В Ростове водитель насмерть сбил 2-летнего мальчика во дворе. Трагедия случилась вечером 20 июня в микрорайоне... (видео)

43 41 24.1К
2 дней назад
В Избранное
Пост создан: 21-06-2026 10:07
Обновлено: 22-06-2026 16:00
В Ростове водитель насмерть сбил 2-летнего мальчика во дворе.
Трагедия случилась вечером 20 июня в микрорайоне Александровка, во дворе ЖК «Сокол» на проспекте 40-летия Победы.
Водитель на «Хавале» начал движение, когда открылся шлагбаум, и сбил ребёнка. Малыш скончался в больнице.

  • Константин Боржов

    Константин Боржов

    Непосредственные причины - это, конечно, невнимательность водителя и неуследившие родители.
    А глобальная причина в том, что многоэтажки с дворами-парковками не приспособлены для нормальной жизни. Стоящие машины между узкими тротуарчиками и узкими проездами - это лабиринт без обзора, где один-два шага и ты под колёсами.
    Замените все эти ЖК на компактный частный сектор, и куча проблем исчезнет. Будет и место для парковки, и обзор и простор, и отсутствие шума и запахов от соседей, и отсутствие проблем с затоплениями, поборами на ОДН, депрессией у людей и прочее. У нас из-за этих многоэтажек люди не заводят детей, потому что сам формат этого жилья не способствует размножаться, ты у себя дома не чувствуешь себя подсознательно именно как дома. Людям нужен свой дворик, свой клочок земли, тишина и покой, а не жить в бетонной ячейке и ходить по лабиринтам машин.
    • Роман Луганский

      Роман Луганский

      Алексей, вообще нет. Американцы живут за городом и каждый день ездят на работу в город. Детей возят в школы на школьных автобусах. В магазины ездят в тц на машине. В поликлиники ездят на машине. Там вся жизнь на машине. Так можно и в России жить.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Алексей Гайворонский

      Алексей Гайворонский

      Роман, посмотрите практически на любой крупный америкосовский город, именно это там и реализовано… и как-то все работает, но у нас как всегда свой путь. А в целом не грех хорошему и поучиться пусть даже и у заклятых друзей…
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Какой-То

      Александр Какой-То

      Константин, как бы с тобой не спорю, но ты же понимаешь, что это утопия?
      В большом городе никто в здравом уме не будет уменьшать свою прибыль и плотность застройки.
      Такие ЖК есть, но, объективно, их мало, потому как ценник там конский.
      Я живу в 4-этажках, новых, и то дворы там максимально ушлепанские, хотя всё новое (и пяти лет ещё нет).
      И при этом ценник раза в полтора выше аналогичных квартир в человейниках.
      От человейников, увы, никуда не уйти, у нас проблема с избытком автомобилей.
      Минтранс в Ростове - бесполезная бездонная дырка, в городе нет ни метро, ни трамваев, ни троллейбусов, даже автобусов скорее нет, чем есть, а те, что есть - битком и без кондиционеров.
      Я бы машину в жизни не взял, не будь она необходимостью, ввиду бесполезности местных властей.
      Отсюда у нас перманентные пробки, но псевдоэффективным менеджерам выгоднее строить ещё человейники, а не инфраструктуру.
      Так и живём.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Константин Боржов

      Константин Боржов

      Александр, это не утопия, а жадность строительной мафии. Надо просто строить города вширь, а к земле вообще не применять категорию стоимости, взяли, нарезали и выделили под застройку. Но нет, мы натыкаем многоэтажек, чтоб продать как можно больше и дороже по сути непригодного жилья. Ну резкое снижение количества детей у семей - это лучший индикатор порочности этой политики.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Роман Луганский

      Роман Луганский

      Константин, а что мешает купить дом где-нибудь в ленинакане? Думаю, не дороже квартиры в этом ЖК будет. Или вы думаете, что, заменив все многоэтажки в городе, он останется таким же по площади? Ленинакан как раз в центре окажется, а город раз в пять вырастет. Все коммуникации, дороги и прочая инфраструктура тоже вырастит в пять раз. Цена будет космос, а в школу/садик/поликлинику нужно будет на перекладных добираться.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Константин Боржов

