Свой - чужой
В любой культуре существует разделение по принципу "свой - чужой". Своим доверяют, чужим - нет. Своих приглашают, чужих шлют нахуй.
Во многих культурах для того, чтобы считаться своим, нужно быть тупо своим - родственником. Это, конечно, грустный сценарий, потому что нельзя родиться там, где ты не родился. Но зато есть хорошая новость - в русской культуре стать своим может любой.
Главный кайф России в том, что тут можно добиться чего угодно без ссылки на происхождение. И обратное тоже верно: сам факт происхождения из какой-либо семьи или клана не дает тебе практически никаких преимуществ (кроме приглашения на др своих родственников).
Вопреки распространенным стереотипам, в России (ну ок, в русских городах-миллионниках) все решения принимаются на основе меритократии. То есть, на основе реальных умений и достижений, а не родства.
Кто в Москве в здравом уме назначит финансовым директором банка свою тетю, если она нихуя не понимает в теме? Пусть это будет студент из Петропавловска-Камчатского, если он тянет.
Еще одно доказательство максимальной справедливости распределения ресурсов в крупных русских городах - отсутствие этнических или семейных кластеров. В одном доме могут жить олигархи и алкаши - это нормальная ситуация. Кластеры могут быть только по уровню дохода (живут в томе только те, у кого хватило на этот дом). Но в Москве или Питере нет "чайна-таунов" или "маленьких Индий".
В провинции (и в республиках) бывают цыганские деревни или семейные аулы. Поэтому это и провинция.
Наблюдение в том, что в крупных городах абсолютно кто угодно может добиться абсолютно чего угодно используя только свой талант. Родственность не является определяющим фактором вообще.
Простите, приезжие!
В любой культуре существует разделение по принципу "свой - чужой". Своим доверяют, чужим - нет. Своих приглашают, чужих шлют нахуй.
Во многих культурах для того, чтобы считаться своим, нужно быть тупо своим - родственником. Это, конечно, грустный сценарий, потому что нельзя родиться там, где ты не родился. Но зато есть хорошая новость - в русской культуре стать своим может любой.
Главный кайф России в том, что тут можно добиться чего угодно без ссылки на происхождение. И обратное тоже верно: сам факт происхождения из какой-либо семьи или клана не дает тебе практически никаких преимуществ (кроме приглашения на др своих родственников).
Вопреки распространенным стереотипам, в России (ну ок, в русских городах-миллионниках) все решения принимаются на основе меритократии. То есть, на основе реальных умений и достижений, а не родства.
Кто в Москве в здравом уме назначит финансовым директором банка свою тетю, если она нихуя не понимает в теме? Пусть это будет студент из Петропавловска-Камчатского, если он тянет.
Еще одно доказательство максимальной справедливости распределения ресурсов в крупных русских городах - отсутствие этнических или семейных кластеров. В одном доме могут жить олигархи и алкаши - это нормальная ситуация. Кластеры могут быть только по уровню дохода (живут в томе только те, у кого хватило на этот дом). Но в Москве или Питере нет "чайна-таунов" или "маленьких Индий".
В провинции (и в республиках) бывают цыганские деревни или семейные аулы. Поэтому это и провинция.
Наблюдение в том, что в крупных городах абсолютно кто угодно может добиться абсолютно чего угодно используя только свой талант. Родственность не является определяющим фактором вообще.
Простите, приезжие!

Павел Крикунов
Борис Царь
Мария Белая
Mike Ego
Юрий Пиунов
Анна Анна
Мария Белая
Mike Ego
Евгений Франко
Андрей Беляков
Александр Иванов
И, ведь, сам в это верит🤦
Юрий Толокнов
Юрий Толокнов
Николай Прокофьев
А в большинстве все обстоит так, как написано в посте
Юрий Толокнов
Huginn Muninn
Спустись с небес на землю. Практически нигде нет случайных людей у нас там где есть деньги,власть и влияние!
Тёма ссыт в глаза подписчикам.
Алёна Зинатуллина
Mike Ego
Сергей Траливалин
Mike Ego
Сергей Самойлов
Валерий Михайлович
"У нас здесь не текут молочные реки с кисельными берегами. Нет этого. У нас государство трудовое. Это государство начало свою работу с нищенского существования, если наглядно выразиться - с хижины Робинзона. Может быть, ошибок тут много. Я это допускаю. Может быть, мы делаем не то иногда, что надо, я это допускаю. Но я одно только хочу вам сказать - создается пролетарский мир".
А эта ссылка на мой супермегапупер пост. Сам уже еле-еле нашел. А ведь классика:
http://kommari.livejournal.com/302317.ht…
Пусть будет. Звезды гаснут, а свет от них идет. Тех, кто переживет наше лихое и подлое время, через много лет будут спрашивать: "А расскажите нам про СССР, пожалуйста. Это правда, что там слово "рабочий" было более почетным, чем слово "торгаш"?"
Наталья Шевякова
Татьяна Строганова
Юлия Храмцова
Наталья Розова
Эрик Теодор Картман
Mike Ego
Антонина Соломенцева
Mike Ego