Врач и телеведущий Александр Мясников выступил против свободного доступа россиян к процедуре магнитно-резонансной...

От LIFE.ru
26 37 0.1К 44.3К
2 дней назад
В Избранное
Пост создан: 23-06-2026 21:15
Обновлено: 24-06-2026 13:00
Врач и телеведущий Александр Мясников выступил против свободного доступа россиян к процедуре магнитно-резонансной томографии. По его мнению, проходить МРТ можно только по направлению лечащего врача.
«Неоправданное проведение любого инструментального обследования ведёт к выявлению массы находок неясной клинической значимости. То есть мы видим что-то, а объяснить не можем. Всё это раскручивает маховик дальнейших исследований. Предложение Минздрава абсолютно неправильно с медицинской точки зрения», — отметил он в беседе с НСН.
Отдельно врач подчеркнул экономическую сторону вопроса. По его словам, колоссальные суммы, которые во всём мире тратятся на выяснение природы этих самых неясных находок. Они значительно превышают расходы на непосредственное лечение серьёзных заболеваний вроде диабета, сердечных патологий или гепатитов. Мясников уточнил, что МРТ при головной боли оправдано лишь при наличии конкретных «красных флагов», в остальных случаях это лишь плодит ненужные траты.
  • Ирина Мелешкова

    Ирина Мелешкова

    А другие болезни кроме диабета и сердечно-сосудистых заболеваний по мнению Мясникова не существует и лечит ь их не надо. А то что на МРТ часто находят в начальной стадии новообразования он не слышал. Или ждать рекомендует.. пока не будет ясной картины, не заболит в 4 стадии.
  • Виктор Петренко

    Виктор Петренко

    Мясников блюдёт свои интересы
  • Игорь Платошин

    Игорь Платошин

    Мне, когда в платной делаю, в обычной поликлинике помню полгода ждал не дождался. 🤣🤣🤣
  • Ляиля Хайдарова

    Ляиля Хайдарова

    в роиссе большинство проблем от беспробудного приема алкоголя и курения якобы табака
    • Олег Мутовин

      Олег Мутовин

      Ляиля, Россия (именно так пишется название страны) по данным ВОЗ на 29-м месте по потреблению алкоголя и на 7 - по потреблению табака. Такая европейская страна как Чехия «опережает» Россию и в том и в другом, а из бывших республик СССР по алкашке на первом месте Грузия, потом идут Латвия Молдова и Литва (6 место), Беларусь (12-е, но 1-е в Европе по курению).
      Но тема про МРТ и я не слышал, чтобы новообразования, которые находят при этой процедуре находились в прямой связи с алкоголем и табакокурением. Дай бог вам избежать таких «открытий»….
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Bruce Lee

    Bruce Lee

    Чё он несёт, я несколько раз делал МРТ без какого либо направления, просто с этим снимком потом шел к специалисту
  • Максим Глебов

    Максим Глебов

    да да конечно. если бы платно не сходил на мрт, и не узнал бы вообще, что пол мозга занимает киста и все беды похоже, были из за нее. вот ожидаю, когда позвонят насчет операции. а по бесплатному варианту, можно ждать годы.
  • Дмитрий Искра

    Дмитрий Искра

    Наркому здравоохранения РСФСР интересно.🤔.

  • Александр Четин

    Александр Четин

    МРТ,, в отличии от КТ,, безвреден,, идём и обследоваемся
  • İrina Nigmatullina

    İrina Nigmatullina

    Опытный невролог, практикующий с лежащими в больнице, направил на МРТ но... сказала что бесплатный сломан... Написала в Минздрав, выяснилось что ничего не сломано! Но... направили к другому неврологу, молодой, наглой девушке. Она ждала меня, я же жаловалась ...За 12 минут приняла 4 человека, даже не переоделась после опоздания. Изначально зная мою ситуацию, направила на рентген. Незнаю но вроде грыжа позвоночника не диагностируется рентгеном. В итоге как то не смотря в монитор и снимок,практически с порога, дала заключение остеохондроз. МРТ получить очень сложно даже после посещения врача. Врач всячески виляет и боится написать на бумаге даже область которую надо проверить. В моем случае я попросила врача просто написать мне на бумажке что конкретно я должна обследовать, медсестра одёрнула врача, чтоб та поостереглась что-то писать... Вот вам бесплатная медицина... Я у врача бываю раз в десять лет, только по очень серьёзным причинам...
    • İrina Nigmatullina

      İrina Nigmatullina

      Ирина, Если в ближайшее время не дадут бесплатное направление, позвоню в страховую. У вас тоже есть это право. когда мне сказали что в моем городе сломан МРТ, я просто написала в Минздрав, думала по льготе отправят в соседний город. Но оказалось что проблем нет, аппарат не сломан. Просто врачи так отсеивают пациентов. Сейчас острая боль прошла но не могу даже секунду лежать на животе. Это не остеохондроз. Да, я молодая, поэтому мне труднее бесплатно попасть. Но я 20 лет на стройке...
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Ирина Мелешкова

      Ирина Мелешкова

      İrina], аналогично. Пришла с определенными жалобами, невролог дала направление на рентген шейного отдела. Сделала, а потом меня прояснило, что грыжи видны на МРТ, рентгенолог даже сказала. что может их не увидеть, а МРТ дорогое удовольствие, чтобы всех тут посылать подряд.Как будто я настаивала на бесплатном обследовании. Темболее ведь я сказала невропатологуй, что работаю..на пенсии не сижу.... но там уже в голове сидит у каждого врача как бы послать на более бюджетное исследование. Зря облучалась, все равно нужно делать МРТ. А если это будет только по направлению мы годами туда не дойдем.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Ольга Ларюшева

    Ольга Ларюшева

    а чего тут неясного,сквозняки в автобусах,привлекать надо тех,кто умышленно их устраивал и до сих пор устраивает с тех самых лихих,бедные люди ,они так и не осознают последствия,сквозняк это сильнейшее охлаждение органа,через который он проходит,а если это два раза в день 6-7 дней в неделю когда на работу,а если это уши и рядом мозг.Это не Советский Союз,когда правила перевозки людей соблюдались.А нынче с лихих их "немецкая корова языком слизнула" эти и многие другие,а от некоторых законов оставили только ошметки,таких ,что касаются спаивания подростков например,сравните,советские и те,что в лихие,как этого было не заметить,я не понимаю,лишь номер остпюался,а целые предложения та сраная" корова языком слизнула."

Яндекс.Метрика