В Баболовском парке Царского Села сохранился уникальный памятник имперского размаха — 50-тонная гранитная ванна...

13 28 0.1К 30.3К
1 день назад
В Избранное
Пост создан: 21-06-2026 09:15
Обновлено: 23-06-2026 05:10
В Баболовском парке Царского Села сохранился уникальный памятник имперского размаха — 50-тонная гранитная ванна Александра I. Этот монолитный сосуд диаметром более пяти метров настолько велик, что для него пришлось возводить специальный павильон. Сегодня, несмотря на полуразрушенное состояние зала, исполинская чаша остается на своем месте как символ грандиозных амбиций прошлого.
  • Лика Гордиенко

    Лика Гордиенко

    Явно отливали.
  • София Б

    София Б

    Для большой кампании
  • Виталий Петровский

    Виталий Петровский

    Верхнему фото уж лет десять. Посвежее ничего не нашли? Может там уже и нет ничего
  • Владимир Владимирович

    Владимир Владимирович

    Ванна Александра I производит впечатление, примерно такое же, как и египетские пирамиды😃
  • Юрий Семёнов

    Юрий Семёнов

    Автор тоже ...
    Мог бюдям чтоб они тут НЛО не приплетали и рассказывать тб Самсоне Ксенофонтовиче Суханове.
    Ведь он много чего сделал .В том числе колонны у Исаакиевского собора.
  • Сергей Стешов

    Сергей Стешов

    Правда никто не понимает как это сделали...
    • Вячеслав Трутнев

      Вячеслав Трутнев

      Сергей, в смысле?
      Молотком и зубилом. Не слышал? Учены доказале☝
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Стешов

      Сергей Стешов

      Вячеслав, только такую точность современными инструментами и оборудованием сделать не могут.
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Den Voronovich

      Den Voronovich

      Сергей, просто никто не пробовал, из-за бессмысленности этого предмета роскоши! А зубилом тогда такое делали, лишь под страхом смерти из-за отказа от такой бессмысленной работы.
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Стешов

      Сергей Стешов

      Den, мастера под страхом смерти? 😂😂😂
      Их слишком ценили.
      И из-под палки такие вещи не делаются.
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Полина Малицкая

      Полина Малицкая

      Сергей, её только полировали 10 лет вручную. Так что не "не понимают", а тяжелым трудом такие вещи делали
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Стешов

      Сергей Стешов

      Полина, да, труд кропотливо-адский. Но кроме всего прочего нужно выдержать размеры, иначе она треснет или рассыпется. Тут дело в самом изготовлении.
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Юрий Семёнов

      Юрий Семёнов

      Сергей, 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Вячеслав Трутнев

      Вячеслав Трутнев

      Сергей, это сарказм был.
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Ирина Иванова

      Ирина Иванова

      Сергей, из под палки пирамиды строили. И Петербург , кстати ,тоже.
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Стешов

      Сергей Стешов

      Ирина, а вот по поводу пирамид есть совсем другая точка зрения. Там нашли захоронения, которые показывают, что строили их сами египтяне. И считали это почетным занятием.
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Ирина Иванова

      Ирина Иванова

      Сергей, надорваться и сдохнуть , не дождавшись пенсии, во славу на троне сидящего , всегда было почетным занятием - эту традицию свято чтут и сейчас.
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Стешов

      Сергей Стешов

      Ирина, далеко не везде. У нас - запросто. С нюансами. Те, кто к этому призывают, сами этой участи обычно избегают. Предпочитая не напрягаться.
      1 день назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика