Врач рассказала, как избежать серьезных последствий укуса клеща. В клинику нужно попасть в первые 72 часа после укуса...

113 8 0.1К 113.2К
2 дней назад
В Избранное
Пост создан: 23-06-2026 15:55
Обновлено: 24-06-2026 03:30
Врач рассказала, как избежать серьезных последствий укуса клеща.
В клинику нужно попасть в первые 72 часа после укуса — пока возбудители инфекций не успели проникнуть в нервную ткань, сообщила эксперт Демьяновская.
Лучше всего, чтобы клеща извлек врач, но если клиника далеко, можно действовать самостоятельно:
🔹Можно использовать специальный пинцет или ручку-лассо из аптеки
🔹Клеща следует аккуратно захватить как можно ближе к коже и выкрутить плавными движениями
🔹Не стоит резко дергать или сжимать туловище — головка может оторваться и остаться в коже, а в ранку попадет больше слюны с возбудителями инфекций
🔹 После удаления клеща ранку обрабатывают антисептиком, а самого паразита кладут в банку с влажной ваткой и плотно закрывают крышкой — для анализа в лаборатории
Все риски от укуса может оценить только врач, отметила Демьяновская. Если обратиться в первые часы, могут назначить срочные лекарства: антибиотики или иммуноглобулин.
https://vk.cc/cZ0Ags
  • Борис Дергунов

    Борис Дергунов

    "Люди думают, что если они назовут преступление убийства «войною», то убийство перестанет быть убийством, преступлением." © Лев Толстой. И ничего вообще не изменится, даже если спецоперацией назовешь...
  • Иван Петрович

    Иван Петрович

    Тю , а клещи тоже в теме !?!
  • Алексей Гаврилов

    Алексей Гаврилов

    Быстрее бы зима уже, что ли.
  • Владимир Кузнецов

    Владимир Кузнецов

    Клещи не самые страшные мз паразитов России..
  • Денис Паньков

    Денис Паньков

    Распылять их перестаньте и норм все будет
  • Александр Фёдоров

    Александр Фёдоров

    Из личного опыта: смажьте дёгтем самого клеща и область укуса; минут через двадцать можно пробовать пинцетом его раскачивать, клещ сам будет помогать вам :)
    • Александр Сергеевич

      Александр Сергеевич

      Александр, действительно ,люди же постоянно в кармане или в сумке имеют этот дёгтем.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Милена Новоселова

    Милена Новоселова

    И что?? Обратились у нас в Ижевске (Удмуртия) мама с сыном в больницу после укуса и им ОТКАЗАЛИ в иммуноглобулине!! Нет его, сказали

Яндекс.Метрика