Мне способность людей улыбаться кажется одним из наилучших наших качеств. Это нечто такое, чего не умеют животные. Ни...

От Будда
71 29 0.4К 12К
16 дней назад
В Избранное
Пост создан: 06-06-2026 12:13
Обновлено: 11-06-2026 12:10
Мне способность людей улыбаться кажется одним из наилучших наших качеств. Это нечто такое, чего не умеют животные. Ни собаки, ни даже киты или дельфины, каждый из которых весьма умен и явно близок человеку, не умеют улыбаться так, как мы. Я лично всегда ощущаю некоторое любопытство, если я улыбаюсь кому-то, а человек остается серьезным и никак не откликается. Но, когда мне отвечают, – мое сердце наполняется радостью. Даже если мне улыбается человек, с которым у меня нет никаких отношений, я тронут. Почему? Ответ очевиден: искренняя улыбка затрагивает в нас нечто основополагающее – нашу естественную тягу к доброте.
🍀 Далай-лама XIV
  • Сенги Соян

    Сенги Соян

    🙏🙏🙏
  • Сергей С

    Сергей С

    Через зеркальные нейроны происходит подражание,в ответ всегда хочется улыбнуться
  • Владимир Дамдыноолович

    Владимир Дамдыноолович

    🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
  • Анатолий Покатаев

    Анатолий Покатаев

    Искренняя улыбка. Много злодеяний совершаются с улыбкой на лице. Не улыбка главное, а искренность.
  • Андрей Доценко

    Андрей Доценко

    Что мне улыбнуться , даже сложно это представить)
    А так да , улыбающиеся люди это приятно )
  • Андрей Кирчанов

    Андрей Кирчанов

    Стремление к «доброте» — это лишь оборотная сторона бегства от «злобы». Попытка удержать одну сторону дуальности мешает увидеть реальность как она есть.
    Улыбка, которая «затрагивает тягу», превращается в инструмент или метод. Если ваша доброта зависит от триггера (искренней улыбки), она обусловлена и искусственна. Истинное сострадание (Махакаруна) изливается естественно, как тепло от огня, без концептуальных концепций о «тяге».
    Фраза предполагает некий путь: улыбка — воздействие — пробуждение тяги. Искать «нечто основополагающее» через внешние проявления (пусть даже через улыбку) — это «искать голову, имея собственную голову на плечах». Природа Будды не спит, ее не нужно будить улыбками.
    Улыбка — это лишь преходящая форма, физическое явление. Придавать ей сакральное значение — значит цепляться за сансарические проявления. Истина может скрываться и за суровым лицом.
    ⭕️ Когда нет ни улыбки, ни того, кто улыбается, где тяга к доброте?
  • Фёдор Сумкин

    Фёдор Сумкин

    Ащпе многие животные могут улыбаться и собаки-улыбаки и обезьяны и много кто
  • Станислав Доржиев

    Станислав Доржиев

    🙏🙏🙏
  • Анатолий Санцыев

    Анатолий Санцыев

    🙏🙏🙏
  • Марина Мартовна

    Марина Мартовна

    🙏🙏🙏🙏🙏
  • Екатерина Потапова

    Екатерина Потапова

    А ещё люди плачут

Яндекс.Метрика