Эффективность ударов по объектам топливно-энергетического комплекса Украины зависит не только от выбранных средств...

От LIFE.ru
14 78 0.2К 89.2К
19 часов назад
В Избранное
Пост создан: 25-06-2026 06:00
Обновлено: 25-06-2026 20:20
Эффективность ударов по объектам топливно-энергетического комплекса Украины зависит не только от выбранных средств поражения, но и от уровня защиты самих сооружений. Об этом заявил военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов.
По его словам, вокруг украинской энергетической инфраструктуры выстроили систему пассивной защиты, которая усложняет атаки. В частности, подстанции прикрывают металлическими конструкциями и сетками, которые должны снижать уязвимость перед ударными беспилотниками.
На некоторых объектах дополнительно используют бетонные стены и верхние металлические перекрытия. Такие меры вынуждают ВС РФ учитывать не только саму цель, но и её защиту. Поэтому для эффективности бить нужно ракетами «Кинжал» и «Искандер» одновременно.
«Желательно использовать сразу две ракеты: одна разбивает защиту, вторая уничтожает сам объект», — подчеркнул собеседник NEWS ru.
  • Светлана Большакова

    Светлана Большакова

    Значит тактика все это время была не правильная?
    • Лия Третьякова

      Лия Третьякова

      Светлана, Ну так учитывайте, что с каждым месяцем и техника развивается, и что то новое думают, так что и тактику надо менять
      16 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Капитан Капитан

    Капитан Капитан

    А когда в ответ прилетает по российским объектам энергетики, эти террористы начинают визжать что Украина бомбит гражданскую инфраструктуру
  • Вячеслав Козырев

    Вячеслав Козырев

    на наших базах путин такого не сделал: все внимание к нелюбимым россиянам: занят запретами и блокировками, чтоб помнили о нем ежедневно вкл выкл вбн
  • Igor Vladimirovich

    Igor Vladimirovich

    Никакого скачка цен на топливо не наблюдается (с) министр финансов РФ Антон Силуанов
    Ааа, ну ок. Показалось, значит.

  • Игорь Царев

    Игорь Царев

    Только тсссс…. не подсказывайте им что ВАЖНЫЕ военные объекты Украины находятся в Европе.Которую Россия почему то не трогает
    • Матвей Сафин

      Матвей Сафин

      Игорь, может тронуть, чтобы и ты на фронте оказался, и я там оказался, потому что когда война с НАТО развернётся из-за российского удара, уже никто не будет спрашивать готов ли ты идти добровольцем. Потому и не бьет
      17 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Раиса Водовозова

    Раиса Водовозова

    Эти эксперты живут прошлыми войнами.
    • Раиса Водовозова

      Раиса Водовозова

      Татьяна, согласна, но думаю, что нынешние сотрудники ГШ обладают более широкими знаниями. Послушала его как-то на ТВ - музейный работник войск ПВО.
      18 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Татьяна Степанова

      Татьяна Степанова

      Раиса, слушайте. Ну факт то остается фактом, что чем быстрей мы на Украине уничтожим энергетику, тем быстрей и спокойней будут жить люди гражданские. Думаю вы это так же прекрасно понимаете
      18 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Анатолий Данилов

    Анатолий Данилов

    Я давно советую как минимум, вакуумную применить !!!
  • Ляиля Хайдарова

    Ляиля Хайдарова

    все намного проще достаточно обесточить города ланцетами посрезать высоковольтные лэп без электричества производить что либо невозможно к тому не будет работать водоснабжение и канализация
  • Вячеслав Сухецкий

    Вячеслав Сухецкий

    Не понятно почему эксерты не предлагают бить по местам работы, домам и бункерам правящих чиновников, это же и есть ключевые места принятия решений.
    • Вячеслав Сухецкий

      Вячеслав Сухецкий

      Агнесса, прекратите, любой кто открывает новости хоть иногда, знает, что в наше время нет неприкосаемых при наличии политической воли, в частности возьмите хоть Израиль, хоть США, уничтожают и захватывают правящих чиновников на раз, без любого последующего словоблудия.
      18 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Вячеслав Сухецкий

      Вячеслав Сухецкий

      Саша, конечно расходный, в настоящее время нет классовой борьбы как таковой, то есть отношения работника и работодателя подробно расписаны и разногласия решаются в судебном порядке, но как мы знаем любая власть суть есть насилие, и эту нишу занял в наши дни чиновник, они сидят на потоках финансов и контролируют власть в стране, то есть какой то олигарх может подумать что чиновник у него в руках но это иллюзия, чиновники сами по себе ,а народы это расходники для них, проще пишу ситуация сложилась так что глисты по сути управлвют жизнью организма, сами себя назначают, выбирают и утверждают, если какой предприниматель рот откроет, так вмиг пополнит ряды рядовых граждан, так что...это мировая проблема, совсем недавно в штатах Маск пытался навести порядок в среде чиновников, так его быстро выперли со скандалами. Сегодня в мире одна проблема ,это противостояние народов и управляющих различных компаний, операющихся на силовую поддержку спецслужб своих стран.
      18 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Агнесса Ульянова

      Агнесса Ульянова

      Вячеслав, вы конечно идеи гениальные предлагаете, но такая агрессия в современном мировом обществе просто неприемлема. Такое без последствий максимум США обойдется и то не факт. А для большинства стран, включая Россию, это закончится максимальным блоком всей внешней торговли и границ. Все страны, которые когда то такое позволили себе - сейчас живут в полной разрухе и нищите.
      18 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Саша Прохоров

      Саша Прохоров

      Вячеслав, а как потом тогда распиливать бюджет? на асфальте триллионов не заработаешь! политики и чиновники богатеют, а мы расходный материал.
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Ляиля Хайдарова

    Ляиля Хайдарова

    За четыре года систематических ударов ВС РФ по нефтяной инфраструктуре Украины в ходе СВО на ее территории не осталось ни одного неповрежденного нефтехранилища и предприятия нефтепереработки. Однако на землях противника не ощущается дефицита автомобильного и другого топлива. Поэтому на фоне проблем с ГСМ в некоторых регионах России стало интересно выяснить, как киевский режим добился такого результата и, можно ли нарушить его снабжение.

    По состоянию на 23 июня 2026 года средняя розничная цена бензина марки А-92 на АЗС Украины составляет 69 грн (около 114 российских руб. по курсу), А-95 – 75 грн (124 руб.), А-95 премиум – 79 грн (131 руб.), а дизельного топлива – 79 грн. При этом никаких очередей на АЗС не наблюдается. Водители не довольны такой высокой ценой, но топливо есть, и это факт. Причем подорожало оно после перекрытия Ормузского пролива, так как российские удары на цены внутри Украины уже влияния не оказывают. Объясняется происходящее достаточно просто. Украина действует по хорошо отработанной схеме: импорт, децентрализация и «снабжение с колес». На украинскую территорию почти непрерывным потоком следуют бензовозы (цистерны) со стороны стран Евросоюза. В последнее время к ним добавилась Венгрия, которая производит топливо для Украины из российской нефти, получаемой по нефтепроводу «Дружба».
  • Ludmila Pinneker

    Ludmila Pinneker

    А потом, Россия возьмёт себе эти разрушенные территории. А оно нам такое нужно?
  • Ольга Рожкова

    Ольга Рожкова

    Иксперд предложил новую тактику уничтожения..
    Эффективность ударов..
    Как достало это всё, блт, так достало🤦‍♀
    • Пётр Ухов

      Пётр Ухов

      Светлана, в 101-й раз говорю тебе, не пью боярышник, слишком дорого. В России боярышник 100гр. 400руб стоит. Не веришь, сама в Яндексе глянь.))
      16 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Светлана Большакова

      Светлана Большакова

      Пётр, петя, сколько ты сегодня уже принял?
      17 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Пётр Ухов

      Пётр Ухов

      Василий, эта троляка нику из Украины не уезжала, если только на запад.🤣
      18 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Василий Синий

      Василий Синий

      Ольга, беги к своим, на Украину. Там сплошные перемоги каждый день.
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрей Сёмин

      Андрей Сёмин

      Ольга, достало? Так не мучайся. Способов избавиться много.
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Александр Громов

    Александр Громов

    Пусть любую технику защиты выстраивают. Если бы это работало, мы бы за две недели не разрушили бы более 10 предприятий, включая станции и НПЗ. Говорить могут что угодно, но толк, если против нас это не работает.
  • Василий Синий

    Василий Синий

    Дороговато две таких ракеты по одной подстанции. По атомной станции нормально.
    • Алла Минаева

      Алла Минаева

      Василий, по атомной бить опасно, потому что это может привести просто к Чернобылю номер два...
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Василий Синий

      Василий Синий

      Алла, а враги ударят по нашим атомным станциям, даже не моргнув.
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Василий Синий

      Василий Синий

      Алла, ещё один Чернобыль во всю западную Европу уже очень нужен.
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Харитонов

      Александр Харитонов

      Василий, так, как раньше говорили на Руси: "пи@деть-не мешки ворочать..." А давайте, уважаемый эксперт по экспертам, бить по каждой подстанции ядерным зарядом? Это поможет точно и гарантированно поразить цель😂😂😂
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика