Две деревни в Новосибирской области официально исчезли Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение...

2 часов назад
В Избранное
Пост создан: 25-06-2026 17:53
Обновлено: 26-06-2026 03:10
Две деревни в Новосибирской области официально исчезли
Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области поселок Зубари и остановочную платформу 3192 км в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет жителей, домов и инфраструктуры.
В этом году с карты региона уже исчезли 8 поселков в четырех районах. Причина — люди уезжают из-за отсутствия нормальных условий для жизни. По закону, деревню можно ликвидировать, если она пустует три года подряд.
  • Виктор С

    Виктор С

    Земли в России хо хрена , можно по всему миру всех русских собрать и заселить эти земли !!! ☝🤣
  • Наталья Валерьевна

    Наталья Валерьевна

    А вторая какая???
    • Полина Юрьевна

      Полина Юрьевна

      Наталья, 3192 она же большедорожное вроде
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Владимир Рихтун

    Владимир Рихтун

    Сейчас Долгих напишет,что это фейк и у нас деревни развиваются,благодаря губернатору.
  • Екатерина Счастливая

    Екатерина Счастливая

    2 или 222
  • Светлана Дмитриевна

    Светлана Дмитриевна

    Если в ближайшее время не начать что-то менять в стране в лучшую сторону, скоро и мы как русская нация исчезнем.
    • Гришка Трамп

      Гришка Трамп

      Светлана, уже замещает русских на азиатов.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Женя Ращектаев

    Женя Ращектаев

    Некогда города🤔стали вдруг "поселениями"просто городского типа😟😱Вот где результат))))))разорения🙁
  • Alena Nika

    Alena Nika

    плодовитые китайцы свои ручонки потирают
  • Михаил Герасимов

    Михаил Герасимов

    Фсех в город, в человейники в ипотеку.
    • Дизель Вашингтон

      Дизель Вашингтон

      Михаил, ипотека стоит раком, последние пару лет..
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Александр Белов

    Александр Белов

    При союзе наоборот деревни строили, целину поднимали, города возводили. А в новой России куда не плюнь в любой отрасли и в любом регионе упадок и разруха
    • Дизель Вашингтон

      Дизель Вашингтон

      Александр, так все блогеры, фрилансеры, менчердайзеры, топменеджеры, риелторы.
      Где штат для деревень доярки, пастухи, трактористы...?
      Да и зачем они нужны, когда молоко сейчас можно производить и без коров 😁
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Ярослав Шевчук

    Ярослав Шевчук

    Вымирает страна(
    • Валериан Устюжанин

      Валериан Устюжанин

      Ярослав, если 3 калеки которые там проживали переехали в Чулым, это значит страна вымирает?
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Ярослав Шевчук

      Ярослав Шевчук

      Валериан, это значит, что естественного прироста населения нет.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Александр Кочетков

    Александр Кочетков

    За последние 23 года исчезло 25 тысяч сёл и деревень.
  • Гришка Трамп

    Гришка Трамп

    Прорыв за прорывом.
    • Nikolai Vseprostanki

      Nikolai Vseprostanki

      Гришка, ну едь живи, кто не даёт то
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Гришка Трамп

      Гришка Трамп

      Nikolai, твои кумиры не дают, уничтожают сельсхозпроизодителей
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Кочетков

      Александр Кочетков

      Nikolai, там же написано, что условий нет. Власти ведь не позаботились об этом, т.к. бюджет идёт на улучшения условий в Таджикистане.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Nikolai Vseprostanki

      Nikolai Vseprostanki

      Александр, а как думаешь почему там нет условий, что власти не дают там построить кинотеатр, торговый центр и т.д?
      Ну едь построй, будешь самым богатым на деревне) бизнесмены же идиоты, не секут фишку сельской дискотеки.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Nikolai Vseprostanki

      Nikolai Vseprostanki

      Гришка, ага, не дают выехать из города и поселиться в епенях)
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Кочетков

      Александр Кочетков

      Nikolai, ТЦ и кинотеатр — самое важное для тебя, чтобы жить в деревне? Банально построить то, что развалили, — это сельхоззаводы, дороги, школы, медпункты, также газ провести, связь и интернет.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Nikolai Vseprostanki

      Nikolai Vseprostanki

      Александр, и ты сразу поедешь туда жить - правильно?
      С сельхоз завода в деревне орнул что-то 😂
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Жданов

      Владимир Жданов

      Александр, да не слушайте его очередной синеголовый пишет 😅 николя
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Андрей Потеряев

    Андрей Потеряев

    Ой, как нет нормальных условий? А что тогда делает Травников?
  • Серж Вит

    Серж Вит

    Новый месяц ввели🤣

  • Дизель Вашингтон

    Дизель Вашингтон

    Как сдохли колхозы и совхозы, деревни начали умирать.. И это началось после распада СССР..
    Время конечно было, что-то изменить, но а кому это надо....
    • Андрей Потеряев

      Андрей Потеряев

      Дизель, нет. И при СССР тоже было. Чем больше трактор пашет за одну смену тем меньше надо деревень. Если раньше они были буквально 2-5 км друг от друга, то потом стали укрупняться и отдаляться. А вот после СССР еще и начало паводками сносить мосты и дамбы. Снесет где то мост, а вокруг ехать 20-30 км и за год все сбегают из такого места.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Nikolai Vseprostanki

      Nikolai Vseprostanki

      Дизель, никому не надо. Давайте уже признаём что никто в деревнях жить не хочет, всем нужна городская инфраструктура.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дизель Вашингтон

      Дизель Вашингтон

      Андрей, ага, есть такое , Витимский мост , это вообще чудо света.
      Видел его в нормальном состоянии в конце 90х.
      И ездил по нему , когда его уже трудно назвать мостом...
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дизель Вашингтон

      Дизель Вашингтон

      Nikolai, от части да, соглашусь.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрей Потеряев

      Андрей Потеряев

      Дизель, гораздо мельче мосты. Вон село Толмачево, там какой то местный мостик, не знаю сделали его или нет, но местным так нравиться кругом ездить. И таких мест полно.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дизель Вашингтон

      Дизель Вашингтон

      Андрей, да, про него, тоже шума много было, но масштаб другой ..
      А там БАМ 2 перезагрузка , стройка большая...
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Toxic Terror

      Toxic Terror

      Дизель, не, это не так. Если посмотреть внимательнее, еще при брежневе хорошо так пошло сокращение количества деревень и переезд жителей в более крупные поселки
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Анатолий Седых

      Анатолий Седых

      Дизель, тут дело не в развале союза. Где в области был мужик рукастый и с головой, сохранил технику и поголовье, начал развивать. Пришёл чиновник новой России и облажил непомерной данью. И выбора у него не осталось, либо платить львиную долю на верх и экономить на зарплатах и производстве либо вообще закрываться. Иначе ящюр какой найдут или язву сибирскую, паи какие либо незаконно приобретённые. И людям при потере рабочих мест в родном селе заняться больше нечем, вот и бросают дома и едут туда где хоть какой то труд прокормить сможет.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дизель Вашингтон

      Дизель Вашингтон

      Анатолий, да было дело
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дизель Вашингтон

      Дизель Вашингтон

      Анатолий, это началось позже, а в 90х было что-то сохранить или развить очень сложно.
      Именно многие переквалифицировались в челноков,таксистов и т.д.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Ольгуша Юдина

      Ольгуша Юдина

      Андрей, нет, ещё не сделали, в сентябре, октябре обещают доделать
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика