Свой - чужой В любой культуре существует разделение по принципу "свой - чужой". Своим доверяют, чужим - нет. Своих...

26 104 0.4К 52.9К
2 часов назад
В Избранное
Пост создан: 22-06-2026 19:00
Обновлено: 23-06-2026 08:10
Свой - чужой

В любой культуре существует разделение по принципу "свой - чужой". Своим доверяют, чужим - нет. Своих приглашают, чужих шлют нахуй.

Во многих культурах для того, чтобы считаться своим, нужно быть тупо своим - родственником. Это, конечно, грустный сценарий, потому что нельзя родиться там, где ты не родился. Но зато есть хорошая новость - в русской культуре стать своим может любой.

Главный кайф России в том, что тут можно добиться чего угодно без ссылки на происхождение. И обратное тоже верно: сам факт происхождения из какой-либо семьи или клана не дает тебе практически никаких преимуществ (кроме приглашения на др своих родственников).

Вопреки распространенным стереотипам, в России (ну ок, в русских городах-миллионниках) все решения принимаются на основе меритократии. То есть, на основе реальных умений и достижений, а не родства.

Кто в Москве в здравом уме назначит финансовым директором банка свою тетю, если она нихуя не понимает в теме? Пусть это будет студент из Петропавловска-Камчатского, если он тянет.

Еще одно доказательство максимальной справедливости распределения ресурсов в крупных русских городах - отсутствие этнических или семейных кластеров. В одном доме могут жить олигархи и алкаши - это нормальная ситуация. Кластеры могут быть только по уровню дохода (живут в томе только те, у кого хватило на этот дом). Но в Москве или Питере нет "чайна-таунов" или "маленьких Индий".

В провинции (и в республиках) бывают цыганские деревни или семейные аулы. Поэтому это и провинция.

Наблюдение в том, что в крупных городах абсолютно кто угодно может добиться абсолютно чего угодно используя только свой талант. Родственность не является определяющим фактором вообще.

Простите, приезжие!
  • Павел Крикунов

    Павел Крикунов

    Ты кому сказки рассказываешь? Именно родственные связи в России решают всё и особенно это видно по крупным городам. Артемий ты хоть одного сына депутата или министра видел в дворником, в простом районе Москвы или в какой-то провинции , которому уже 30-40 лет?нет, а почему ?
  • Борис Царь

    Борис Царь

    Ага ....в томе 🤦🏻
  • Мария Белая

    Мария Белая

    • Mike Ego

      Mike Ego

      Мария, теперь понятно, для чего вы сюда пришли - пришелец 👽
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
  • Юрий Пиунов

    Юрий Пиунов

    Артемия везде шлют
  • Анна Анна

    Анна Анна

    Торговый ларёк открыть в любом городе, особенно в миллионнике, может только избранный☝на самом деле есть конечно возможности, надо только их отрыть😆
  • Мария Белая

    Мария Белая

    Как узнать, что человек приезжий, у него на теле какие то метки, как вы их смотрите?Контролируете каждый въезд в город?
    • Mike Ego

      Mike Ego

      [id40835284|@id40835284] Мария, не утрируйте. "Приезжий" раньше назывался "пришлым", а в англоговорящих странах до сих зовут "пришельцем" и это более точно отражает суть человека-космополита, легко меняющего место жительства, знакомых, приятелей, друзей и даже близких, не говоря уже о работе, культуре, языке, истории и т д. К таким людям у многих местных / коренных жителей есть свой уровень недоверия ... и это нормально👌.
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
  • Евгений Франко

    Евгений Франко

    Свой-чужой, ну так обычно и везде. Даже в спорте.
  • Андрей Беляков

    Андрей Беляков

  • Александр Иванов

    Александр Иванов

    Экий сказочник 🤣
    И, ведь, сам в это верит🤦
  • Юрий Толокнов

    Юрий Толокнов

    Алсу не стала бы Алсу без связей (не оспариваю талант, она способна бесспорно), Собчак, ну Адам Кадыров вряд ли в свои годы имел бы столько достижений и наград, родись он где нибудь в колхозе забытого богом края, в захолустном районе в избушке слева от бывшего коровника. И список этих "связистов" можно продолжать бесконечно. Связи решают, а не талант. Работу за бестолочь будет делать заместитель и помощник, а если дело касается творчества, то раскрутить можно что угодно, и продать можно даже обычный чёрный квадрат и люди будут восхищаться, охать перед ним и ахать.
    • Юрий Толокнов

