Журналисты рассказали историю 25-летнего Захара Кулигина, который летом 2025-го развозил заказы по ПВЗ и его «Газель»...

457 202 0.5К 239.4К
2 дней назад
В Избранное
Пост создан: 20-06-2026 22:00
Обновлено: 22-06-2026 12:20
Журналисты рассказали историю 25-летнего Захара Кулигина, который летом 2025-го развозил заказы по ПВЗ и его «Газель» подорвалась на мине в Белгородской области. Парню пришлось идти в суд, добиваясь компенсации за потерянную ногу от одного из крупнейших маркетплейсов страны.
Инцидент произошёл на дороге в 3 км от границы с Украиной, а после подрыва машину ещё и атаковали беспилотники. Водитель перенёс несколько операций, ему удаляли осколки из головы и груди, а одну ногу спасти не удалось.
Кулигин требовал от Ozon 22 млн рублей, но районный суд в Белгороде ему отказал из-за отсутствия трудовых отношений. Между курьером и маркетплейсом были лишь договоры аренды транспорта и оказания услуг. Областной суд в апелляции всё же признал это трудовыми отношениями и несчастным случаем на производстве, поскольку маркетплейс предоставлял машину и топливо, вёл маршрутные листы и отслеживал геолокацию, а также не обеспечил водителя защитой и не провёл инструктаж по безопасности. Парню присудили всего 3 млн рублей за моральный вред.
  • Дмитрий Стариков

    Дмитрий Стариков

    И чё ему эти 3млн без ноги,то есть платить налоги работать итд народ обязан,а как помочь человеку и возместить убытки,причём человеку повторюсь приносящему пользу государству,дак наша хата с боку,доверия конечно после всех таких случаев прям вагон и тележка появляется.
  • Robur Rabbit

    Robur Rabbit

    А озон должен с кем судиться в этой ситуации?
  • Michael Mort

    Michael Mort

    Так ну всё понятно 🤷‍♂ "стабильность"
    Но как же эта ботоферма уже достала! Теперь ни одного поста без их "важного мнения" не обходится.
  • Сергей М

    Сергей М

    Все больше поражаюсь решениям судов😂😂😂😂😂 Травма никак не связана с его должностными обязанностями, но виноват работодатель))) по таким случаям даже страховки не работают и договора не исполняются... а если бы на него кран например упал со стройки, тоже озон был бы виновен?
    • Robur Rabbit

      Robur Rabbit

      Сергей, выходит, да, в рабочее время, при исполнении обязанностей, раздавлен краном. Отдельной техники безопасности на рабочем месте для курьеров еще не придумали, вероятно
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Владимир Богачев

    Владимир Богачев

    Хуясе. Нога оказывается 22 ляма стоит. Надо кому, продам свою
  • Elena Dauengauer

    Elena Dauengauer

    Бедняга((( соболезную! Сил все это пережить ему и его родным🙏🙏
  • Михаил Константинович

    Михаил Константинович

    А при чём тут озон
    • Ефистафий Коликов

      Ефистафий Коликов

      Михаил, при том что именно он составил маршрут, проверил его безопасность, отправил водителя, который следовал маршруту, по всем параметрам - движения в такие районы должны быть ограничены
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Павел Горшков

    Павел Горшков

    Относительно недавно при несчастных случаях про которых говорили в новостях слышалась фраза-родственники получат компенсацию за смерть 1 млн рублей,эта сумма была какой-то стандартной
    • Robur Rabbit

      Robur Rabbit

      Павел, через работодателя-собственника, судя по этой новости, по тем же самым обстоятельствам умирать выгоднее
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Пётр Бугаев

    Пётр Бугаев

    Спасибо наш дорогой .... За возможность подорваться на мине в мирное время ведь никакой войны нет а всего лишь операция которая длиться дольше всех предыдущих войн
    • Ефистафий Коликов

      Ефистафий Коликов

      Пётр, Как будто "весь мир" спокойно бы смотрел как развивается РФ и ничего бы не делал😁
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Седой Дед

    Седой Дед

    3 км от границы. Туда лучше километров за 300 не приближаться, вованова движЮха в самом разгаре (хоть и по плану, конечно)
  • Алексей Кулаков

    Алексей Кулаков

    Пацанам на сво так то тоже по 3 ляма платят, с херали ему больше должны?
    • Александр Цыплёнков

      Александр Цыплёнков

      Алексей, он же не осквернил себя присягой красным, верно?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Артём Пашинский

      Артём Пашинский

      Алексей, может по тому что они соглашались на такой риск, а он нет?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Irena Derr

    Irena Derr

    Польша потребовала место за столом переговоров по Украине

    Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский раскритиковал формат консультаций по Украине, в котором ключевую роль играют Германия, Франция и Великобритания. В интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, опубликованном в субботу, 20 июня, он заявил, что Польшанаходится "на передовой" и поэтому должна участвовать в обсуждении будущего мирного урегулирования. По словам министра, через польскую территорию проходит около 90 процентов поставок вооружений Украине, а сама страна несет значительные риски как сосед Украины и России.

