24 июня 1982 года самолёт, летевший из Куала-Лумпура в Перт, попал в облако вулканического пепла от внезапно...

5 дней назад
В Избранное
Пост создан: 18-06-2026 07:00
Обновлено: 22-06-2026 05:40
24 июня 1982 года самолёт, летевший из Куала-Лумпура в Перт, попал в облако вулканического пепла от внезапно проснувшегося вулкана. Все двигатели заглохли, и командир Эрик Муди обратился к пассажирам с фразой, которую позже назвали образцом хладнокровия: «Добрый вечер, дамы и господа. Говорит командир. У нас небольшая проблема. Все четыре двигателя нашего лайнера остановились. Мы из кожи вон лезем, чтобы их запустить снова. Надеюсь, это не доставляет вам слишком много беспокойства».
Двигатели удалось перезапустить, но пепел стёр ливрею самолёта, сделал лобовое стекло непрозрачным и вывел из строя приборы. Экипаж посадил Boeing 747, ориентируясь лишь через узкие щели в стекле.
На борту находились 263 человека, и никто не пострадал.

Яндекс.Метрика