14 июля 2015 года аппарат New Horizons впервые в истории пролетел рядом с Плутоном. До этого человечество видело его...

4 дней назад
В Избранное
Пост создан: 19-06-2026 04:00
Обновлено: 23-06-2026 03:50
14 июля 2015 года аппарат New Horizons впервые в истории пролетел рядом с
Плутоном.
До этого человечество видело его только как размытое пятно, а после пролёта получила детальные снимки поверхности, гор, равнин и тонкой атмосферы.
К моменту встречи аппарат летел уже 9,5 года.
Он стартовал с Земли 19 января 2006 года и преодолел почти 5 миллиардов километров.
Сигнал от Плутона шёл до Земли около 4,5 часа, поэтому учёные не могли управлять пролётом в реальном времени: всё было заранее запрограммировано.
На кадрах видна суровая поверхность Плутона с ледяными равнинами, кратерами и горами
  • Творческая Студия Точка Росы

    Творческая Студия Точка Росы

    А в раше связь сотовую отключили! 😂😂
  • Потом Придумаю

    Потом Придумаю

    Жидкий океан под коркой: Ученые рассчитали, что глубоко под прочным панцирем из водяного льда скрывается целый жидкий океан. Он не замерзает, потому что в воде растворено много аммиака — он работает как мощный космический «антифриз».«Плывущие» горы: Поскольку азотный лед тяжелее и мягче водяного, огромные водяные горы на окраинах Равнины Спутника не стоят на месте. Они отламываются от ледяной коры и буквально плавают по азотному леднику, как земные айсберги в океане.Атмосфера, которая дышит: Когда Плутон в своем движении чуть приближается к Солнцу, азотный лед начинает «испаряться» активнее, и у планеты появляется газовая атмосфера со слоями метанового смога. Когда он удаляется — атмосфера оседает обратно на поверхность в виде разноцветного снега.
  • Imya Sladkoe

    Imya Sladkoe

    Деньги тратят на всякую дичь
  • Игорь-Ильич Тутанхамонлэнд

    Игорь-Ильич Тутанхамонлэнд

    Верю.... Амеры всегда правду говорят... На Плутонии высадились?
  • Oleg Krutikov

    Oleg Krutikov

    Хорошие программы придумали для распила бюджетных денег , и до сих пор в это верят
  • Сергей Шинкевич

    Сергей Шинкевич

    Вопрос!?нах.я он летел 10 лет, ? Хуе.у тучу бабла вложили, в (фотоаппарат и не только) а блять в городе Брянске объездную дорогу сделать не могут до сих пор,...думают зачем, человечество будет хуярть по колено ямы, и смотреть на на фото с Плутона...
  • Александр Александров

    Александр Александров

    Что это😂
  • Anton Kartashov

    Anton Kartashov

    Ради этих трёх кадров ?!
  • Антон Федотов

    Антон Федотов

    Пиздёшь.
  • Elliot Escuro

    Elliot Escuro

    Как ему хватает топлива так долго лететь? Или его запустили и он летит по эннергии? Но если собьется.
    • Александр Молоканов

      Александр Молоканов

      Elliot, в космосе нет атмосферы, есть только относительный вакуум. Сверхнизкая гравитация.
      Аппарат массой в несколько сотен тонн может выпустить всего лишь несколько литров газа (любого) и этого импульса будет достаточно для разгона. Так как нет атмосферы и гравитации (микрогравитация и относительный вакуум где 2-3 атома на кубический километр не в счёт) — такая махина будет двигаться с постоянной скоростью сколько угодно долго, пока не столкнётся с чем более-менее массивным в физическом контакте (удар, гравитационный захват и тп) либо пока не выпустит аналогичный объём газа с другой (противоположной )стороны.
      В роли газа может быть всё что угодно: газ, жидкость, солнечный ветер, даже фотоны имеют некий импульс и могут медленно но верно ускорять объекты. Также для ускорения можно использовать крупные тела — например, Юпитер — сделав гравитационный манёвр получаем ускорение вместе с экономией топлива, но при этом немного — почти незаметно с первого взгляда — замедляем скорость вращения планеты. Да, масса сильно отличается — спутник в 300-500 кг массы против массы целого Юпитера — но даже такая мелочь будет оказывать влияние на гиганта.
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Молоканов

      Александр Молоканов

      Григорий, не математика, а физика.
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Григорий Лебедев

      Григорий Лебедев

      Elliot, есть такая штука , математика.
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • При Зрак

    При Зрак

    Ахуенно !! 10 лет, ради чего ??😂
  • Андрей Анисимов

    Андрей Анисимов

    Всё,что нужно знать о пользе межпланетных полетов.
  • Саня Борода

    Саня Борода

    Опоздали

  • Александр Ша

    Александр Ша

    Жители плутона смотрели в небо и думали нло летает 🤣
  • Николай Болотов

    Николай Болотов

    Больше похоже на пенистый берег моря
    • Алексей Евдокимов

      Алексей Евдокимов

      Николай, чего так сразу то хороший берег
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Артем Шевченко-Денисов

    Артем Шевченко-Денисов

    Там вон плутонец стоит машет.
    • Михаил Раков

      Михаил Раков

      Это, как США высадились на луну, но прошло 57 лет и больше никто туда, ни разу не полетел отчего-то.))) Забыли видимо, как это делать, утеряли случайно технологии. 😂 Так вот и эти кадры из голливудской студии!
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Тоқмоқдан Сулаймон

      Тоқмоқдан Сулаймон

      Артем,
      Всех зовёт на ПЛОВец !
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Владимир Калашников

    Владимир Калашников

    Каждую весну таких фотографий можно сделать... Не благодарите!

  • Дмитрий Решетов

    Дмитрий Решетов

    Ледяными,значит вода есть)))
  • Дмитрий Чернокнижный

    Дмитрий Чернокнижный

    А есть фото почему горячую воду отключили в «Юбилейном»?
  • Буда Пешт

    Буда Пешт

    На этой фотографии нихрена ничего не видно 😁
    • Олег Сурин

      Олег Сурин

      Igor, 👍👍👍
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Igor Yuryv

      Igor Yuryv

      Буда, посмотрите третий снимок , может он будет лучше .
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Вячеслав Калиостро

      Вячеслав Калиостро

      Буда, это просто картинка не кто не куда не летел и ничего не фоткал
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика