Старый советский врач сказал фразу, от которой в столовой реально повисла тишина: «Кисель придумали не ради десерта. А...

2 дней назад
В Избранное
Пост создан: 20-06-2026 20:00
Обновлено: 23-06-2026 05:50
Старый советский врач сказал фразу, от которой в столовой реально повисла тишина:
«Кисель придумали не ради десерта.
А чтобы лечить желудки целого поколения».
И чем больше он говорил, тем
понятнее становилось:
в СССР кисель был не сладостью, а мягким лекарством, замаскированным под еду.
Густая структура обволакивала стенки желудка после дешёвых школьных обедов.
Это была защита, которую никто вслух не называл лечением.
Врачи знали: тёплый крахмал работает как природный антацид.
Он снижал кислотность, успокаивал слизистую, помогал при гастритах — а гастрит тогда был почти у каждого второго школьника.
Кисель назначали и в больницах: он создавал плёнку-защитник, а ягоды усиливали восстановление тканей.
Дешево. Эффективно. Массово.
Потом его убрали.
Тихо, без объяснений.
Причина — экономия и «новые стандарты питания».
Назвали его «избыточными углеводами» и заменили на компоты.
И никто не заметил, что вместе с ним из школ исчез целый механизм профилактики.
Через несколько лет врачи начали фиксировать всплеск проблем с желудком у детей - но было поздно.
Тот врач сказал фразу, которую я запомнил навсегда:
«Мы давали кисель не ради сладкого, а чтобы держать детям нервную систему через желудок»
  • Алексей Живайкин

    Алексей Живайкин

    Переизбыток углеродов???
    А как пельмени с хлебом жрать это вроде как норм???
  • Иван Н

    Иван Н

    Ахахах, защита после дешевых школьных обедов.. Вы щас хорошо подумали чего ляпнули то??! Да автору видать, такие обеды и во сне не снились никогда. Ды вы щас вообще себе такие обеды позволить не сможете. Их просто нет. И даже дома вы такое не приготовите, потому что таких продуктов вы просто не купите). Это щас галимая химия. Все отвратное.Жрать невозможно, сидишь и давишся,чтобы голод утолить, удовольствия от еды нет. Через силу пихаешь в себя это г...А тогда кормили вкусно и сытно. Если не пробовали, то хотя бы не пиз..те.
  • Елена Еленина

    Елена Еленина

    Автор дегроид, не было бедных обедов в школе. Были вкусные пирожки,коржи, сочни с кефиром, молоко и все натуральное. И уроки не длились бесконечно. Гастритом вообще никто не страдал. Вот что за дебилизм писать всякий шизоидный бред да еще СССР приписывать.
  • Алексей Живайкин

    Алексей Живайкин

    Переизбыток углеродов???
    А как пельмени с хлебом жрать это вроде как норм???
  • Ринат Хидиатулин

    Ринат Хидиатулин

    Как ни хватает этих советских людей! И этого киселя😃 особенно вишневый
  • Julia Julia

    Julia Julia

    А может просто детей говном не кормить? Хотя о чем я
  • Дмитрий Дмитрий

    Дмитрий Дмитрий

    В ссср в школе достаточно вкусно кормили!
  • Ghhj Dfcghv

    Ghhj Dfcghv

    Бля рос в СССР до сих пор помню вкус сосисок . и солянки. Сейчас полный химотоз .
  • Татьяна Полякова

    Татьяна Полякова

    Да много чего убрали безмозглые деятели, профилактическую медицину из поликлиник, например..
  • Александр Ганский

    Александр Ганский

    Дикая дичь эта статья. В школах СССР вся еда была полезной. Как и во всем остальном общепите. Это сейчас все что к чаю - фашистские химические опыты над людьми
  • Павел Иванов

    Павел Иванов

    Это гипотеза. Один думает, остальные соглашаются
  • Роман Трусан

    Роман Трусан

    Когда я несу чушь, я пытаюсь не расплескать, так как самая ценная только полная чушь 😂
  • Lyoubov Nesanfirova

    Lyoubov Nesanfirova

    Крахмал помогает увеличивать полезных бактерий, а значит уменьшать вредных, очень полезный продукт для пищеварения
  • Дмитрий Коротаев

    Дмитрий Коротаев

    Изначально кисель был из клюквы, потом стал из крахмала
    • Стас Бархатов

      Стас Бархатов

      Дмитрий, Вы гений . Сначала разберитесь с кулинарией , что бы не писать всякую чушь . По простому объясняю - кисель это тот же компот , то есть отвар ягод , крахмал работает в этом отваре в качестве загустителя.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Владимир Бор

    Владимир Бор

    Кисель не лечит. Мне при язве помогал заглушить боль, всего лишь.
  • Наталья Родимова

    Наталья Родимова

    Дешевый не значит плохой.. Не пробовали, так не хайте!
  • Tutto Passerà

    Tutto Passerà

    Не забудьте ибануть три фотки одинаковые
  • Алиса Шрёдингер

    Алиса Шрёдингер

    Ну кисель какое-то время постоять должен после приготовления иначе от негт будет живот болеть из-за того же крахмала
    Допустим приготовили и на ночь убрали в холодильник
  • Alexey Kocyubinskiy

    Alexey Kocyubinskiy

    Очередной пи39ежь!
  • Илья Разуванов

    Илья Разуванов

    Короче, ни кто толком ни чего не знает, одни домыслы и фантазии. А еще боремся за лучший паблик на районе...

Яндекс.Метрика