Пробудитесь! Когда Будда стал просветленным, он воскликнул: - Это невероятно! Значит я с самого начала был...

От Будда
93 15 0.4К 12.8К
20 дней назад
В Избранное
Пост создан: 01-06-2026 07:07
Обновлено: 06-06-2026 07:00
Пробудитесь!
Когда Будда стал просветленным, он воскликнул: - Это невероятно! Значит я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!
Впоследствии, когда люди спрашивали его: «Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?», Будда неизменно отвечал: «Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность».
Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил:
— Люди приходят к тебе с разными проблемами, а у тебя на все «недуги» один рецепт. Например, один человек спрашивает: «Как избавиться от гнева?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Другой спрашивает: «Как избавиться от жадности?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Третий спрашивает: «Как избавиться от обжорства?», ему ты тоже советуешь: «Проявляй осознанность». Как это понять?
Будда ответил:
— Их недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все придут ко мне и спросят, я скажу им: «Начните осознавать! Пробудитесь!»
  • Владимир Дамдыноолович

    Владимир Дамдыноолович

    🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
  • Валерий Владимирович Бабайлов

    Валерий Владимирович Бабайлов

    Мир Иллюзия
    Сказка Реальность.
  • Дурген-Оол Сенги

    Дурген-Оол Сенги

    🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
  • Сергей С

    Сергей С

    Читал,Сознание помогает понять это ,но стоит на пути к чувству любви внутри нас .Все зависит от нашего внимания и цели
    • Натали Шанина

      Натали Шанина

      Сергей, как Сознание может стоять на пути к Любви? Если Сознание и есть Любовь.
      Если вы считаете, что чувство любви это гормональный всплеск у маленького я, то и здесь Сознание на пути не стоит.
      Что вы там такое читаете? 😁
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Bellator Luminis

      Bellator Luminis

      Натали, по идее, любовь не есть сознание, а есть лишь состояние, при котором "сознание" ощущает вибрации того уровня бытия, в котором пребывает.
      Не спрашиваю, что ты читаешь)
      😘
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Bellator Luminis

      Bellator Luminis

      Сергей, предположу, там говориться о том, что у не малого количества людей, сознание в мороке. От сюда и такая ерунда, и не только с любовью.... Говорят, Любовь это просто состояние "уровня" человека.
      А владение вниманием это говорят просто божественно... 😇
      Выбор цели: тут говорят, не мало факторов), типа осознанность влияет очень. Или человек ставит цель или за него 😁

      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Rustam Khalimov

    Rustam Khalimov

    Пробудившиеся поймут-спящие же продолжают спать
  • Bellator Luminis

    Bellator Luminis

    Вот интересно, как они или окружающие узнают, то стали просветленными...?)
    Есть притча, как бабуля привела внука сладкоежку к просветленному и попросила отговорить от лопанья сладостей. Просветленный сказал - приходите через неделю. Приехав из далека через неделю, старец сказал внучку :- не ешь сахар.
    И все)
    Бабуля с притензией, типа ты че старик, не мог это неделю назад сказать? Он отвечает - не мог, потому что тогда я еще сам ел сахар.....
    Так получается, что слова в притче из поста, типа "будь осознан" не действенны, потому что............ 😁
  • Паша Сашин

    Паша Сашин

    На самом деле осознание - это большая работа над собой, но на мой взгляд, именно это и является квинтэссенцией миропонимания, через принятие и понимание себя...

Яндекс.Метрика