Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил сотрудников учреждений здравоохранения и ветеранов с Днем... (видео)

2 дней назад
В Избранное
Пост создан: 21-06-2026 07:00
Обновлено: 23-06-2026 07:10
Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил сотрудников учреждений здравоохранения и ветеранов с Днем медицинского работника.
Глава региона отметил, что за последние семь лет медучреждения региона существенно преобразились:
"В последние годы мы с вами очень плотно поработали по обновлению системы здравоохранения в Курганской области. Это огромные капитальные вложения. Недавно посчитали: 520 объектов, все профили — это больницы, поликлиники, амбулатории, ФАПы были отремонтированы и построены заново. Более трёх сотен крупного тяжелого оборудования поступило в систему здравоохранения нового. 370 автомобилей скорой помощи, неотложной помощи тоже получила наша сфера медицины. И только в этом году мы проводим ремонт снова нескольких десятков поликлиник, больниц. Снова продолжаем строить, ставить новые ФАПы".
В планах - открытие новой поликлиники областной клинической больницы в ближайшие недели, запуск первого в истории региона медицинского факультета в 2027 году. В течение трех лет пройдёт масштабная модернизация Центра Илизарова, на которую по просьбе региона Правительство РФ выделило 2,5 млрд рублей. 450 млн рублей в этом году направлено на закупку нового оборудования для перинатального центра и областной детской больницы имени Красного Креста.
Вместе с тем Вадим Шумков подчеркнул, что самый главный результат - это спасенные жизни и поблагодарил за это медицинских работников.
"Мы посмотрели замеры по абортам 2025 года к 2024-му, снижение количества оборотов, проводимых без наличия медицинских показаний, в 2025-м к 2024-му произошло на 30%. Это прекрасный показатель. И уже в соответствующий период этого года к 2025 году снижение еще на 18%. Я к тому, что это, наверное, самый главный результат нашей общей работы. Потому что ремонт больниц, покупка оборудования, приобретение новой техники — это все прекрасно. Но мы же прекрасно знаем, что самая главная работа любого специалиста медицины — это спасение человеческих жизней, в том числе и самых маленьких жизней. Вот за это я благодарю всех, кто присутствует в этом зале. Вы большие молодцы. Вы нас поддержали, вы нам помогли. Вы поняли важность и необходимость этой работы.
Я благодарю тех, кто продолжает спасать жизни уже взрослых людей. Тех парней, кто приходит сейчас с тяжелыми ранениями со специальной военной операции <...>
Мне кажется, у нас получилось, я повторяю, нечто более важное, чем просто ремонты и приобретение новой техники, в которую тоже кто-то не верил еще 5-7 лет назад. Я помню лица многих главных врачей, просто представителей медицины, когда мы встречались, я говорил, что мы вот это сделаем, вот это сделаем. Я помню, что многие смотрели очень скептически. А сейчас это просто рядовые решения <...> Произошла некая алхимия, в ходе которой вы сами поверили в то, что вы можете, и вы будете лучшими в своей сфере, в своей среде. Потому что, я это редко называю, но мы тоже замеряем постоянно, за последние 7 лет жители Курганской области в три раза лучше стали оценивать вашу работу. Не на 3%, не на 30%, а в три раза они стали больше говорить о вас добрых слов. А это уже не просто новые стены, это уже не просто новое оборудование. Это ваши руки, это ваши сердца, это ваше мастерство. Спасибо вам, дорогие друзья, с праздником. И вам всем самим большого сибирского здоровья", - сказал губернатор на церемонии вручения наград медицинским работникам.
Подробнее - в ролике.
#КурганскаяОбласть #Здравоохранение #ДеньМедицнскогоРаботника #ПолитикаЭтоДляЛюдей

Комментарии к этому посту не найдены. Прокомментируйте первым!

Яндекс.Метрика