Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и... (видео)

4 дней назад
В Избранное
Пост создан: 19-06-2026 17:30
Обновлено: 20-06-2026 21:40
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России задержали 56-летнего директора государственного учреждения, отвечающего за содержание и эксплуатацию объектов мелиоративной системы Северной столицы, включая каналы и гидротехнические сооружения.
Он подозревается в получении с 2022 года взяток от представителей коммерческих организаций за беспрепятственное заключение государственных контрактов и дальнейшее покровительство при их исполнении.
По оперативным данным,
размер незаконного вознаграждения превысил 12 миллионов рублей.
Как выяснили полицейские, между учреждением, возглавляемым злоумышленником, и аффилированными подрядными фирмами заключались договоры на содержание мелиоративной системы Санкт-Петербурга, предусматривающие очистку каналов, ликвидацию засоров, уборку загрязнений и вывоз строительного мусора.
Однако фактически значительная часть предусмотренных работ не выполнялась, несмотря на их последующую приёмку и оплату за счёт бюджетных средств в полном объёме.
Установлено, что в качестве вознаграждения чиновник получал не только денежные средства, но и строительные материалы, оборудование и сопутствующие товары, которые в дальнейшем использовал при строительстве своего загородного дома в городе Ломоносове.
В целях конспирации поставки оформлялись на близких родственников и доверенных лиц, среди которых 53-летняя супруга фигуранта, его 33-летний зять и 52-летняя сотрудница подведомственного учреждения. Кроме того, оперативниками и следователями установлена причастность иных лиц к реализации коррупционной схемы.
По предварительным данным, 33-летний представитель подрядной организации занимался подготовкой фиктивной исполнительной документации, а 35-летний работник государственного учреждения обеспечивал приёмку фактически невыполненных работ со стороны заказчика.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.(получение взятки в особо крупном размере )
Сотрудники полиции провели серию обысков по местам проживания фигуранта и его сообщников, а также в служебных помещениях госучреждения.
Изъяты документы, электронные носители информации и иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды коррупционной деятельности, возможные соучастники преступной схемы и точный размер ущерба, причинённого бюджету.
Следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

  • Maksim Semagin

    Maksim Semagin

    Мой новый дом, мечта о таком доме😂
  • Евгений Савельев

    Евгений Савельев

    С кем-то не поделился.
  • Владимир Зиновьев

    Владимир Зиновьев

    А бабло на борьбу с борщевиком не иначе как так же уходит в никуда.....
  • Всеволод Сосновский

    Всеволод Сосновский

  • Игорь Колесников

    Игорь Колесников

    Незаменимые басурмане и русский богатырь
    Санкт-Петербург, ТЦ «Академическая» ларёк с гнилыми фруктами, сотрудником без медицинской книжки и кассового аппарата.
    Как только добрый русский человек пришёл проверить нелегальную точку, повылазила крыша из кучки мигрантов, которые решили указывать русским людям, чем им заниматься, и считают, что перспектив у них больше.
    И один в поле воин, если он по-русски скроен.

  • Va Ter

    Va Ter

    В СССР расстрел за воровство (хищение) применялся исключительно в случаях кражи государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, а в сталинский период — даже за мелкие кражи колхозной собственности. Смертная казнь за кражу личного имущества граждан советским законодательством никогда не предусматривалась.
    • Va Ter

      Va Ter

      Сергей, Жил в СССР и работал и знаю, что ОБХСС боялись, все равно воровали, но уж точно не такими темпами, как сейчас! Предел мечтаний-квартира в сталинке, двухэтажная(не выше) дача, Жигули(Волга-ай, ай, ай) и поездки в соцстраны! Никаких десятков земельных участков, сотен квартир, яхт, ламборджини мам, пап 80 летних владельцев ТЦ, заводов, гостиниц, ресторанов и детей в Гарвардах!
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Николай Туркин

      Николай Туркин

      Va, как помнится, хищение свыше 10 тыс уже расстрельная статья….
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Соловьев

      Сергей Соловьев

      Va, Вы жили в СССР? Продавец магазина легко могла получить 7 лет за растрату. Даже небольшую и неумышлкеную.
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика