В России 22 июня — День памяти и скорби, страна вспоминает жертв нацизма. В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной...

17 33 0.4К 83К
20 часов назад
В Избранное
Пост создан: 22-06-2026 12:51
Обновлено: 22-06-2026 23:10
В России 22 июня — День памяти и скорби, страна вспоминает жертв нацизма. В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны по всей стране и за рубежом зажигают свечи памяти и возлагают цветы к мемориалам. Кадры из разных городов — в фотоленте РИА Новости.
https://vk.cc/cYXVwv
  • Николай Большов

    Николай Большов

    Патриарх Кирилл о Великой Отечественной войне......
    https://vk.com/video-66283435_456245158?list=986ec751621f7d2ae0
  • Лев Рахманов

    Лев Рахманов

    Напоминание, как Сталин проспал нападение Гитлера, отмахнувшись от многочисленных предупреждений разведчиков, перебезчиков, дипломатов. Его доверие к Гитлеру было полным, как у школьницы к матерому пикаперу. Сколько советских людей поплатились своими жизнями за его бездарность
  • Николай Большов

    Николай Большов

    День начала конца фашистской Германии!
    vk.ru/wall-91261513_348219
    Сейчас мало кто осознаёт, что Великую Отечественную войну СССР выиграл уже 22 июня 1941 года. Потому что план "Барбаросса" с его блицкригом дал трещину уже через полчаса после начала его действия.

    В первую очередь, это произошло благодаря героизму людей, которыми командовал начальник Главного управления пограничных войск НКВД СССР, генерал-лейтенант Григорий Соколов.

    На разгром пограничных войск СССР гитлеровцы отводили до 1 часа. Так вот: на всём протяжении западной границы СССР размещалось 666 пограничных застав (факт, а не мистика), на которых служило 83 тысячи человек.

    Из всех этих застав, 485 приняли бой в первый день войны, остальные же вступили в бой 29 июня. Ни на одной из пограничных застав пограничники не ушли с позиций без приказа. Из всех застав 257 защищали свои участки границы до суток, 36 застав - до 2-х суток. От недели и больше продержались более 100 застав, а 45 - до 2-х месяцев.

    Был и участок советской границы, который враг так и не смог преодолеть.

    В Мурманской области размещалось 12 застав 82-го Рескитентского пограничного отряда. Для этих застав война началась 29 июня. Против наших пограничников действовали союзные немцам финны. Войти на советскую территорию финнам удалось, но 3 августа их вышвырнули обратно. Вплоть до выхода Финляндии из войны - 9 сентября 1944 года - этот участок границы был действительно на замке.

    Наша победа началась именно с них - "зелёных фуражек", под командованием генерала Соколова и общим руководством народного комиссара внутренних дел СССР, Генерального комиссара государственной безопасности Лаврентия Берия.
    Вечная память и слава!

    Фотография с военно-исторической реконструкции.
    Чтобы об этой истории узнало как можно больше людей, поделитесь этой публикацией со своими друзьями.
    Источник: vk.com/wall-176874212_1375803
  • Иван Балашов

    Иван Балашов

    Никогда не нужно забывать ЦЕНУ , которую заплатили Советские люди за мир во всём мире !
  • Николай Большов

    Николай Большов

    У Русского народа всегда символом памяти был , есть и будет
    - ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ!

  • Геннадий Иркутск

    Геннадий Иркутск

    Хорошо бы в этот день ударить по намеченным целям в Европе и напомнить им.
    • Клара Хлебникова

      Клара Хлебникова

      Геннадий, Россия делает все , чтобы избежать конфликта и не разжигать конфликт , а не наоборот ...вам так нужна война?
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Геннадий Иркутск

      Геннадий Иркутск

      Клара, война идёт уже давно. Я уже похоронил всех своих молодых родственников. Тебя если это не коснулось то сиди молчи, закрой рот.
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Ева Кольцова

      Ева Кольцова

      Геннадий, сегодня Зеленский стреляет по мирным вон, забыл видимо, что у него дед воевал и его страна 80 лет назад фашизм победила
      20 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Геннадий Иркутск

      Геннадий Иркутск

      Ева, стреляет Европа, зеленский это блоха чесоточная
      20 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Ольга Жданова

    Ольга Жданова

    Несмотря на игры политиков подавляющее большинство поляков не хочет жить в одном государстве с украинскими националистами.Украинские националисты не нужны ни Венгрии ни Чехии ни Румынии.Лично мне тоже бы не хотелось жить с ними в одном государстве.Ничего хорошего из этого не выйдет.Кроме Донбасса мне бы хотелось чтобы мы осовободили Одессу и Николаев чтобы подойти к Приднестровью.А Киев с западными областями пускай останется.Может раньше Киев и был центром Руси но сейчас он стал гнездом укранского национализма.Кроме проблем нам это ничего не даст.Сплошная коррупция терроризм нацизм -вот что такое "украинство".Киев и западные области всегда голосовали за бандеровцев.Это не наши люди.Зачем наступать на одни и те же грабли?
  • Леонид Алексеев

    Леонид Алексеев

    Снова одни слова и свечки, когда вокруг коррупция и бедность, а люди из-за войны последние копейки доедают. Лучше бы делом занялись и жизнь народа наладили, вместо того чтобы только картинки для отчетов делать 😡
  • Евгений Лозовский

    Евгений Лозовский

    📸 У стен Главного храма Вооружённых Сил РФ молодогвардейцы выложили из огней композицию с журавлями и датами «1941–1945».
    Ровно 85 лет назад, ранним утром 22 июня 1941 года, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В 4 часа утра началась Великая Отечественная война — одна из самых страшных и кровопролитных страниц в истории нашей страны. Миллионы погибших, 1418 дней борьбы.
    Сегодня по всей России молодогвардейцы проводят памятные акции: минуты молчания, возложения цветов и зажжение свечей.
    🇷🇺 Подпишись на Соловьёва!

  • Наталья А

    Наталья А

    ОТМЕЧАЮТ день памяти и скорби?? 🤦‍♀️
  • Дмитрий Куприянов

    Дмитрий Куприянов

    Вечная память погибшим в борьбе с фашизмом!
  • Aa Cc

    Aa Cc

    Самое страшное в этой войне — это не сводки и цифры, а человеческие истории, когда за каждым погибшим стоит семья, которая больше никогда не будет прежней.
    • Диана Чайковская

      Диана Чайковская

      Aa, самое страшное, что на Украине затмить историю хотят прошлого, зеленский там ради этого 9 мая вообще запретил праздновать, даже возлагать цветы помню запрещал, увозя в полицейский участок тех, кто хотел это сделать
      20 часов назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика