В России стало слишком много людей с высшим образованием, считает глава Минобрнауки Валерий Фальков. По словам...

От LIFE.ru
45 105 0.1К 51.4К
4 дней назад
В Избранное
Пост создан: 19-06-2026 14:30
Обновлено: 22-06-2026 14:30
В России стало слишком много людей с высшим образованием, считает глава Минобрнауки Валерий Фальков. По словам министра, сложившийся за десятилетия спрос привёл к тому, что сегодня в вузы поступает почти каждый выпускник школы.
При этом, подчеркнул Фальков, далеко не всем молодым людям нужно получать диплом, поскольку рынок труда нуждается в специалистах разного уровня подготовки. «Нет необходимости в тотальном высшем образовании с точки зрения рынка труда», — заявил министр.
Согласны, что высшее образование нужно не всем?
  • Дмитрий Климов

    Дмитрий Климов

    Любопытно было-бы узнать - формулировку отказа от принятия документов на поступление в ВУЗ.
    У него грамота от Президента и среди перечисленных заслуг есть и вот эти - " укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан," - м.б ему надо от этой Грамоты отказаться тогда(?).
  • Наталья Шакирова

    Наталья Шакирова

    Троечникам из институтов при выпуске выдавать диплом не высшего образования, а среднего образования..
  • Кай Бруннен-Джи

    Кай Бруннен-Джи

    Есть план по их сокращению?
  • Ольга Моженкова

    Ольга Моженкова

    Школы тоже надо закрыть.
  • Анатольевич Евгений

    Анатольевич Евгений

    А че так малообразованными -проще управлять !
  • Константин Гордюхин

    Константин Гордюхин

    Срочно запретить высшее образование
  • Елена Кемпи

    Елена Кемпи

    А надо что бы подростки тупыми росли. Так?
  • Сергей Швецов

    Сергей Швецов

    Есть люди которые и школу не закончили. Но они гораздо умнее чем некоторые люди с высшим образованием.
  • Сергей Корнишев

    Сергей Корнишев

    БЕСТОЛОЧИ !!! ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ( ПОДЛИННОЕ ) , ЭТО БАЗА ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА И ОНО НУЖНО , ТОЛЬКО ДЛЯ ТОЧНЫХ НАУК !!! ПОДРОБНОСТИ НА МОЕЙ СТРАНИЧКЕ . 😇
  • Андрей Цепенков

    Андрей Цепенков

    Потому что никто не хочет горбатиться за гроши.
    • Дмитрий Климов

      Дмитрий Климов

      Олег грузчик в СССР - 250+руб, инженер - 120руб.
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Олег Симборский

      Олег Симборский

      Андрей, да сейчас курьер без образования или мастер по ногтям делают денег больше, чем тот, кто учился в институте 5 лет.
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Светлана Опалеева

    Светлана Опалеева

    МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Указ президента РФ Владимира Путина предусматривает увеличение к 2030 году числа иностранных студентов в российских вузах не менее чем до 500 тысяч человек, следует из подписанного указа "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года", опубликованного на сайте Кремля.
    • Дмитрий Климов

      Дмитрий Климов

      Светлана на сегодня, в российских вузах обучаются около 415 тысяч иностранных студентов. И Вы чёт не заморачивались по этому поводу.😆
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Пётр Евгеньевич

    Пётр Евгеньевич

    х о л о п ы нужны для войн и обслуживания трубы.
    В РФ нет производств! Зачем РФ люди с образованием?!
    • Олег Симборский

      Олег Симборский

      Пётр, ты то сам чем занимаешься? Трубу обслуживаешь?
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Барсук Лесной

      Барсук Лесной

      Пётр, нужна раболепная прозападная соя готовая в любой момент помереть за интересы лгбт сообществ из брюсселя )
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Олег Симборский

    Олег Симборский

    Так сами устроили не пойми что, на любую руководящую должность требуют высшее образование, которое в принципе и на..й никому не надо.
  • Пётр Евгеньевич

    Пётр Евгеньевич





  • Пётр Евгеньевич

    Пётр Евгеньевич

    Sochi promenade. 1973. Soviet people, who only know of the horrors of capitalism from satirical magazines, are relaxing. No one is thinking about mortgages, loans, job loss, or drone and missile attacks.

  • Кот Барсик

    Кот Барсик

    Правильно говорит . Дворников и курьеров не хватает . 😀
    • Олег Симборский

      Олег Симборский

      Кот, курьеров половина с высшим образованием работает, так что мимо.
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Ludmila Pinneker

    Ludmila Pinneker

    Сейчас без высшего образования человек никто и звать его никак, так и относятся к подобным, никакого уважения
  • Юлия Юферова

    Юлия Юферова

    Ещё и сделали, что в 10 и 11 класс можно попасть только без единой тройки. Это уже перебор.
  • Азазелло Князь

    Азазелло Князь

    Рабов и дураков становится меньше вот и переживают
  • Нет Никто

    Нет Никто

    есть же поговорка, без бумажки ты какашка , а с бумажкой человек, с дипломом везде проще устроиться 😑

Яндекс.Метрика