- Большинство людей умрет от полной свободы. - ??? - Первая проблема, с которой сталкивается свободный человек, -...

17 дней назад
В Избранное
Пост создан: 05-06-2026 18:02
Обновлено: 08-06-2026 20:00
- Большинство людей умрет от полной свободы.
- ???
- Первая проблема, с которой сталкивается свободный человек, - безволие.
- Что это?
- Если не нужно ничего делать, люди теряют активность.
- Так это... хорошо, отдохнуть...
- А потом?
- Реализовывать свои планы.
- Какие?
- Ну, обеспечить детей, близких.
- Представь, что уже свободен от этих проблем.
- Конкуренция, научные открытия.
- Представь, что свободен и от этих проблем.
- Так ты на все что угодно скажешь: «свободен от этих проблем» - Проблемы еще не свобода. Проблемы подталкивают собранного человека к их решению.
- А несобранного?
- К ножам. (Шаман улыбнулся.)
- Без проблем люди не будут ничего делать?
- Почти все.
- Что плохого в потере активности?
- Человек держится на своих делах, предпринимает усилия для их решения. Без волевой энергии быстро заболеет и...
- А которые не «почти все»?
- Могут быть свободными.
- Иметь постоянную активность без внешней необходимости? -Да.
- Как это может быть?
- Они выстроили внутреннюю структуру активности, независимую от... «реальности».
- Они не ведут себя как психически больные?
- Больные и фанатики - обратный полюс свободы. Не они управляют активностью, а она ими. Я похож на больного?
- Да понял, это я так спросил. А куда ты деваешь время?
- Не «деваю время», «добываю» его.
- Это как?
- Когда другие проблемы решены, проблема добычи времени становится главной.
- Для чего?
- Сначала просто чтобы иметь достаточно времени жизни.
- А потом?
- Когда добудешь достаточно времени, поговорим.
- Как мне добыть достаточно времени?
- Построй независимую структуру активности и поймешь.
- Это идея самого себя?
- Идея себя как мира.

В. Серкин "Хохот шамана"
  • Сергей Федоров

    Сергей Федоров

    только смерть даст свободу
  • Yan Stass

    Yan Stass

    - Большинство людей умрет от полной свободы. - Единственная фраза достойная прочтения.. дальше - извращения человеческого ума ..- Так и есть.Умрет. Для получения Свободы нужен огромный,тяжкий труд Ума.. Глубинное Понимание самой сути Свободы.. Нужно Отрешение.. Нужна Потеря привязанностей и многое еще другое...- И да,за отсутствием этого - Большинство людей умрет от полной Свободы : )
    • Королева Тьмы

      Королева Тьмы

      Yan, а дай человеку свободу он сразу пить и наркотики а другие варианты
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Acursesh Way

      Acursesh Way

      Королева, представь, что свободен и от этих забот 😄
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Королева Тьмы

      Королева Тьмы

      Acursesh, я свободна от многого
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Acursesh Way

      Acursesh Way

      Королева, шутка была не в этом, но и так не плохо 👍
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Alex Uolos

      Alex Uolos

      Yan, Для получения свободы, нужен огромный и тяжкий труд ДУХА ... Не каждый хотел этого опыта, но кто-то приобрёл, не нам решать ...🤔🥸😎
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Королева Тьмы

    Королева Тьмы

    Да верно сказано люди потеряли волю лиши их обязанности дети и проблем в личном они не могут себя найти начинают или пить или наркотики или ещё что нибудь. Надо уметь собой владеть и свобода будет в радость.
  • Александр Сухушин

    Александр Сухушин

    Да человек без пинка под жопу умрёт. Но есть люди которым похуц и живут нормально на свободе.
  • Ангелина Страстнова

    Ангелина Страстнова

    Свобода казалась избавлением от проблем, а обернулась испытанием силы воли.

Яндекс.Метрика