Миллионы советских жителей стали пленниками нацистских концлагерей на территории СССР и за её пределами. Немцы остро...

2 48 12.8К
2 часов назад
В Избранное
Пост создан: 22-06-2026 23:00
Обновлено: 23-06-2026 10:20
Миллионы советских жителей стали пленниками нацистских концлагерей на территории СССР и за её пределами.
Немцы остро нуждались в рабочей силе, так как большинство работоспособных людей были заняты в боевых действиях. При этом условия, в которых держали пленников, были ужасными — многие заключённые погибали от невыносимого труда, голода и болезней. Других расстреливали за малейшее неповиновение, даже если человек уже физически не мог работать.
Где оккупанты устроили крупнейшие лагеря и какую работу заставляли выполнять пленных, рассказываем в наших карточках. А подробнее об условиях жизни в заключении читайте по ссылке: https://lenta.ru/go/NGLA/
  • Ал Бонерт

    Ал Бонерт

    Миллионы россиян стали пленниками ОПГ «думские» и «великого геостратега»…..
  • Сергей Давыдов

    Сергей Давыдов

    Наивный человек! Я все еще отказывался верить, что мировой фашизм — это гидра, чудовище с несколькими головами. Отрубив голову германскому фашизму, мир избавился лишь от Гитлера… На шестой части Земли, в СССР, выстоял и торжествовал победу над соперником еще более жестокий, более человеконенавистнический фашизм — фашизм сталинский, коммунистический.
    Георгий Жжёнов, "Прожитое"
  • Эдуард Сергеевич

    Эдуард Сергеевич



  • Gor Antonyan

    Gor Antonyan

    Мой дед по отцу погиб под Моздоком, защищая Россию, второй дед, по матери в 37-ом был сослан в Сибирь на 20 лет, как враг народа и немецкий шпион. Был простим селским учителем, вина была в том, что знал пять языков, в том числе и немецкий, вернулся домой в 56-ом....в 37-ом немцы в Сибири концлагерей не строили
    • Дмитрий Алёшин

      Дмитрий Алёшин

      Gor, очередная "я дочь офицера"?🤣 Правильно, в 37-м немцы в Сибири лагерей не строили, зато строили у себя гораздо раньше! Дахау - слыхал такое название?
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Дмитрий Алёшин

    Дмитрий Алёшин

    Во как перевозбудилась местная тролль-тусовка, приплетая сталинские лагеря! Видимо считают, что зэки должны были на курортах отбывать.🤣
  • Александр Тимошенко

    Александр Тимошенко

    Сказки на ночь подъехали. Про сталина забыли упомянуть с гулагом и миллионами репрессированных
    • Иван Иванов

      Иван Иванов

      Александр, хрюкающая переможница держи жёлудь и скачи выше
      10 минуту назад 0 0 Пожаловаться
    • Дон Басс

      Дон Басс

      Александр, а какое нам дело до разборок коммунистов за власть?
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дмитрий Алёшин

      Дмитрий Алёшин

      Александр, миллиардами репрессированных.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Liebe Putin

    Liebe Putin

    Но Русский народ за это отомстил немцам. Они кровью харкали когда Красная Армия вошла в Германию. Логово фашистского зверя. Вот она проклятая Германия.Месть была ужастной.

  • Сергей Лис

    Сергей Лис

    мотивация бесплатной рабочей силы как и у сталинских лагерей
  • 平平 安安

    平平 安安

    Зачем Сталин сгонял советских людей в лагеря, создал систему ГУЛАГ?
    • Ахмад Сафоев

      Ахмад Сафоев

      平平, так расскажи как твои предки провели в лагерь? Полагаю ты это знаешь по рассказам своих дедов ? 😅 Ну давай расскажи какие вредители были твои предки и каком лагере отсидели
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дмитрий Алёшин

      Дмитрий Алёшин

      平平, а куда надо было девать зэков? На курорты Краснодарского края???
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Nik I

    Nik I

    Щас современная молодёжь не понимать как это было страшно но ядерная война ещё страшнее
    • Максим Исламгулов

      Максим Исламгулов

      Nik, да ядерной не будет. за бугром много родственников депутатов
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Станислав Николаевич

    Станислав Николаевич

    Зачем Сталин построил в 3 раза больше лагерей чем Гитлер ?
    • Иван Иванов

      Иван Иванов

      Станислав, сколько свинины скулящей повылазило за жёлудями

      10 минуту назад 0 0 Пожаловаться
    • Дон Басс

      Дон Басс

      Станислав, чо бы разобраться с конкурентами в партии.Кого тут тебе особенно жалко?