      Юрий Толокнов

      Николай, только не подумайте, что я что-то имею против их творчества или за что-то их осуждаю. Они не виноваты в том, что родились с такими родителями и даже наоборот, они грамотно и удачно воспользовались такими жизненными условиями. Некоторые звёздные детишки имея аналогичные стартовые возможности на все забили и просаживают жизнь в наркотиках, алкоголе и ночных клубах.
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
    • Николай Прокофьев

      Николай Прокофьев

      Юрий, три имени названы. А ещё есть? Просто вроде как и всё, вот есть несколько индивидуумов, которых всех конкретно осуждают, потому что их позиция противоречит культурному коду.
      А в большинстве все обстоит так, как написано в посте
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
    • Юрий Толокнов

      Юрий Толокнов

      Николай, Маликов, Мацуев, Мечетина, Мария и Катерина Путина. Зарубежные Анджелина Джоли, Эмма Уилсон, Кейт Хадсон. Трамп младший. Просто кто ближе к нам и наиболее популярный, того и называешь в первую очередь. Ну и разумеется, они первыми всплывают в памяти. Ну, а если "огласите весь список, пжлста", то можно за гуглить, там их больше сотни списком, с полным досье кто кому родня, кто кого и как раскрутил, подкупил и продюсировал
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
  • Huginn Muninn

    Huginn Muninn

    Ну-ну!
    Спустись с небес на землю. Практически нигде нет случайных людей у нас там где есть деньги,власть и влияние!
    Тёма ссыт в глаза подписчикам.
  • Алёна Зинатуллина

    Алёна Зинатуллина

    Вы не правы,Артемий😒
  • Сергей Траливалин

    Сергей Траливалин

    Опять синяя голова считает себя умной,как ты надоел,тупень
    • Mike Ego

      Mike Ego

      Сергей, а ты себя кем считаешь 🤔, любитель фриков и фриковости ?
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
  • Сергей Самойлов

    Сергей Самойлов

    Сейчас время контрастов и маркеров "свой-чужой" и не мы его начали. Песня "Противостояние" чётко отделяет своих от чужих.

  • Валерий Михайлович

    Валерий Михайлович

    На приеме иностранных рабочих в дни первомайских праздников 1938 года Калинин Михаил Иванович сказал:
    "У нас здесь не текут молочные реки с кисельными берегами. Нет этого. У нас государство трудовое. Это государство начало свою работу с нищенского существования, если наглядно выразиться - с хижины Робинзона. Может быть, ошибок тут много. Я это допускаю. Может быть, мы делаем не то иногда, что надо, я это допускаю. Но я одно только хочу вам сказать - создается пролетарский мир".
    А эта ссылка на мой супермегапупер пост. Сам уже еле-еле нашел. А ведь классика:
    http://kommari.livejournal.com/302317.ht…
    Пусть будет. Звезды гаснут, а свет от них идет. Тех, кто переживет наше лихое и подлое время, через много лет будут спрашивать: "А расскажите нам про СССР, пожалуйста. Это правда, что там слово "рабочий" было более почетным, чем слово "торгаш"?"
    • Наталья Шевякова

      Наталья Шевякова

      Валерий, к сожалению ссылка недоступна
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
  • Татьяна Строганова

    Татьяна Строганова

    Я согласна. Не в депутаты метила, но когда училась, потом работала в Москве, без всяких связей, много путей было открыто и очень ценилась как сотрудник, продвижение по карьерной лестнице. В провинции по-другому.
  • Юлия Храмцова

    Юлия Храмцова

    Ложь, пи*здеж(с большой буквы) и провокация
  • Наталья Розова

    Наталья Розова

    Как надо не видеть - все как раз с точностью до наоборот. И сам мажор. Но талантлив.
  • Эрик Теодор Картман

    Эрик Теодор Картман

    От оно что! Кто бы мог подумать))
  • Антонина Соломенцева

    Антонина Соломенцева

    Свои это далеко не родственники,а наоборот чужие люди которые тебе очень близки...
    • Mike Ego

      Mike Ego

      Антонина, бывает по-разному и всё индивидуально. Ваш выбор и опыт очевидны
      1 час назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика