На Малой Карпатской у дома 21 урало дерево и закрыло проезд

28 дней назад
В Избранное
Пост создан: 26-05-2026 16:13
Обновлено: 27-05-2026 12:10
На Малой Карпатской у дома 21 урало дерево и закрыло проезд
  • Vi Kiv

    Vi Kiv

    до чего понаехи довели дороги СПб.

  • Леонид Лашков

    Леонид Лашков

    И все такие "ой, что же делать...", "наверное надо вызвать спасателей..."
    А могли бы просто сдвинуть его в сторону и ехать дальше
  • Сергей Кулясов

    Сергей Кулясов



  • Дмитрий Ягунов

    Дмитрий Ягунов

  • Конюх Федоров

    Конюх Федоров

    Может плохо стало...
  • Светлана Папроцкая

    Светлана Папроцкая

    Везде запрещает этот клëн, только в Питере пофигизм сплошной "С 1 марта 2026 года вступил в силу федеральный закон, обязывающий владельцев земельных участков и обладателей публичного сервитута уничтожать американский клён и не допускать его распространения. За невыполнение требований предусмотрены штрафы:
    для физических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей;
    для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей;
    для юридических лиц — от 400 до 700 тысяч рублей. 
    При систематическом нарушении суд может изъять земельный участок. Регионы вправе дополнять федеральный список инвазивных видов и устанавливать собственные штрафы"
    • Юрий Яцунов

      Юрий Яцунов

      Светлана, еще раз. Падение дерева зависит от его состояния, от состояния ствола. Если ствол сгнил - дерево падает. И за этим надо следить.
      28 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Юрий Яцунов

      Юрий Яцунов

      Светлана, а причем здесь борьба с американским кленом? Любое дерево может упасть и береза и дуб и даже баобаб. А перечень опасных видов инвазивных (чужеродных) растений устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ. На сколько я знаю в СПб такого запрета нет.
      28 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Светлана Папроцкая

      Светлана Папроцкая

      Юрий, этот клëн наряду с борщевиком внесли в список инвазивных растений. Статистика падучести превышает даже падучесть тополя. Так же это сильный аллерген.
      28 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Юрий Яцунов

      Юрий Яцунов

      Светлана, судя по стволу - это вообще рябина. Но вы вот так на вскидку по такому фото заметили такие признаки какими не обладает американский клен. Наверно вы большой биолог.

      28 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Юрий Яцунов

      Юрий Яцунов

      Светлана, вы слышали звон но не знаете где он. С чего вы решили что это клен американский?
      28 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Светлана Папроцкая

      Светлана Папроцкая

      Юрий, с того что это он. Тополь и этот клëн участвуют в страховых случаях с регрессивными претензиями к жкс и спп.

      28 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Светлана Папроцкая

      Светлана Папроцкая

      Va, видимо, на участке надо вызывать какого то агронома с официальным заключением и предписанием.. В городе эти клëны рядом с домами под ненадлежащим присмотром ЖКХ ( и тп) или садово-паркового хозяйства района. Они не стригут деревья и не удаляют их по графику, только когда сук тополя или этого клëна отваливается и уродует человека ( или транспорт).. Весь город в опасности, но эти службы просто получают зрплт ни за что.
      28 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Va Ter

      Va Ter

      Светлана, Если человек не избавится от американского клёна на участке, его могут оштрафовать на 50 тыс. рублей. Но если он срубит дерево, на него также могут составить протокол. Кроме того, американский клён сложно отличить от ясеня, так как эти деревья очень похожи.🤣👍Шёл мимо, иди дальше мимо, что так, что эдак один хрен штраф😁
      28 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Марко Орлов

    Марко Орлов

    И что

Яндекс.Метрика