❗️ОТВЕЧАТЬ НА УКРАИНСКИЙ ТЕРРОР МОЖНО И НУЖНО!
Рыбарь о мерах противодействия украинской блокаде Крыма
Ситуация в Крыму, какой бы тяжелой она не была, может стать поворотной в плане изменения подхода к борьбе с украинскими террористами (на что очень надеемся). Все-таки принцип «мы не такие» в 2026 году вообще не применим, и его воспринимают за слабость.
🔻Но возникает вопрос: а как можно нанести урон быстро и эффективно?
➡Сразу же отставим идеи вроде атак на верховную раду. Толку от такого – ноль. Да, будет политический шум, в СМИ будет много заявлений, но практического результата для Крыма и Новороссии не будет.
➡В конкретной ситуации можно действовать как минимум симметрично: если ВСУ бьют по торговле России, в том числе в Черном море, почему бы не устроить судоходный коллапс для т.н.Украины?
Средства для этого есть, начиная от «Гераней» и заканчивая ФАБами с УМПК. Дронами контейнеровоз или танкер не потопить, но это и не требуется. Для стрессирования зернового коридора и усложнения заходов судов – вполне достаточно.
➡То же самое касается и портовой инфраструктуры: как получается, что российские терминалы в Новороссийске или Темрюке уже по сути выведены из строя, а порты Южный, Одесса, Ильичевск работают в полную силу да еще и проходят модернизацию?
➡Еще один момент, который не раз упоминали, – украинские нефтегазовые объекты. На 5-й год войны в Одессе до сих в целости и сохранности стоит нефтебаза, где свыше 95% мощностей остались невредимыми. Это же касается Запорожской области или Харькова, где какие-то значимые удары по критическим объектам – это как увидеть единорога.
🖍И самое прекрасное с этими методами то, что средства для осуществления задуманного уже есть и придумывать что-то новое не нужно. ФАБы с УМПК или же «Герани» различных модификаций позволят достать до ключевых прифронтовых городов и транспортных артерий.
🚩Их точечное применение против украинской логистики будет более эффективным в краткосрочной перспективе, чем массированный удар раз в тысячелетие. Особенно с учетом того, что дроны по Крыму или Краснодарскому краю летят как раз с Одесской, Николаевской и Запорожской областей.
🏳Как верно отмечает Старше Эдды, даже точность в этой ситуации не так важна, учитывая значимость крупных городов не только с военной точки зрения, но и символической. Ведь противник в Крыму бьет, в том числе психологически, что создает дополнительный повод для паники.
❗️Если жить по принципу «когда-нибудь это всё закончится», то это обязательно произойдет. Но результаты будут не особо радужными. Раз уж любят говорить, что «пора воевать по-настоящему», то давайте как минимум позаботимся о том, чтобы осложнить жизнь украинским войскам, терроризирующим российское население?
Рыбарь о мерах противодействия украинской блокаде Крыма
Ситуация в Крыму, какой бы тяжелой она не была, может стать поворотной в плане изменения подхода к борьбе с украинскими террористами (на что очень надеемся). Все-таки принцип «мы не такие» в 2026 году вообще не применим, и его воспринимают за слабость.
🔻Но возникает вопрос: а как можно нанести урон быстро и эффективно?
➡Сразу же отставим идеи вроде атак на верховную раду. Толку от такого – ноль. Да, будет политический шум, в СМИ будет много заявлений, но практического результата для Крыма и Новороссии не будет.
➡В конкретной ситуации можно действовать как минимум симметрично: если ВСУ бьют по торговле России, в том числе в Черном море, почему бы не устроить судоходный коллапс для т.н.Украины?
Средства для этого есть, начиная от «Гераней» и заканчивая ФАБами с УМПК. Дронами контейнеровоз или танкер не потопить, но это и не требуется. Для стрессирования зернового коридора и усложнения заходов судов – вполне достаточно.
➡То же самое касается и портовой инфраструктуры: как получается, что российские терминалы в Новороссийске или Темрюке уже по сути выведены из строя, а порты Южный, Одесса, Ильичевск работают в полную силу да еще и проходят модернизацию?
➡Еще один момент, который не раз упоминали, – украинские нефтегазовые объекты. На 5-й год войны в Одессе до сих в целости и сохранности стоит нефтебаза, где свыше 95% мощностей остались невредимыми. Это же касается Запорожской области или Харькова, где какие-то значимые удары по критическим объектам – это как увидеть единорога.
🖍И самое прекрасное с этими методами то, что средства для осуществления задуманного уже есть и придумывать что-то новое не нужно. ФАБы с УМПК или же «Герани» различных модификаций позволят достать до ключевых прифронтовых городов и транспортных артерий.
🚩Их точечное применение против украинской логистики будет более эффективным в краткосрочной перспективе, чем массированный удар раз в тысячелетие. Особенно с учетом того, что дроны по Крыму или Краснодарскому краю летят как раз с Одесской, Николаевской и Запорожской областей.
🏳Как верно отмечает Старше Эдды, даже точность в этой ситуации не так важна, учитывая значимость крупных городов не только с военной точки зрения, но и символической. Ведь противник в Крыму бьет, в том числе психологически, что создает дополнительный повод для паники.
❗️Если жить по принципу «когда-нибудь это всё закончится», то это обязательно произойдет. Но результаты будут не особо радужными. Раз уж любят говорить, что «пора воевать по-настоящему», то давайте как минимум позаботимся о том, чтобы осложнить жизнь украинским войскам, терроризирующим российское население?

Фёдор Кузьмичёв
Николай Истомин
Евгений Хорошавин
Галина Тарасова
Ирина Мишина
- люди гибнут и страдают каждый день во многих регионах, а Крым вообще под постоянными ударами фашистов. Что ещё нужно для осознания необходимости перехватить инициативу у фашистов и добить их в конце концов???😡
Андрей Андреев
Алекс Кораблин
Михаил Πанкратов
Виктор Богоруков
Иван Пупкин
Светлана Кацель
Столица России
Андрей Шатун
Вячеслав Корочкин
Ondrej Kovan
Вячеслав Озеров
Serjeo Phoenix
Serjeo Phoenix
Артём Тёмин
Светлана Кусова
Юрий Алексеев
Александр Александров
Александр Алексов
Иван Иванов
Александр Кунделев
Александр Алексов
Галина Узьмова
Александр Кунделев
Александр Алексов