      Константин Боржов

      Роман, мешает то, что в текущем виде жить на окраине неудобно без машины. Работа вся в центре. А я считаю, надо строить город так, чтобы работа была размазана равномерно по компактному частному сектору, чтобы геометрический центр города ничем не отличался от геометрической окраины. Участки по 2 сотки, половина под двухэтажный семейный дом, на остальной половине парковочное место (плюс второе перед воротами), место для барбекью, пара деревьев и сарайчик. И так квартал за кварталом. А на несколько десятков таких кварталов - один рабочий квартал, в котором будет учрежденческая (не жилая) многоэтажка с офисами и ТРЦ, небольшими производствами, ССУЗами/вузами. Окружённая парковками. Или не многоэтажка, а школа+детсад. Или парк с кафе. Или завод. Или больница+роддом. И так далее. Запланировать так, чтоб из любой точки частного сектора можно было пешком за 15-30 минут дойти до любого из соседних "рабочих кварталов". Тогда почти не нужны станут машины (а кому нужны - у них не будет проблем с парковкой), уйду в прошлое уродские забитые машинами дворы и скандалы из-за нехватки парковок. И попутно решится уйма других проблем: не нужны будут многополосные трассы, люди будут здоровее так как будут больше двигаться пешком и на великах.
      Вот представьте себе такой город и помечтайте, как бы жили в нём.
      Минусы тоже есть: площадь города больше в разы, дороже тянуть коммуникации. Ну по сравнению с плюсами - это ерунда.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Роман Луганский

      Роман Луганский

      Константин, так вы описали деревню. Их полно. Можете переехать жить туда. Каждой деревне по вузу, больнице, роддому. Это на рублевку. Где вы столько учителей/врачей/профессоров/проч найдете для всех? Нигде в мире подобного нет, это невозможно. Есть загородное жилье и бесконечное передвижение на машине из-за этого. Можно за Батайском, Аксаем, в Ленинакане брать дом и жить как американцы.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Константин Боржов

      Константин Боржов

      Роман, это не деревня. В деревне низкая плотность населения и плохой выбор работы. У меня это город, но без жилых многоэтажек. Плотность населения средняя (намнгого выше чем в деревне, но меньше чем в человейниках), доступность работы хорошая. Море компактного частного сектора с кластерно распределёнными по нему рабочими кварталами с учрежденческими многоэтажками. В загородных посёлках этого нет, поэтому без машины тяжело. В моей модели можно без неё.
      В любом случае, что-то подобное и надо строить, потому что нынешние ЖК - это тупик нашей цивилизации, люди в них не плодятся. А конкретные коэффициенты можно настроить (площадь участков, расстояниие между рабочими кварталами и пр).
      Есть ещё экзотический вариант, который я видел в какой-то китайской презентации. Строится большой прочный открытый железобетонный каркас, как многоэтажка, только без стен и по всем размерам вдвое крупнее. И на каждом этаже делается мини-участок и строится частный домик. Получается компромисс: как бы частный сектор с зеленью, но плотность населения на порядок больше. Я не говорю что так надо, но как вариант.
      В любом случае, нынешний вариант не вариант.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Роман Луганский

      Роман Луганский

      Константин, мне нечего добавить. Это невозможно. Не знаю ни одного города, где бы так было. Невозможно обеспечить кластер из 2000 человек (ваши несколько десятков кварталов) полноценной самодостаточной не деревенской инфраструктурой. В Москве есть концепция 15 минутного города. Районы стремятся к самодостаточности, но секрет в том, что в районе в среднем живет 100 тысяч человек. Только многоэтажки.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Bachurina Ka

    Bachurina Ka

    Водитель просто не видел такого маленького ребенка. Вопрос тут только к родителям.
  • Гриня Басов

    Гриня Басов

    В этих Хавалах обзор - полное г..
    • Константин Й

      Константин Й

      Гриня, 2 летнего ребенка который появляется в 1-2 метрах перед машиной в принципе плохо видно.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Анастасия Исаева

    Анастасия Исаева

    Какое горе родным и близким💔 но сколько я видела мамочек, которые идя с детьми близ проезжей части, не ведут детей за руку... За такими крохами особо бдительный присмотр должен быть. Вчера в Магните девочка примерно такого же возраста чуть не вышла на улицу вместе с нами (мы с мужем не разрешили), а её мама в это время стояла вместе со старшей дочерью и лясы точила с продавцом...
  • Марина Семенова

    Марина Семенова

    Блин, 2 годика 😣 где родители?!
  • Лар Ар

    Лар Ар

    А где была яжемать? В телефоне? Ребенок погиб, и водителя жалко
  • Илья Тулинов

    Илья Тулинов

    Чего это он в 2 года сам там гулял
  • Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Водятел что смску писал или в глаза долбился, долбач. Соболезную родителям 😢
    • Алиса Родзянко

      Алиса Родзянко

      Денис, детей не видно,они попадают в слепую зону, тут больше вопрос где были взрослые.
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Какой-То

      Александр Какой-То

      Денис, сам за рулём хоть раз в жизни сидел, аут?
      Покажи мастер-класс по обнаружению препятствия меньше метра высотой непосредственно перед автомобилем
      2 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика