Зеленский раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого, заявив, что тот пытается заработать политические очки на антиукраинских настроениях. Заявление прозвучало в интервью телеканалу TCH.
«Навроцкий делает то же самое, что и Орбан, и это закончится плохо. Навроцкий пытается получить политические дивиденды, разжигая антиукраинские настроения», — сказал он.
Также Зеленский заявил, что польским властям следует пересмотреть подход к отношениям с Киевом и сделать их более прагматичными. По его словам, без Украины и её армии, Варшава не сможет обеспечить собственную безопасность. Говоря о Навроцком, киевский главарь указал, что Польша является демократической страной, и призвал строить отношения с Украиной исходя из текущей ситуации, а не из исторических разногласий.
«Навроцкий делает то же самое, что и Орбан, и это закончится плохо. Навроцкий пытается получить политические дивиденды, разжигая антиукраинские настроения», — сказал он.
Также Зеленский заявил, что польским властям следует пересмотреть подход к отношениям с Киевом и сделать их более прагматичными. По его словам, без Украины и её армии, Варшава не сможет обеспечить собственную безопасность. Говоря о Навроцком, киевский главарь указал, что Польша является демократической страной, и призвал строить отношения с Украиной исходя из текущей ситуации, а не из исторических разногласий.

Славян Рыбаков
Александр А
Евгений Курдяев
Александр Четин
Константин Груздев
Тимофей Орлов
Василий Синий
Елена Николаевна
Елена Николаевна
Василий Синий
Денис Климов
Даниил Евдокимов
Матвей Шишкин
Александр Серегин
Пётр Евгеньевич
Василий Синий
Артур Сегодин
Василий Синий
Сергей Невоструев
Эдвард Габсаламов
.. А уж они сами разбируться как и от кого защищался и как..у них опыта то много.. Нечего самому пытался заработать себе дивидендов на ложном внушаемом страхе... Когда сами вместе с Белоруссией все присвоили и удерживают неправомерно. Не денансировав Рижскиий договор.. Самовольно анулировав Ничего не купив у них.. Не получив благословения на владение.. Это не по христианский и вообще не по каковский т к суть везде одна, а из нас делают тирана... А мы там активно и не участвовали.. Нас вообще уже давно вырубили в революцию раскулачили всех и Сталин не наш земляк и Там держали в основном Белорусы Легницу Селезию хоть асациаций всей движухи сознательно внушалось что это мл Москва
Эдвард Габсаламов
Эдвард Габсаламов
Размещение советских войск в Силезии и Померании, передаваемых от Германии, в связи с решениями Ялтинской конференции союзников, в состав Польши, было определено договором между СССР и ПНР от 21 апреля 1945 года. Практические мероприятия по созданию Северной группы войск, объединяющей соответствующие войска на территории Польши, были определены Директивой Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) № 269 от 29 мая 1945 года .
Создана была СГВ на базе 2-го Белорусского фронта. Согласно этой директиве Главный штаб должен был расположиться в городе Лодзь (временно в районе Бромберг). Подписали эту директиву Верховный главнокомандующий И. В. Сталин и начальник Генерального штаба маршал Антонов. Впоследствии Главный штаб СГВ расположился в городе Легница (до 1945 года немецкий город Лигниц ), в котором он находился до 1984 года. В Польше Легницу называли «Малой Москвой». Из Легницы Главный штаб был передислоцирован в город Свидницу, в котором и находился до момента вывода СГВ на территорию СССР.
В Легнице же, на месте Главного штаба СГВ, расположилось Главное командование западного направления (ГКЗН), которую возглавил Маршал Советского Союза Огарков. Таких Главнокомандований в послевоенное время было 4 (все ликвидированы в июне 1992 года).Главнокомандование ГКЗН объединяло войска СГВ (Польша), Группа советских войск в Германии (ГСВГ) — позднее Западной группы войск (ЗГВ) (Восточная Германия), Центральной группы войск (ЦГВ) (Чехословакия), Белорусского военного округа (БВО) (Белорусская ССР, СССР), Прикарпатского военного округа (ПКВО) (Западная Украина, СССР).
Первым командующим СГВ был назначен Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский, до этого бывший командующим 2-м Белорусским фронтом.
После создания 14 мая 1955 года Организации Варшавского договора (ОВД) в неё вошли 7 восточноевропейских стран (Болгария (НРБ), Венгрия (ВНР), Германская демократическая республика (ГДР), Польская народная республика (ПНР) , Социалистическая республика Румыния (СРР), СССР и Чехословацкая социалистическая республика (ЧССР)). Руководство войсками ОВД осуществлял Главнокомандующий, являвшийся одновременно 1-м заместителем министра обороны СССР.
СГВ первоначально имела в составе несколько армий — 19, 43, 52, 65-ю общевойсковые, 5-ю гвардейскую танковую, вывод которых производился в 1946 году на Украину, при этом 52-я и 65-я ОА стали 8-й и 7-й механизированными.
Всё оставшееся время основу группы составили 2 дивизии (20-я и 38-я/90-я гвардейская танковые — позднее 6-я гвардейская мотострелковая ), которые были во второй половине 1980-х годов переоснащены с танков Т-62 на Т-80. Части СГВ размещались в 180 военных городках. В конце 1990 года группа располагала 45 тыс. военнослужащих, 598 танками, 820 боевыми машинами пехоты (БМП) и бронетранспортёрами (БТР), 354 артиллерийскими орудиями, миномётами и РСЗО, 300 самолётами и 134 вертолётами. На апрель 1991 года СГВ насчитывала 56 тыс. военнослужащих (38000 — Сухопутные силы, 13000 — ВВС, 500 — ВМФ ) и 7,5 тыс. гражданских служащих, располагалась в 59-и гарнизонах в 29-и воеводствах. Насчитывала 20 ПУ ОТР, 599 танков, 485 ББМ, 390 АУ, 202 самолётов, 114 вертолётов.
В условиях прекращения оккупационного режима в отношении Германии и образования в 1955 году ОВД вопросы пребывания советских войск на территории Польши были регламентированы договором между СССР и ПНР от 17 декабря 1956 года. Приказом от 21 августа 1984 года одновременно с Главным Командованием Западного Направления сформирована 4-я воздушная армия (ВА) ВГК. В Польше, на побережье Балтийского моря, также находились и военные моряки из частей и соединений Краснознамённого Балтийского Флота (КБФ).
5 мая 1992 года начался вывод советских войск, учреждений и организаций СГВ из Польши. 15 сентября 1993 года СГВ была расформирована. 17 сентября 1993 года последний российский солдат покинул пределы Республики Польша. Издавалась групповая газета «Знамя Победы» с редакцией в Легнице. Для детей комсостава и гражданских вольнонаёмных лиц действовали общеобразовательные школы: СШ № 10 (Борне-Сулиново), СШ № 12 (Свентошув), СШ № 18 (Вроцлав), СШ № 26 (Ключево), СШ № 28 (Бжег), СШ № 30 (Легница), СШ № 32 (Легница), СШ № 57 (Колобжег). Существовал ансамбль песни и пляски СГВ.
В 1998 году в местности Унеёвице, возле города Легница, был открыт первый частный музей Войска Польского (ВП) и Советской Армии, где представлены экспонаты, рассказывающие об СГВ. Возле музея установлены памятники маршалу К. К. Рокоссовскому и генералу ВП К. Сверчевскому. Владелец коллекции и создатель музея - пан Михал Сабадах
Александр Красин
Di Veshtal
Андрей М
Василий Синий