Одной из причин падения рождаемости назвали… «потенциальных бабушек».
С таким заявлением на XVII Уральском демографическом форуме выступила свердловский министр образования Светлана Тренихина.
«Нужно работать не только с юными работающими мамами или студентками-мамами, сколько с их мамами, с потенциальными бабушками, которые дают установку своим детям: ты сначала доучись, ты сначала встань на ноги. Нам нужны новые методики и новые подходы. С этим нужно работать на родительских собраниях в школах», — цитирует министра 4 канал.
По её словам, сами бабушки активно работают и помогать с внуками не торопятся. Также Тренихина заявила, что в крупных городах региона уже пустеют группы в детских садах, а педагогов приходится переучивать из воспитателей в учителя.
С таким заявлением на XVII Уральском демографическом форуме выступила свердловский министр образования Светлана Тренихина.
«Нужно работать не только с юными работающими мамами или студентками-мамами, сколько с их мамами, с потенциальными бабушками, которые дают установку своим детям: ты сначала доучись, ты сначала встань на ноги. Нам нужны новые методики и новые подходы. С этим нужно работать на родительских собраниях в школах», — цитирует министра 4 канал.
По её словам, сами бабушки активно работают и помогать с внуками не торопятся. Также Тренихина заявила, что в крупных городах региона уже пустеют группы в детских садах, а педагогов приходится переучивать из воспитателей в учителя.

Владимир Савельев
Алёна Белоусова
Елена Захарова
Юрий Усатов
Ekaterina Rosen
Дмитрий Васильевич
Во-вторых, садики в крупных городах забиты до отказа, работников детских садов не хватает, зарплата у них низкая и желающих там работать за три копейки нет, а потом еще выслушивать с одной стороны неадекватных яжмамок с их претензиями, а с другой выполнять оторванные от реальности указания таких ведомственных руководителей, как та же Тренихина.
В-третьих количество детей для рождения дело сугубо личное, и нужно расчитывать только на себя, а не на мам, пап, бабушек и пр. родственников, которые уже свой долг по воспитанию детей выполнили, а учитывая постоянное повышение пенсионного возраста и снижения уровня жизни, у бабушек физически нет возможности сидеть с внуками, даже при желании, нужно на жизнь зарабатывать.
В-четвёртых: она вообще стоимость жилья видела???Или нужно быть матерью героиней и жить всей семьёй в студии 28 квадратов за 6млн рублей в ипотеку?
так что надо не со следствием (низкая рождаемость), а с причиной бороться, а именно: повышение уровня жизни, расширение образовательных организаций и их времени работы, расширение субсидий для семей с детьми, и не с 10 детьми, а даже с одним, потому, что скоро даже 1 ребенка воспитывать будет тяжело, начиная с жилья и заканчивая бесплатными секциями и т.д.
Админ паблика
Катя Катя
Алёна Белоусова
Андрей Хозов
Максим Кичкайло
Егор Демидов
Александр Медведев
Машенька Зимачева
Машенька Зимачева
Олег Ильин
Дмитрий Эд
Евгения Тевосян
Mr Lambo
Елена Елена
Егор Демидов
Елена Елена
Святослав Егоров
Рожайте в 20 лет, когда "потенциальной бабушке" ещё лет 15-20 пахать до пенсии!
Сама не хочет уволиться и "сидеть с внуками" без зарплаты и пенсии?