В Ленинградской области подвели промежуточные итоги кампании по борьбе с ядовитым растением. Олег Малащенко, занимающий...

11 15 13.1К
4 дней назад
В Избранное
Пост создан: 19-06-2026 11:00
Обновлено: 23-06-2026 06:40
В Ленинградской области подвели промежуточные итоги кампании по борьбе с ядовитым растением. Олег Малащенко, занимающий пост вице-губернатора и председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, подчеркнул необходимость слаженной работы всех ответственных служб.
На текущий момент в регионе обработано свыше 3 311 гектаров территорий. Наиболее активная очистка площадей прошла в Волосовском и Лужском районах, а также в Гатчинском округе. Общий план на сезон предполагает охват около 6,2 тысячи гектаров земли более чем в сотне поселений.
Значительный вклад внесли дорожные службы, которые расчистили от борщевика более 1 170 гектаров придорожных зон. Параллельно мероприятия по ликвидации сорняка ведутся энергетиками под линиями электропередач и на объектах газовой инфраструктуры. Кроме того, работы затрагивают зоны водоснабжения и части лесного фонда.
Мероприятия продолжаются в штатном режиме. Власти уже сформировали перечень территорий для проведения аналогичных работ на 2026 год, ознакомиться с ним можно на ресурсах профильного комитета. Жителям 47 региона рекомендуется проверять информацию о своих поселениях и направлять сведения о новых очагах распространения борщевика в местные администрации.
  • Елена Вилциньш

    Елена Вилциньш

    Господи , мы заросли в Волховском районе простой травой, уже детей надо с помощью Лизы алтер разыскивать в траве , и все обращения бесполезные ,все площадки детские заросли
  • Вадд Сансарыч

    Вадд Сансарыч

    Где ни еду я на автобусах, как рос БОРЩЕВИК Сосновского, так и растёт!
    Уже зацвёл!
    Так что ждём семена, которые нашу Россию покроют целиком... 😒

Яндекс.Метрика