В Московском парке Победы открыли закладной камень будущего мемориала «Колокол Памяти». Новый памятный знак посвящён...

10 часов назад
В Избранное
Пост создан: 22-06-2026 19:14
Обновлено: 23-06-2026 05:50
В Московском парке Победы открыли закладной камень будущего мемориала «Колокол Памяти».
Новый памятный знак посвящён жителям и защитникам Ленинграда, погибшим в годы блокады. Он установлен на месте, которое связано с одной из самых трагических страниц истории города. В годы войны здесь находился Кирпично-пемзовый завод № 1, где зимой 1942 года был организован крематорий для погибших ленинградцев.
В будущем Колокол Памяти установят на острове Адмиралтейского пруда напротив мемориальной зоны. Он будет звучать в памятные даты — 27 января, 9 мая, 22 июня и 8 сентября, напоминая о подвиге и трагедии блокадного Ленинграда.
  • Игорь Крашенинников

    Игорь Крашенинников

    Здесь был ещё и роддом
  • Нина Лебедева

    Нина Лебедева

    Роддом около завода?
  • Нина Лебедева

    Нина Лебедева

    Да, Мврия! И останки в эти водоёмы....
  • Мария Казанская

    Мария Казанская

    Я бы информационные стенды разместила о том, что Московский парк победы памятное место, по сути некрополь. И о том, что это накладывает определенные моральные обязательства. По крайней мере с уважением относится к этому месту, где на небольшом клочке земли остался прах сотен тысяч ленинградцев
  • Оксана Самоходская

    Оксана Самоходская

    Памятное место действительно
  • Алёна Золотова

    Алёна Золотова

    Звон над водой будет звучать как голос истории
  • Нина Лебедева

    Нина Лебедева

    Прекрасная идея! Я бы запретила купаться в этих водоёмы и на лодках написала ПОМНИ.
    Большинство не знает истории парка.

Яндекс.Метрика