В новое издание единого школьного учебника по истории войдут сведения об участии военных КНДР в освобождении Курской...

19 31 0.1К 30.4К
20 часов назад
В Избранное
Пост создан: 22-06-2026 08:55
Обновлено: 22-06-2026 14:30
В новое издание единого школьного учебника по истории войдут сведения об участии военных КНДР в освобождении Курской области. Об этом сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.
«Участие северокорейских воинов в операции по освобождению Курской области — это, конечно, будет добавлено»,— сказал господин Мягков в разговоре с «РИА Новости». По словам научного директора РВИО, в учебник также включат информацию о российских военнослужащих — участниках боевых действий на Украине — и новых видах вооружения.

Первые издания единого учебника по истории для 11-го класса поступили в школы в 2023/24 учебном году. В 2024/25 учебном году новые учебники получили десятиклассники. С 1 сентября 2026 года в школы добавят книги по истории для 8–9-х классов.
  • Сергей Кошкин

    Сергей Кошкин

    Придут времена и перепишут историю , делов то .... Надеюсь Путина не упомянули , как выдающегося военноначальника и вообще самого успешного президента земного шара ?
  • Женя Назарова

    Женя Назарова

    КНДР стала главным иностранным поставщиком артиллерийских боеприпасов для российской армии.
    Поставки включают:
    Боеприпасы: 6,5 млн артиллерийских снарядов различных калибров .
    Артиллерийские системы: Около 600 единиц, включая реактивные системы залпового огня (РСЗО), самоходные гаубицы (например, M-1989 Koksan), минометы и пусковые установки для баллистических ракет KN-23/24
    Начало этому процессу положил визит министра обороны России Сергея Шойгу в Пхеньян в июле 2023 года, после чего между странами начались активные поставки вооружений .
  • Гришаня Грихов

    Гришаня Грихов

    Мы ж вторая армия мира😂
    • Николай Верт

      Николай Верт

      Гришаня, а кто об этом говорил в министерстве обороны России пруф?
      20 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Симон Визенталь

    Симон Визенталь

    Вот не сказали, да и не может быть такого, что бы в истории не была отражена вдохновляющая и направляющая сила партии ЕдРа, вклада всех ее членов генералов и заместителей министра обороны с их многомиллиардными вкладами в успехи нашей армии, ведь именно им мы обязаны успехам на фронтах в борьбе с коварным врагом!
  • Махмуд Еблантай Мастурбекович

    Махмуд Еблантай Мастурбекович

    Скажите пожалуйста а о подвиге африканцев в нашей Российской армии будет указано? Мы им очень благодарны и признательны. Не одни мы против нацизма
  • Тамара Анатольевна

    Тамара Анатольевна

    Господин Мягков, господин😱😱😱🙈🙈🙈..... Тьфу-тьфу-тьфу...
    • Николай Верт

      Николай Верт

      Тамара, почему нет это же было, было и это уже история
      20 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Руслан Прост

    Руслан Прост

    Походу наших северокорейских братьев надо опять звать, чтобы навести порядок... Хорошие парни. Как и иранцы.
    • Ира Короткевич

      Ира Короткевич

      Витя, а сейчас к кому?
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Ира Короткевич

      Ира Короткевич

      Руслан, а когда СССР напала на Иран,в августе,1941 года,тоже были молодцы?
      20 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Витя Евстафьев

      Витя Евстафьев

      Ира, Иран был в тот момент шахский и питал симпатию к Германии
      20 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Товарищ Швондер

    Товарищ Швондер

    То есть получается позорная страница истории рф, не сумев освободить захваченную область, рф обратилась за помощью севковцам, которые шмогли
    • Марина Лисовская

      Марина Лисовская

      "Битва за Англию" длилась 3,5 месяца, если что. Это первое.
      Второе. Если вы чего-то не знаете или не видите, это не означает, что информации нигде нет и факты истории отсутствуют. Есть и факты и информация, просто вы не умеете искать. Я вот сразу нашла, что как бы намекает у кого IQ выше.
      Третье. Вы писали про открытие Второго фронта, с которым якобы тянули США и Великобритания. Я вам предоставила обратную информацию — Великобритания воевала с Германией с 3 сентября 1939 года и до самой Победы. США официально вступили в войну 7 декабря 1941 года, а по факту начали воевать гораздо раньше благодаря многочисленным американским добровольцам в рядах британской армии и поставкам вооружений.
      Почитайте на досуге "Ленд-лиз — оружие победы" Стеттиниуса, соратник Рузвельта, между прочим.
      Он прямо пишет, что программа ленд-лиза в 1940 году изначально создавалась под поставки оружия в Великобританию, чтобы остановить агрессию Германии.
      18 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Николай Верт

      Николай Верт

      Марина, так героя то пен-са назовешь за эти три месяца? Битвы за Англию, я к примеру Чехов и Поляков легко
      18 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Марина Лисовская

      Марина Лисовская

      Я вам уже ранее называла его имя — Арт Донахью.
      18 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Николай Верт

      Николай Верт

      Марина, нет я по голливудским фильмам историю не изучаю🤣🤣🤣 если верить Голливуду сталоне один всех победил во Вьетнаме
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Николай Верт

      Николай Верт

      Марина, просто забейте в гуле самый результативный летчик и самая эффективная эскадрилья ни одного пин -са там не будет
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Марина Лисовская

      Марина Лисовская

      Причём тут результативность? Если уж на то пошло, то самыми результативными во Второй Мировой были немецкие пилоты (Хартман, Баркхорн, Гюнтер, Киттель), однако войну Германия в итоге проиграла.
      Порядок бьёт класс, как известно.
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Николай Верт

      Николай Верт

      Марина, еще раз речь идет только об одной битве и про нее вы сказали и про пен -сню вы вспомнили а не я , но вот в списке героев этой битвы я пен -ов не увидел, героями оказались , чехи и поляки но не союзнечек
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Николай Верт

      Николай Верт

      Марина, и какое это имеет отношение к второму фронту? В так называемой битве за Англию что то не видно было американцев, лучшим летчиком и больше всего сбившем немецких самолетов был чех, которых участвовало не мало в этой битве, а лучшим дивизионым авиационным полком был признан польский полк состоявший из одних Поляков, что то про американцев вообще не слово туалетную бумагу искали? 🤣
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Марина Лисовская

      Марина Лисовская

      Что-нибудь слышали про Арта Донахью? Почитайте на досуге. Он, кстати, послужил одним из прототипов Рэйфа Маккоули в фильме "Пёрл-Харбор", которого сыграл Бен Аффлек.
      В Королевских ВВС были созданы 3 эскадрильи, куда направляли служить американских добровольцев.
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Марина Лисовская

      Марина Лисовская

      Вообще-то, Великобритания воевала с Германией с 3 сентября 1939 года.
      США вступили в войну 7 декабря 1941 года, а по факту раньше, поскольку американские добровольцы с ведома того же Рузвельта сражались в рядах английской армии. Достаточно вспомнить "Битву за Британию", в которой принимали участие сотни американских лётчиков.
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Женя Назарова

      Женя Назарова

      Николай, а второй фронт Рузвельта вёл военные действия на територии СССР?)
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Николай Верт

      Николай Верт

      Женя, нет, это имеет значение, и Сталин просил Рузвельта открыть второй фронт с 1942 года, когда боевые действия были еще на территории СССР, но США постоянно отмораживались союзнички
      19 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Николай Верт

      Николай Верт

      почему позорные, второй фронт вов тоже тогда позорная страница когда Сталин просил рузвельта открыть второй фронт?
      20 часов назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика