Духовный человек или умствующий дурак? Есть люди, которые долгие годы «практикуют духовность», но при этом в их...

20 дней назад
В Избранное
Пост создан: 02-06-2026 16:06
Обновлено: 05-06-2026 22:10
Духовный человек или умствующий дурак?

Есть люди, которые долгие годы «практикуют духовность», но при этом в их жизни не произошло никаких существенных изменений. Некоторые из них могут приводить красноречивые цитаты из писаний, обсуждать различные философские течения, произносить длинные речи на эти темы. Их умы полны ментальных концепций.
Знание, тем не менее, является лишним грузом, если не используется в нашей собственной жизни. Так же как просто разговоры о принятии лекарства не излечат физическое недомогание, читать и слушать знание бесполезно, если человек не смотрит внутрь себя и не применяет его каждый момент жизни.
Некоторые используют духовное знание как способ сбежать от повседневных проблем. Если знание не увеличивает наше мастерство по жизни и не придает сил, чтобы преодолеть все превратности судьбы, то его цель не достигнута. Так как обладать знанием не означает приобрести мудрость, то многие люди после многих лет «духовного развития» из неведающих глупцов превращаются в умствующих дураков.

Единственный критерий, позволяющий судить о том, было ли знание использовано по назначению, это постепенное уменьшение страдания в повседневной жизни человека, когда он все более глубоко испытывает умиротворение, радость и любовь.
  • Falks Thorn

    Falks Thorn

    Сразу скажу что нет - не имеет отношение прогресс ни к любви ни к умиротворению, так как природа создала нас для борьбы и каждый миг мы должны что то делать, развиваться, защищаться, достигать чего то, убегать от чего то - всегда быть недовольным собою и своим положением, это основа жизни.
    Наркоман, к примеру, получает то что получают все другие люди при достижении своих целей, чувство счастья, бодрости, вдохновения, чувства, что ты теперь можешь и горы свернуть, раз смог - это.
    Но реальность наркомана проста - всё это, обманно, иллюзией ( в данном случае биологической а не магической), внедряется в мозг человека ( как главный командный центр) и начинает заставлять всё тело испытывать весь блаженный и вдохновенный спектр приятных ощущений победителя и владыки мира.
    Счастье, радость, улыбка... чувство силы и могущества.
    Кокаин...
    алкоголь....
    Чем угодно и что угодно.
    Можно использовать дозировано и по назначению, а можно впасть в кромешную тьму иллюзии и дойти до ручки, сгнить, разложиться заживо - за то.. каждая доза, даёт ощущение счастья, радости и всемогущества.
    ________________________________________
    Посмотрите даже на пьющих людей, когда они бросают пить, или у них нет выпивки.
    Даже самые задиристые и смелые - вдруг резко становятся пугливыми и тревожными - а почему?
    Потому что сила их - держалась в "эликсире", у кого то в шприце..
    А разум - был совершенно не сформирован к упрямой борьбе с миром и получению истинной награды, в виде чувства радости, счастья и могущества - за то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - что то стоящее сделал, превозмог себя, злодеев наказал и так далее.
    Иными словами.
    Всё прекрасно.
    Только не нужно скатываться в чушь, что всем нужна любовь и радость и счастье - за просто так.
    Это мышление расслабленного наркомана.
    _______________________________
    Жизнь, даёт нам задачи.
    Если любишь мир и людей - становись богатым, сильным, могущественным. Устраивай, СВОИ - ПОРЯДКИ - не давай злу ходу, наказывай провинившихся, благословляй тех кто тебе верен и несёт "добро" в этот мир ( так, как ты считаешь, правильным) - и это, РЕАЛЬНО.. будет твоей Любовью, и Светом и Радостью.
    Заслуженно.
    А не вот это всё - когда ты всех любишь но какого то черта.. и рубля не можешь подать ни нищему, ни калеке - потому и сам.. нищий и калека.
    Кому ты нужен - воин света и добра.. если зубы у тебя выбиты и сам ты - жалкое ничтожество.
    Сила - ответ - на все вопросы.
    В любой форме.
    Сила - это ответ - НА ВСЁ.
    __________________________________
    (текст хороший, есть о чем подумать, автору, благодарность)
    лайк.
  • Ангелина Страстнова

    Ангелина Страстнова

    В прошлом казалось, что чем больше духовных терминов ты знаешь, тем ближе к истине. (Временная перспектива). Оказалось же, что настоящая мудрость видна не в цитатах, а в умении сохранять покой внутри, когда снаружи всё рушится.
  • Анастасия Драчева

    Анастасия Драчева

    Эффект качели). Вобщем понятно что за этим строится).

Яндекс.Метрика