Да, бумажные книги - это кайф, даже при всей доступности электронных ресурсов.

  • Алексей Мурзин

    Алексей Мурзин

    Читайте книги
    Мурзин Алексей Николаевич
    Все мы растём - читая книги,
    В них можно даже утонуть.
    В них - приключения, интриги,
    В запой читать их, не уснуть.
    Все мы живём - читая книги,
    В них узнавая жизни суть.
    Сняв заблуждения вериги,
    Мы выбираем в жизни путь.
    Взлетаем мы - читая книги,
    Они нам крылья и полёт.
    Быть чтобы в мыслящей нам лиге,
    Берите книгу, и вперёд!
    Берите книгу, и в полёт!
  • Юджин Парасюджин

    Юджин Парасюджин

    Читать можно и нужно по запросу. Внутреннему запросу. А читать просто так... - ну, не знаю.
  • Алексей Тараканов

    Алексей Тараканов

    Ну, к чтению приучать с малолетства надо , причем с того возраста , когда ребёнок поперёк лавки ещё лежит.
  • Дмитрий Акинфиев

    Дмитрий Акинфиев

    А если в мобилке читать?😕
  • Никита Кравцов

    Никита Кравцов

    Артемий, писатели нам врут: они просто переставляют буквы местами, и получаются другие книги!

Яндекс.Метрика