«Китайская одежда заполняет всё, в большинстве своем она некачественная, а выбора нет», — нередко пишут мне.
А вы не покупайте китайское, покупайте наше, за что голосуете рублем, то и продают: то, что вы не видите этого выбора, не означает его отсутствия. Изучайте ассортимент. Но тут проблема в другом: вы же в большинстве своем хотите пальто за 7 тысяч, пусть плохого качества, а не за 25, но с соблюдением технологий, то, которое будет служить. Сшить его дешевле из качественной ткани с соблюдением технологий, привезти в магазин (а не вы приедете в магазин при фабрике) невозможно. Хорошее и качественное, и произведенное в Китае, тоже не дешевое, а еще налог на ввоз, НДС, логистика. Пальто из Китая хорошего качества — да, они там есть, — из аналогичного качества ткани не будет дешевым, и в магазине оно будет стоить примерно те же 25, ну, может, 23 тысячи. Экономия будет незначительна, но посадка хуже — есть национальные особенности фигур. Я пробовала строить выкройки по азиатским методикам — не садятся, вернулась к традиционным по «Мюллер и сын» и по Злачевской. Выкройки азиатов и их методика построения рассчитана на достаточно прямую фигуру с минимумом выпуклостей, и вытачки уходят в бок (на фигуре с изгибами их буквально «уводит»). Фигуры азиатов и европейцев очень сильно отличаются. Поэтому я не понимаю гонки за одеждой из Китая. Сидит всегда с дефектами, даже дорогая.
В плане любой импортной одежды (Китай, Италия, Германия — мне неважно), я придерживаюсь того мнения, которого официально придерживались в Советском Союзе, то есть я за многократную, многоступенчатую проверку каждой партии любого импорта и повышение требований к каждой единице (соответствие советским ГОСТам меня бы устроило). На нем должен быть четкий, точный состав, адрес производства и адрес того, кто за эту вещь отвечает в стране, а не только «Made in»: адрес ответственного пишите, чтоб было к кому предъявить претензии, а то вдруг волдырями покроешься и кому жаловаться и куда? Да, цена вырастет, но токсичные материалы перестанут попадать в наши магазины, кожных заболеваний станет меньше в разы и не только кожных.
Нет, я в курсе, что можно постирать и токсичность снизится (не всегда и не всего), но вокруг нас много людей, которые новую нательную одежду не стирают (а есть вещи, которые и вообще стирают редко или не стирают (жакеты, пальто — да, их не носят на голое тело, но они контактируют с шеей, находятся возле лица, и если там есть формальдегид, то вы им дышите)). Я проводила как-то такой опрос и точно знаю, что новое как раз стирает меньшинство (около 20%), особенно если вещь визуально чистая (я нательную одежду не стираю, если вещь с отечественных фабрик и если мне ее подали упакованной, то есть ее никто не мерил, с вешалки буду стирать, и это однозначно масс-маркет — стирать даже из упаковки). Я убеждена, что такие вещи не должны попадать в страну только из-за своей дешевизны (это не должна быть только ваша ответственность, потому что многие люди не понимают серьезности и всего вреда для здоровья, что могут приносить токсичные материалы) — жили как-то раньше без дешевых вещей и прожили бы сейчас. Отношение бы изменилось к одежде и обуви.
Китай заполонил все мировые рынки, это проблема не только наша, но у покупателя должен быть выбор, а не когда вам его навязывают насильно, пришивая бирку собственного производства, как это делают некоторые шоурумы, то ввоз такого товара без опознавательных знаков однозначно должен быть запрещен. Не вводить покупателя в заблуждение, а там пусть сам решает, нужны ли ему такие вещи или нет. Поддельные «кашемиры» без точного состава тоже должны быть запрещены, как и все поддельные вещи с логотипами.
А вы не покупайте китайское, покупайте наше, за что голосуете рублем, то и продают: то, что вы не видите этого выбора, не означает его отсутствия. Изучайте ассортимент. Но тут проблема в другом: вы же в большинстве своем хотите пальто за 7 тысяч, пусть плохого качества, а не за 25, но с соблюдением технологий, то, которое будет служить. Сшить его дешевле из качественной ткани с соблюдением технологий, привезти в магазин (а не вы приедете в магазин при фабрике) невозможно. Хорошее и качественное, и произведенное в Китае, тоже не дешевое, а еще налог на ввоз, НДС, логистика. Пальто из Китая хорошего качества — да, они там есть, — из аналогичного качества ткани не будет дешевым, и в магазине оно будет стоить примерно те же 25, ну, может, 23 тысячи. Экономия будет незначительна, но посадка хуже — есть национальные особенности фигур. Я пробовала строить выкройки по азиатским методикам — не садятся, вернулась к традиционным по «Мюллер и сын» и по Злачевской. Выкройки азиатов и их методика построения рассчитана на достаточно прямую фигуру с минимумом выпуклостей, и вытачки уходят в бок (на фигуре с изгибами их буквально «уводит»). Фигуры азиатов и европейцев очень сильно отличаются. Поэтому я не понимаю гонки за одеждой из Китая. Сидит всегда с дефектами, даже дорогая.
В плане любой импортной одежды (Китай, Италия, Германия — мне неважно), я придерживаюсь того мнения, которого официально придерживались в Советском Союзе, то есть я за многократную, многоступенчатую проверку каждой партии любого импорта и повышение требований к каждой единице (соответствие советским ГОСТам меня бы устроило). На нем должен быть четкий, точный состав, адрес производства и адрес того, кто за эту вещь отвечает в стране, а не только «Made in»: адрес ответственного пишите, чтоб было к кому предъявить претензии, а то вдруг волдырями покроешься и кому жаловаться и куда? Да, цена вырастет, но токсичные материалы перестанут попадать в наши магазины, кожных заболеваний станет меньше в разы и не только кожных.
Нет, я в курсе, что можно постирать и токсичность снизится (не всегда и не всего), но вокруг нас много людей, которые новую нательную одежду не стирают (а есть вещи, которые и вообще стирают редко или не стирают (жакеты, пальто — да, их не носят на голое тело, но они контактируют с шеей, находятся возле лица, и если там есть формальдегид, то вы им дышите)). Я проводила как-то такой опрос и точно знаю, что новое как раз стирает меньшинство (около 20%), особенно если вещь визуально чистая (я нательную одежду не стираю, если вещь с отечественных фабрик и если мне ее подали упакованной, то есть ее никто не мерил, с вешалки буду стирать, и это однозначно масс-маркет — стирать даже из упаковки). Я убеждена, что такие вещи не должны попадать в страну только из-за своей дешевизны (это не должна быть только ваша ответственность, потому что многие люди не понимают серьезности и всего вреда для здоровья, что могут приносить токсичные материалы) — жили как-то раньше без дешевых вещей и прожили бы сейчас. Отношение бы изменилось к одежде и обуви.
Китай заполонил все мировые рынки, это проблема не только наша, но у покупателя должен быть выбор, а не когда вам его навязывают насильно, пришивая бирку собственного производства, как это делают некоторые шоурумы, то ввоз такого товара без опознавательных знаков однозначно должен быть запрещен. Не вводить покупателя в заблуждение, а там пусть сам решает, нужны ли ему такие вещи или нет. Поддельные «кашемиры» без точного состава тоже должны быть запрещены, как и все поддельные вещи с логотипами.

Комментарии к этому посту не найдены. Прокомментируйте первым!