    Позиция Туска
    Премьер-министр Польши Дональд Тускранее также заявлял, что Варшава является важнейшим участником дискуссий о будущем Украины. По его словам, договоренности, достигнутые без участия Польши, будет сложно воспринимать как полноценные решения для региона.

    Ответ Германии
    Представитель правительства Германии Штефан Корнелиус (Stefan Kornelius) отверг необходимость обсуждать состав участников возможных переговоров на нынешнем этапе. Он отметил, что реальные переговоры пока не ведутся, а Россия не демонстрирует готовности к ним. При этом в Берлине подчеркнули, что все шаги по украинскому вопросу тесно координируются с польским правительством.

    Встреча в Берлине
    На следующей неделе федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц (Friedrich Merz) примет в Берлине лидеров Франции, Великобритании, Италии и Польши в формате E5. Ожидается, что участники обсудят дальнейшую поддержку Украины и вопросы европейской безопасности.

  • Паша Захаров

    Паша Захаров

    Так а физический ущерб и травма 🤕 и реабилитация моральный это перенесенное психически с остальное нет ноги и ладно ?
    • Ефистафий Коликов

      Ефистафий Коликов

      Женя, Озон не провëл инструктаж, не ограничил зону доставки
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Женя Чикунов

      Женя Чикунов

      Паша, это озон мины расставил?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Vic Mark

      Vic Mark

      Паша, ну наверное же оформили производственную травму ему, а там и двойная пенсия (регресс), и лечение за счёт ФСС и прочая помощь.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Александр Цыплёнков

    Александр Цыплёнков

    Какие 3...🤷 30 лимонов компенсации в течении недели, и срок на Каторгу начальника местного филиала за отсутствие инструктажа, пускай немного, лет 8-10 хотя бы...
    • Женя Чикунов

      Женя Чикунов

      Ефистафий, озон знает где в рф опасные места? Им кто доложить должен?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Ефистафий Коликов

      Ефистафий Коликов

      Женя, не должно было быть зоны доставки в опасные места, вот и всë
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Женя Чикунов

      Женя Чикунов

      Александр, инструктаж на тему где мины стоят?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Andrew Chursin

    Andrew Chursin

    Вот теперь думайте куда идёте работать и с кем.
    • Виктор Свой

      Виктор Свой

      Галина, а что нет,дебил
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Гусев

      Сергей Гусев

      Галина, ты блять как дожила до своих лет то?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Даниил Алышев

      Даниил Алышев

      Галина, вы видимо неправильно читали, здесь написано, что у них не был составлен трудовой договор, однако их отношения были признаны трудовыми. Если вы напишите в бумажке, что принимаете сотрудника в рабство и сотрудник это подпишет, не значит что этот сотрудник будет у вас в рабстве, также и с остальными положениями.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Галина Беловолова

      Галина Беловолова

      Дмитрий, это форсмажорные обстоятельства называется, т.е., обстоятельства непреодолимой силы, во всех юридических договорах есть такой пункт. В трудовых договорах нет такого пункта, а надо бы.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Дмитрий Авокато

      Дмитрий Авокато

      Галина, добро пожаловать на землю)))
      Еще и уголовку за тяжкий вред можно получить)
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Галина Беловолова

      Галина Беловолова

      Vic, думаю, что этот случай, станет прецендентом для работодателей, многие пересмотрят трудовые договоры, время диктует такую необходимость.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Vic Mark

      Vic Mark

      Галина, например я, сломал позвонок на работе, упал с электроопоры, трудовая инспекция провела проверку и установила, что виноват был мой шеф, не предоставил нормальные условия труда, выплатил немаленький штраф. Год у меня была бытовая травма, потом уже оформили как травму полученную на производстве, а это совсем разные травмы формально.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Галина Беловолова

      Галина Беловолова

      Марат, полагаю, что работодетелям пора вносить в трудовые договоры пункт об обстоятельствах, в которых он не несет ответственность перед работниками, а то сейчас много таких найдется, хотя бы с кого-нибудь денег отсудить.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Галина Беловолова

      Галина Беловолова

      Галина, значит работодателям надо себя обезопасить дополнительными пунктами в трудовых договорах.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Галина Беловолова

      Галина Беловолова

      Мартина, это не производственная травма.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Vic Mark

      Vic Mark

      Галина, почему не производственная? Даже в дороге на работу час и с работы час, если будет ДТП и работник травмируется, то травма будет считаться производственной.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Галина Беловолова

      Галина Беловолова

      Алексей, а вы? Такие странные вопросы задаете))
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Артём Пашинский

      Артём Пашинский

      Марат, наниматель не может отвечать за нападение другого государства, это ответственность МО, и президента. Государство закрыло это зону? Нет, значит оно и должно отвечать. Очень любят государственные мужи перекладывать ответственность на других
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Алексей Южанин

      Алексей Южанин

      Галина, вы не работали никогда что ли?)))
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Марат Ма

      Марат Ма

      Артём, нет человек продает своё время и действует в интересах нанимателя, значит наниматель отвечает.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Артём Пашинский

      Артём Пашинский

      Марат, может на Министерстве обороны, которое допустило атаку на гражданского?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Григорий Миклин

      Григорий Миклин

      Andrew, вопрос тут не в том куда и с кем, вопрос тут «Где»
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Марат Ма

      Марат Ма

      Галина, конечно а на ком же? 😁
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Мартина Черник

      Мартина Черник

      Галина, про производственную травму не слышали?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Ренат Ахмадулин

      Ренат Ахмадулин

      Марат, ну за то СПбГУ 😅
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Кирилл Куприянов

      Кирилл Куприянов

      Галина, да, так и получается.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Галина Беловолова

      Галина Беловолова

      Andrew, а при чем здесь озон? Получается, если в рабочее время на предприятие что-то упало и кто-то пострадал, то ответственность на работодателе?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Ренат Ахмадулин

      Ренат Ахмадулин

      Галина, вы наверное удивитесь☺
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Антон Белевич

    Антон Белевич

    Как поговаривал один мемный персонаж - "Это Россия"...
  • Владимир Лебедев

    Владимир Лебедев

    Суденышки под койками с какашками стоят.
    Мы здесь всего главнее нахально говорят.
    Воняют, не выносятся. Да зазывают мух
    А мухи ведь не пчелы и не медведе-Пух.
  • Tenet Level

    Tenet Level

    Его озон бомбил что-ли? Без домов и квартир остались по пятнашке от едришка дают если все документы соберëшь и не лямов а тыщ тыдыдыщ
    • Константин Курылев

      Константин Курылев

      Владимир, с Зеленого )
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Мартина Черник

      Мартина Черник

      Tenet, я терпел и ты терпи?
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Лидия Васильева

      Лидия Васильева

      Tenet, по ТК во время рабочего дня за травмы отвечает работодатель.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Цыплёнков

      Александр Цыплёнков

      Tenet, не по 15, а по 19 тысяч по закону 2004 года, который с тех пор не меняли... Ныне 19 тысяч это, конечно, насмешка...
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Цыплёнков

      Александр Цыплёнков

      Владимир, ленин и виноват, это одна красная банда - банда ленина-путина!
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Любимцев

      Владимир Любимцев

      Tenet, так путин то, этот банкет не собирается оплачивать, вот он предъявил крайнему.
      Думаешь, надо было с Ленина взыскать? )
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Денис Кузнецов

      Денис Кузнецов

      Владимир, не. С печенегов
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Любимцев

      Владимир Любимцев

      Денис, боты ща активно прокатывают телегу (из методички), что виноват Ленин.
      А печенегов то победили. С них спросу нет
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Дмитрий Лисеев

    Дмитрий Лисеев

    Да, работа на Ozon - это разводилово. Важно, чтобы каждый это чётко понимал. Трудовой договор с Вами не заключают. Но, в процессе работы упорно делают вид, что они Ваши работодатели. И требуют, как с работника.
    • Александр Субботин

      Александр Субботин

      Дмитрий, трудовой договор нужен чтоб на твои налоги чинуши в Москве вкусно кушали и зарплату себе повышали) Вот у них по 500 тыщ зп)
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Любимцев

      Владимир Любимцев

      Дмитрий, да причем тут озон то, ё-моё...
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика