Одной из причин падения рождаемости назвали… «потенциальных бабушек». С таким заявлением на XVII Уральском... (видео)

20 дней назад
В Избранное
Пост создан: 03-06-2026 12:17
Обновлено: 04-06-2026 10:00
Одной из причин падения рождаемости назвали… «потенциальных бабушек».
С таким заявлением на XVII Уральском демографическом форуме выступила свердловский министр образования Светлана Тренихина.
«Нужно работать не только с юными работающими мамами или студентками-мамами, сколько с их мамами, с потенциальными бабушками, которые дают установку своим детям: ты сначала доучись, ты сначала встань на ноги. Нам нужны новые методики и новые подходы. С этим нужно работать на родительских собраниях в школах», — цитирует министра 4 канал.
По её словам, сами бабушки активно работают и помогать с внуками не торопятся. Также Тренихина заявила, что в крупных городах региона уже пустеют группы в детских садах, а педагогов приходится переучивать из воспитателей в учителя.

  • Владимир Савельев

    Владимир Савельев

    Очередная из ЕР? Там уже вроде все отбитые стали.
  • Алёна Белоусова

    Алёна Белоусова

    Всё верно!
  • Елена Захарова

    Елена Захарова

    С таким правительством...скоро и садики,и школы...пустые будут...знаем,проходили в 90-е...но тогда хоть...рожать не заставляли..
  • Юрий Усатов

    Юрий Усатов

    Конечно бабушки работают, я вам больше скажу и прабабушки работают. Например мама родила 20, значит бабушке примерно 40, прабабушке 60. В этом возрасте все работают! Согласно нашей пенсионной реформе!!! А с прапрабабушкой оставлять ребёночка страшновато, там деменция и альцгеймер могут быть, да и не каждый человек в 70 лет может поспеть за прытким юным созданием!
  • Ekaterina Rosen

    Ekaterina Rosen

    Как прожить на пенсию в 23 тысячи, и если ещё вычесть коммуналку, то как жить?
  • Дмитрий Васильевич

    Дмитрий Васильевич

    Во первых, у гражданки Тренихиной у самой сколько детей? Хоть один есть? А если да, то есть ли у еë детей дети? а если есть, то сколько? А если нет, то хотелось бы знать причину отсутствия.
    Во-вторых, садики в крупных городах забиты до отказа, работников детских садов не хватает, зарплата у них низкая и желающих там работать за три копейки нет, а потом еще выслушивать с одной стороны неадекватных яжмамок с их претензиями, а с другой выполнять оторванные от реальности указания таких ведомственных руководителей, как та же Тренихина.
    В-третьих количество детей для рождения дело сугубо личное, и нужно расчитывать только на себя, а не на мам, пап, бабушек и пр. родственников, которые уже свой долг по воспитанию детей выполнили, а учитывая постоянное повышение пенсионного возраста и снижения уровня жизни, у бабушек физически нет возможности сидеть с внуками, даже при желании, нужно на жизнь зарабатывать.
    В-четвёртых: она вообще стоимость жилья видела???Или нужно быть матерью героиней и жить всей семьёй в студии 28 квадратов за 6млн рублей в ипотеку?
    так что надо не со следствием (низкая рождаемость), а с причиной бороться, а именно: повышение уровня жизни, расширение образовательных организаций и их времени работы, расширение субсидий для семей с детьми, и не с 10 детьми, а даже с одним, потому, что скоро даже 1 ребенка воспитывать будет тяжело, начиная с жилья и заканчивая бесплатными секциями и т.д.
  • Админ паблика

    Админ паблика

    А может улучшить условия жизни для населения? Хотя об чем это я..
  • Катя Катя

    Катя Катя

    Они своё отдали детям,имеют право отдыхать от внуков.
    • Алёна Белоусова

      Алёна Белоусова

      Катя, а какое своё они отдали? Спихивали в ясли в 2 месяца и на бабушек, плюс на летних каникулах даже не видили своих детей, бабушки занимались. А теперь такие деловые, либо по-прежнему работящие, либо очень уставшие. А по факту - эгоисты без эмпатии. Всю жизнь прожили только для себя, не могли один на один со своими детьми длительное время быть. Работайте на пенсию, дорогие бумеры, -это ваш смысл жизни, за копейки упахиваться) а в итоге, когда трудно будет уже с постели встать, рядом не будет ни детей, ни внуков, от которых отбрыкивались! Жёстко, но правда.
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Андрей Хозов

    Андрей Хозов

    Правительство на другой планете живёт, родной (с)
  • Максим Кичкайло

    Максим Кичкайло

    Самый эффективный способ борьбы за повышение рождаемости - это не борьба с абортами и чайлдфри, не налог на бездетность, а высокий уровень жизни. Когда у родителей есть уверенность в завтрашнем дне, аборты они делать не будут.
  • Егор Демидов

    Егор Демидов

    До сих пор верят в чудеса, на одних только разговорах.
  • Александр Медведев

    Александр Медведев

    Все виноваты кроме государства 😂👍
  • Машенька Зимачева

    Машенька Зимачева

    А может вы хотя бы сад сделаете до 19.00?! Единственный регион с садами до 18.00. Как хочешь так и работай
    • Машенька Зимачева

      Машенька Зимачева

      Дмитрий, по пальцам можно пересчитать сады где есть продленка. И они с таким недовольством открывают эти группы. Потому что никто не хочет работать до 19.00
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Олег Ильин

      Олег Ильин

      Дмитрий, не во всех((
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Дмитрий Эд

      Дмитрий Эд

      Машенька, продленки до 19:00 для этого есть,но не в курсе во всех садах или нет.Только продленка и выручает,но в укороченные предпраздничные дни один черт приходится выкручиваться
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Евгения Тевосян

    Евгения Тевосян

    Единственная проблема по их мнению 🤦🏼‍♀️
  • Mr Lambo

    Mr Lambo

    Если нечего сказать то лучше промолчать, стоишь и позоришься несешь полнейшую пургу ведь
  • Елена Елена

    Елена Елена

    А ни чего, что большинство бабушек работает, потому что на одну пенсию не прожить!! Когда им с внуками заниматься???
    • Егор Демидов

      Егор Демидов

      Елена, Можно ещё кошек привлечь и кроликов, чтобы перед глазами был пример как нужно размножаться. 😁
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Елена Елена

      Елена Елена

      Егор, Да зачем далеко ходить. В другой статье такой пример есть: 10 детей в однушке.. 😜
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Святослав Егоров

      Святослав Егоров

      Елена, а ещё и пенсионный возраст подняли!
      Рожайте в 20 лет, когда "потенциальной бабушке" ещё лет 15-20 пахать до пенсии!
      Сама не хочет уволиться и "сидеть с внуками" без зарплаты и пенсии?
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика