А Вы знали, что зрение кареглазых и светлоглазых людей работает по-разному. Одни лучше видят на солнце. Вторые легче...

314 21 0.6К 108.3К
2 дней назад
В Избранное
Пост создан: 21-06-2026 01:15
Обновлено: 23-06-2026 05:10
А Вы знали, что зрение кареглазых и светлоглазых людей работает по-разному. Одни лучше видят на солнце. Вторые легче адаптируются к темноте. Как это работает?
Сейчас расскажем.
Радужка глаза – это естественный фильтр. Её цвет зависит от количества пигмента — меланина. Самое большое количество пигмента у людей с карими глазами. Самое маленькое – у людей с серыми и голубыми. И это крайне полезная адаптация!
У людей с тёмными глазами радужка поглощает часть световых лучей и уменьшает их рассеивание внутри глаза. В эпоху каменного века солнцезащитные очки никто придумать не мог, потому глаз естественным способом приспособился к защите от ультрафиолетового излучения. А его в Африке ой как много!
У людей со светлой радужкой свет свободно проникает в глаз. Солнечная погода кажется слишком яркой. Снизить количество света такие люди могут лишь механически — сощуриться.
Но свои бонусы у светлоглазых тоже имеются — они легче адаптируются темноте. Мутация с депигментаций радужки появилась на севере. Причём чем ближе к полюсу, тем чаще эта мутация встречается. Логика та же: светлая радужка не препятствует проникновению света. А значит глазу проще распознать даже малейшие лучи.
  • Доменика Коронель

    Доменика Коронель

    Поэтому у эвенков и эскимосов глаза какие???
    Правильно, очень темные. На Северном полюсе для ни́х очень много солнца...
    • Алексей Дубинский

      Алексей Дубинский

      Доменика, все так
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Анастасия Столярова

      Анастасия Столярова

      Доменика, так первые солнечные очки тоже они же придумали. Снег очень хорошо отражает свет
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • El Pablo

    El Pablo

    Ага, без солнцеочков не очень
  • Виталий Белобородов

    Виталий Белобородов

    Админ, что за чушь ты постишь?? Иди в школу
  • Antonio Banderas

    Antonio Banderas

    Всегда думал что разнецы нет.... Админ👍
  • Alexa Ndra

    Alexa Ndra

    Я зеленоглазая, не люблю яркий свет, мне лучше полумрак, и в темноте хорошо ориентируюсь.
    • Анастасия Белослудцева

      Анастасия Белослудцева

      Alexa, у меня наоборот. Нас зеленоглазых в семье 5 человек, при этом отец мой еще и дальтоник. В темноте очень плохо ориентируемся, у меня с детства как куриная слепота.. всё слепит и не вижу. У отца при ярком солнце идет искажение цветов зеленого и красного🤷‍♀️ Нам надо что-то среднее😅
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Виталина Дзярик

    Виталина Дзярик

    Можно подумать, кареглазые на солнце не щурятся...
    Я кареглазая, на солнце щурюсь, к темноте адаптируюсь быстро. Никаких проблем. Чушь какую-то написали.
  • Дмитрий Гусев

    Дмитрий Гусев

    Радужка не пропускает свет.
  • Екатерина Демкина

    Екатерина Демкина

    Даже не в том дело, а в генах

Яндекс.Метрика