      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрей Соломин

      Андрей Соломин

      Станислав, Хоть один назови лагерь смерти построенный Сталиным болобол?
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Максим Егоров

      Максим Егоров

      Андрей, Степлаг, Минлаг, Дубровлаг, Озёрлаг, Берлаг, ГУГЕл выдал. а мб , соловки, мб пропустил.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрей Соломин

      Андрей Соломин

      Максим, Это не лагеря смерти, или будешь и дальше прикидываться слегка недалеким парнем ,якобы не понимая ?
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Максим Егоров

      Максим Егоров

      Андрей, пфф, конечно не понимаю, с теми условиями и с тем количеством погибших в них, а как их назвать? а как их назовешь ты?
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрей Соломин

      Андрей Соломин

      Максим, Решил все таки прикидываться дурачком,ясно понятно. И каие условия ты имеешь ввиду ? Газовые камеры,варочные для мыла из людей или печи крематория? Может быть перечислишь сколько тонн волос в гулаге сдали на канаты?
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дмитрий Алёшин

      Дмитрий Алёшин

      Дон, там конкуренты - вор на воре были!
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дмитрий Алёшин

      Дмитрий Алёшин

      Максим, с тем количеством - это с каким?
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Всеволод Чехун

    Всеволод Чехун

    Забыли добавить, что немцы искусству создания таких лагерей уччились у СССР.
    • Всеволод Чехун

      Всеволод Чехун

      Дмитрий,
      Вам нужно как ребенку повторять? По несколько раз?
      У СССР учились.
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
    • Дмитрий Алёшин

      Дмитрий Алёшин

      Всеволод, а, так значит не было этих ужасов немецких лагерей в советских лагерях? Так у кого тогда учились немцы искусству создания???
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
    • Маруся Д

      Маруся Д

      Всеволод, неужели?Вот их учителя👇🏻
      Технологию казни человека газом в изолированном помещении изначально разработали в США (токсиколог Аллен Мак-Лин Гамильтон). Первая в мире газовая камера была построена в тюрьме штата Невада для казни одного осужденного преступника в 1924 году.
      До сжигания людей в печах скми додумались
      Кто разработал технологии: Немецкая инженерная фирма «Й. А. Топф и сыновья» (J. A. Topf & Söhne). Главный инженер компании Курт Прюфер лично проектировал многомуфельные высокопроизводительные печи для концентрационных лагерей.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Всеволод Чехун

      Всеволод Чехун

      Маруся,
      "Для казни одного осужденного преступника" - это ключевое.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Маруся Д

      Маруся Д

      Всеволод, вы зацепились за одного преступника,,,а нацисты пошли дальше и организовали массовое истребление людей по этому принципу.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Liebe Putin

      Liebe Putin

      Всеволод,

      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Всеволод Чехун

      Всеволод Чехун

      Маруся,
      Это не я зацепился, это Вы написали.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Лис

      Сергей Лис

      Маруся, запретили иностранное? Идите дальше, запрещайте бензин картошку
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дон Басс

      Дон Басс

      Всеволод, тогда уже у бриттов. В первый лагерь в Европе построили австрийцы. чтобы переделывать русинов на украинцев
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрей Соломин

      Андрей Соломин

      Всеволод, Врешь ,как обычно.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Славян Рыбаков

      Славян Рыбаков

      Всеволод, не чувак, ты не прав. Первые концлагеря были сделаны британцами во время англо-бурской войны.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Всеволод Чехун

      Всеволод Чехун

      Славян,
      Так это не секрет никакой.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Маруся Д

      Маруся Д

      Всеволод, 😆вы попробуйте вникнуть в написаное
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Всеволод Чехун

      Всеволод Чехун

      Маруся,
      Попробуйте.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Маруся Д

      Маруся Д

      Сергей, вот это вы к чему написали?)
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дмитрий Алёшин

      Дмитрий Алёшин

      Всеволод, п е с д о б о л, в каких это советских лагерях людей массово сжигали в печах и травили газом?! Солженицына обчитался?!
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Всеволод Чехун

      Всеволод Чехун

      Дмитрий,
      Солженицын писал про газовые камеры в советских лагерях? Вы что-то путаете.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика