Клоунада в России стала нишевым развлечением. По данным Mash, спрос на раскрашенных комиков упал в восемь раз за...

23 136 0.1К 105.7К
2 дней назад
В Избранное
Пост создан: 21-06-2026 18:57
Обновлено: 23-06-2026 11:00
Клоунада в России стала нишевым развлечением. По данным Mash, спрос на раскрашенных комиков упал в восемь раз за последние четыре года.
Лучшим годом был 2022-й. Тогда феерил театр "Лицедеи" — в туре артисты заработали ±4 млн рублей. Потом в частном секторе клоунов всё пошло на спад. В 2023-м и 2024-м вообще не было заказов на красноносых. В 2025-м их заказали на фестиваль "Виноград" в Великом Новгороде — и всё. Заработали лишь 300к. В этом же году также отправились на мероприятие в Великий Новгород + было выступление театра "Микос". Подняли всего 475к. Поэтому основной заработок у клоунов — это цирки.
Со слов экспертов, профессиональных комиков в этом жанре осталось немного. Сам жанр, как и батл-рэп в своё время, на грани смерти. Единственное, что держит его на плаву, — цирки. Последний раз крупные международные клоунские фестивали проводились ещё до СВО и прочих геополитических моментов в мире. Отсюда и проблемы с выступлениями.
Генрих Бёлль "Глазами клоуна"
  • Волосат Мохнат

    Волосат Мохнат

    надоели уже, фрики йибучие
  • Александр Хлебников

    Александр Хлебников

    Эпиграмма. Залез-ка как-то шут...
    Залез-ка как-то шут дурашливый и глупый, на трон.
    Порфиру царскую накинул на живот.
    Напялил набекрень корону, скипетр взял в руки.
    И приняв важный вид, заснул он на часок.
    Пришли придворные и слуги, и с дуру
    Приняли дурака-шута за короля.
    Один стал льстиво что-то шептать в ухо,
    Другой пыль стряхивать с шутовского плеча.
    А третий от усердия и дури с поклоном вылизал у клоуна башмак.
    Четвертый услыхал как шут во сне бормочет,
    Подумал что назначен во графья.
    Пришёл король пинка дал льстивым дурням.
    Слетела мигом шутовская власть и спесь.
    Во что бы не рядился шут, его натуру,
    Увидит тот, кто смог своё достоинство сберечь.
    2011
  • Виктор Карпенко

    Виктор Карпенко

    Клоунов всяких по телеку круглые сутки показывают, конкуренция слишком высокая....
  • Татьяна Нежина

    Татьяна Нежина

    спасибо, что вспомнили прекрасного писателя Генриха Бёлля
  • Бешеный-Пёс Таннен

    Бешеный-Пёс Таннен

  • Igor Vladimirovich

    Igor Vladimirovich

    В Севастополе вводят массовые ограничения.
    Они будет касаться продажи топлива, которое 22 и 23 июня не будет продаваться. Заправлять будут только транспорт спецслужб, обеспечивающих жизнедеятельность города.
    Также с 22 июня до особого распоряжения отменяются все массовые мероприятия.
    Крупные магазины и торговые центры будут работать с 7:00 до 20:00, общественный транспорт будет курсировать с 5:30 до 21:00, паромы ходить не будут.
    Уличное освещение включаться не будет из-за перегруза электрических сетей.
    Клоунада от кранолинейщиков
  • Igor Vladimirovich

    Igor Vladimirovich

    ⚡️Россия до сих пор рассчитывает на реализацию договорённостей, достигнутых в Анкоридже в августе 2025 года (с) Сергей Лавров, 15.06.2026
    ⚡️РФ ждет не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы. Одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договоренности, достигнутые в Анкоридже (с) помощник президента РФ Ушаков, 21.06.2026.
    Клоунада ...как она есть
    • Evgraf Kasimov

      Evgraf Kasimov

      Андрюха, ДНР, рейсовый автобус, 7 человек погибли и ещё пятеро, минимум, на дорогах республики из-за ударов по гражданскому транспорту; ЛНР, Старобельск, погибли 23 человека, все - дети, Петербург, НПЗ, количество погибших неизвестно, Москва, НПЗ; Ярославль; снова Москва, НПЗ, жилой сектор, рынок и торговые центры; Нефтекамск, НПЗ, минимум 11 человек погибли; Краснодар, НПЗ; сухогрузы в Азовском море, 5 человек погибли, поезд Москва - Симферополь…
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрюха Акулов

      Андрюха Акулов

      Igor, СЛАВА РОССИИ💪
      СЛАВА ВЕЛИКИМ ВОИНАМ РОССИИ💪
      ВСУчки скапливались на Сахарном заводе в н.п. Белый Колодезь

      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Igor Vladimirovich

    Igor Vladimirovich

    Власти Севастополя сообщили о прекращении продажи топлива населению 22 и 23 июня и отключении уличного освещения, — Развожаев
  • Сергей Качанов

    Сергей Качанов

    У нас клоуны это лахта в группе Мэша 🤡
    • Андрюха Акулов

      Андрюха Акулов

      Сергей, СЛАВА РОССИИ💪
      СЛАВА ВЕЛИКИМ ВОИНАМ РОССИИ💪
      ВСУчки скапливались на Сахарном заводе в н.п. Белый Колодезь

      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Качанов

      Сергей Качанов

      Андрюха, спам, утилизация 🤡👆🏻
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Андрюха Акулов

    Андрюха Акулов

    СЛАВА РОССИИ💪
    СЛАВА ВЕЛИКИМ ВОИНАМ РОССИИ💪
    ВСУчки скапливались на Сахарном заводе в н.п. Белый Колодезь

  • Имярек Зубцов

    Имярек Зубцов

  • Серж Ермилов

    Серж Ермилов

    Нам клоунов по соседстыу хватает
    • Сергей Качанов

      Сергей Качанов

      Андрюха, ты главный клоун тут со своими сводками 🤡
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Качанов

      Сергей Качанов

      Андрюха, тебя твой хозяин заставляет сводки спамить?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Качанов

      Сергей Качанов

      Серж, ты один из главных клоунов тут😂 с антикомментариями, где тебя всегда куiсосят
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрюха Акулов

      Андрюха Акулов

      Сергей, не хрюкай на людей😁
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Сергей Россия

    Сергей Россия

    Клоуны уже не нужны!
    Достаточно включить ТВ!
  • Алексей Юркевич

    Алексей Юркевич

    Главный клоун косоглазый вернулся на рабочее место за отходами
  • Валентин Владимирович

    Валентин Владимирович

    Зачем к вместо нуля?
  • Nova Gg

    Nova Gg

    Как прошла бусификация в пензе?)
    • Андрюха Акулов

      Андрюха Акулов

      Nova, Укропы скапливались на Сахарном заводе в н.п. Белый Колодезь

      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Артём Андреев

    Артём Андреев

    Все клоуны в комментариях )
  • Евгений Гриффин

    Евгений Гриффин

    Даже не подозревал, что кто -то пользуется услугами настоящих, профессиональных клоунов. Для меня слово "клоун" давно превратилось в очередное интернетное и не только оскорбление, обзывательство.
  • Владимир Медведев

    Владимир Медведев

    СЛАВА РОССИИ💪
    СЛАВА ВЕЛИКИМ ВОИНАМ РОССИИ💪
    На Сумском направлении Российская Армия вошла в н.п.Новая Сечь и н.п. Кияница...21.06.2026
    • Владимир Медведев

      Владимир Медведев

      Den, ага, все села заберем и самое большое село украина🤣 за село с 6 человеками ВСУчек хоронятся ежедневно не меньше полторы тысячи😂🤙 перемоха

      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Медведев

      Владимир Медведев

      Mur, хрюкай давай🤣👇
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Mur Din

      Mur Din

      Den, он на диване в них входит) А в это время в него входит его куратор 😂
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Den Fergusson

      Den Fergusson

      Владимир, в село с 6 домами ? Это прорыв
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Nikolay Sytnev

    Nikolay Sytnev

    450 к л о у н о в на охотном ряду сидят
    • Владимир Медведев

      Владимир Медведев

      Nikolay, 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🐷🇺🇦🤡 все помнят? Этот чел плясал и пел Соловьеву😂



      2 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика