Има Сумак, потомок Атауальпы, последнего императора инков, 1950 год. Имела уникальный голос в 5 октав. Вы помните арию...

19 10 0.2К 28.9К
2 часов назад
В Избранное
Пост создан: 25-06-2026 09:15
Обновлено: 26-06-2026 08:40
Има Сумак, потомок Атауальпы, последнего императора инков, 1950 год.
Имела уникальный голос в 5 октав. Вы помните арию Плавылагуны из "Пятого Элемента"? Ту самую, необыкновенную, неподвластную человеческому голосу. Ее пела оперная певица Инва Мула. Голос ее был обработан компьютером. А вот если бы эту арию исполняла Има Сумак - обработка бы не понадобилась, она действительно умела так петь вживую! Совершенно невозможно себе представить, чтобы голос человека (точнее, женщины) мог подниматься с таких низин до таких высот. Без фальцета, между прочим.
Девичья фамилия ее матери была Атауальпа, и здесь уже без вариантов: именно так звали предводителя инков, казненного испанцами.
  • Марина Маринина

    Марина Маринина

    А девичья фамилия бабки? Или там уже с вариантами?😁
    • Оксаночка К

      Оксаночка К

      Марина, опять вас не поняла.
      Что вы о смене фамилий женщин имеете ввиду. Вроде я русским языком написала, что фамилия не имеет значение. А вы зачем-то об этом рассуждаете.
      4 минуту назад 0 0 Пожаловаться
    • Оксаночка К

      Оксаночка К

      Марина, биология не? Если фамили давали по одному из родителей, то явно толика императорской крови попала к ребенку - поэтому и потомок.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Марина Маринина

      Марина Маринина

      Оксаночка, как мы видим, фамилия отцовская. Так что и девичья фамилия мамы - фамилия деда. Биология вообще не причём)

      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Оксаночка К

      Оксаночка К

      Марина, не поняла о чем вы
      а по отцу гены не передаются? Ну, конечно, же если исключить измены? Именно биология.
      Кем бы ни была мама, раз у её мужа были предки потомками императора, значит дочка получила хоть и разбавленные гены прародителя. В этом плане безразлична фамилия бабушки.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Оксаночка К

      Оксаночка К

      Марина, с другой стороны - много потомков могут утерять императорскую фамилию, но кровь императора может в них течь.
      Как пример. Голубые глаза - мутация возникшая предположительно у одного человека. Т.е. все голубоглазые его потомки и не важна ни их фамилия, ни национальность.
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Марина Маринина

      Марина Маринина

      Оксаночка, именно. Вообще непонятно, зачем автор текста упоминает девичью фамилию мамы) Женщины этой семьи с 16 века фамилию не меняли? Как видим меняли)
      Эх.. А легенда красивая. И еслиб не эта фамилия.. Была бы прям "дочь Монтесумы" 😊
      2 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Надежда Гераськина

    Надежда Гераськина

    Какая красивая 🥰
  • Екатерина Бумина

    Екатерина Бумина

    димаш кудайбергенов спокойно поет эту арию без надрыва и захвата воздуха. Послушайте, очень красиво!
  • Люба Кокарева

    Люба Кокарева

    Да Димаш Кудайбергенов , очень красиво поет , я смотрела . 😍

Яндекс.Метрика