Чувство опустошения после публичного выступления Я давно заметил, что после любого публичного выступления испытываю...

66 119 1.2К 136.8К
2 несколько месяцев назад
В Избранное
Пост создан: 27-04-2026 19:00
Обновлено: 02-05-2026 18:50
Чувство опустошения после публичного выступления

Я давно заметил, что после любого публичного выступления испытываю накрывающее чувство опустошения, опустения, бессмысленности, истощения и т. п.

Казалось бы - я пообщался с людьми, зарядился, кому-то помог. Но нет - примерно на полдня я выключаюсь из нормального состояния, пока все душевные микроэлементы не восстановятся.

И в какой-то момент я научился это состояние понимать: чем хуевее я себя чувствую после любого выступления - хоть с трибуны, хоть после интервью, хоть после записи ролика для Ютюба, - тем нормальнее было выступление.

Я пока что не до конца научился с состоянием опустошения душевно справляться, но внутри себя научился ставить жучок на рациональный предохранитель: все ок.
  • Александр Богданов

    Александр Богданов

    У меня с точно да наоборот. Опустошение всё время, до премьеры. Как только прогнали пару-тройку раз, уже на автомате выступления. И лишь в конце, получаю всю эту энергию, после того, как публика переосмыслит. Безусловно это связано с обменом веществ и характером. Важно понять одну вещь, вместе с овациями или освистанием, человек получает всю энергию этой толпы. Её крайне тяжело переработать. Это, как всю цепочку зла поглотить на себе. Буквально! Для понимания. Есть такая игра Дота 2. Там есть невидимые персонажи. Опытные игроки вычисляют их, понимая что меньше опыта получают убивая крипов, но их можно научиться и так чувствовать. Это чувство, когда тебе затылок сверлят. Точно такое же, как и в жизни. Провода так же всю эмпатию передают.
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Алексей Силаев

    Алексей Силаев

    Золотой вы человек Артемий Андреевич все о России думаете. Отдохнуть вам надо.
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Иван Мосичев

    Иван Мосичев

    Хорошее выступление вытаскивает осознание разницы между твоим пониманием мира и аудитории. Возникает понимание разрыва и раз-очарование в своей картинке, появляется как бы понимание неготовности мира под твои взгляды, будто бы ещё не созрело общество.
    Лечится идеей что ты как раз тот, кто заражает общество этими идеями. Просто ты видишь дальше и проводишь людей, делаешь своё видение более проявленным. И осознанием, не очарованием людьми заранее, без ожидательством
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Иван Мосичев

    Иван Мосичев

    Иными словами убери готовность к сопротивлению, вместо него сплошное принятие или вообще отсутствие каких-либо ожиданий и батарейка имеет шансы не разрядиться
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Софья Перевера

    Софья Перевера

    Даже не представляешь какое опустошение чувствуют учителя провинциальных школ, где 1/3 класса должна учиться в коррекционных школах.
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Алена Сорокина

    Алена Сорокина

    А теперь представьте, как чувствует себя любой учитель или преподаватель каждый день...
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Евгений Франко

    Евгений Франко

    А бывает такое состояние, когда с одним пообщался. Пустых, скучных, усредненных, к сожалению, около 90%
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Олень Де-Лонг

    Олень Де-Лонг

    Ты не зарядился и помог. Ты энергетически токсично испражнился и получил в ответку презрительно коллективную масссу ментального дерьма. А всегда оно так, потому что по-другому ты не умеешь.
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Егор Худоногов

    Егор Худоногов

    Натальная карта с тобой самая стремная, с бедросычем круче в сто раз
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Ната Ната

    Ната Ната

    Восстановить энергетический баланс помогают физическая нагрузка и природа, свежий воздух, хорошая музыка👌
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Дмитрий Матвеев

    Дмитрий Матвеев

    Может потому что психика мобилизируется, что бы не оподливится в моменте? Что влечёт репутационные потери и вред для биологического организма. 🗿
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Наташа Сосногорская

    Наташа Сосногорская

    Это совсем не хуйня 🤷‍♀️ Я единожды была моделью в колледже, на уроке по стрижки кончиков.. Вроде ничего.. Но с меня через неделю выпало 50% волос 😑 Хз как это работает.. но в процессе все восхищались качеством моей натуральной шевелюры 🤷‍♀️
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Админ паблика

    Админ паблика

    Две бутылки вина выпить и энергия восстановится!
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Влад И Мир Калина

    Влад И Мир Калина

    Тема, иди на завод. Там всё зашибись. Смену отработал и ни какой опустошенности, свежий как огурчиком. Блят. Мне бы сцука твои проблемы.
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Вера Горностаева

    Вера Горностаева

    Наверно, Тема, это подсознание и совесть говорят тебе, что не таким уж нужным делом ты занимаешься. Надо сказать себе ПРАВДУ. Вот это, именно!, та Правда, которую надо искать. Каждый должен сказать себе правду, и признаться себе, кто ты на самом деле. 😉🤨
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Вера Горностаева

    Вера Горностаева

    Тем, вот мы видим тебя на экране... Что бросается сразу в глаза? -Выражение твоих глаз. И о чем оно говорит? О том, что напряжен, скрытен и растерян. Постоянно. Вот от сюда и 2 бутылки вина, и релакс в разных формах. Надо "разобрать" истинные страхи. А это то, в чем трудно себе признаться. А все ok, это самообман, причем, постоянный.
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
    • Игорь Поляков

      Игорь Поляков

      Вера, поверь, все эти всякие психологи пускай сами с собой разберутся, потом другим советуют
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
  • Игорь Поляков

    Игорь Поляков

    Интроверт, однако
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Семён Каракоров

    Семён Каракоров

    Устал потому, что не получил удовольствия от процедуры общения. Когда общение и выступление идёт в тягость, в напряг, когда это нах не нужно и неинтересно, тогда и устаёшь.
    А ещё, возможно, что ты интроверт, потому все публичные выступления для тебя напряг и очень устаёшь.
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Максим Бердиченко

    Максим Бердиченко

    Это скорее всего эмоциональный выхлоп происходит, так же как и после истерики, начинается затишье, потому что эмоции исчерпаны. Просто когда выступаешь, эмоции расходуются медленее, но также полно:)
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Андрей Андреев

    Андрей Андреев

    Некоторые умеют организовать энергообмен с залом и тогда после выступления чувствуют себя даже бодрее чем до него
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться

Яндекс.Метрика