В России могут узаконить новый способ захоронения — растворение тел в щёлочи. Бизнесмен из Кирова продвигает эту идею...

От LIFE.ru
119 138 0.1К 73.6К
15 часов назад
В Избранное
Пост создан: 22-06-2026 16:45
Обновлено: 23-06-2026 08:00
В России могут узаконить новый способ захоронения — растворение тел в щёлочи. Бизнесмен из Кирова продвигает эту идею как экологичную альтернативу кремации и традиционным похоронам: родственники будут получать урны с минеральным осадком, а жидкость он хочет продавать фермерам как удобрение.
Депутаты разошлись во мнениях. Михаил Делягин назвал это надругательством над памятью умерших и предложил бизнесмену  испытать процедуру на себе. Владимир Самокиш призвал не спешить и дать обществу обсудить новую практику. Олег Матвейчев заявил, что растворение противоречит традиционным ценностям.
Растворять тела умерших — допустимо или нет?
  • Токарев Максим

    Токарев Максим

    Ну да в самой большой по площади стране это очень актуально)
  • Азазелло Князь

    Азазелло Князь

    Вот вам клубничка 🍓 из нашего сада и из нашего дедушки..с уважением Адольф
  • Юлия Бурдина

    Юлия Бурдина

    А церковь спросили? Даже кремация там не приветствуется, все христианство построено под захоронение, кремация в крайних случаях... А тут вообще растворить и землю полить, вы че?! Ку ку??



  • Елена Большунова

    Елена Большунова

    Нет!
    Больше нет проблем?
  • Данил Лисицин

    Данил Лисицин

    Давно надо отказаться от могил, и перейти к новой процедуры к умершим, растворения тела, или сжигание в кремации, кладбище должны исчезнуть из традиции, потому что занимает много мест и из становится все больше и больше
  • Гнев Божий

    Гнев Божий

    Ростовский крематорий за последние годы из убыточного в доходы сотни миллионов
  • Rufus Catus

    Rufus Catus

    Похоронная мафия зарубит любую инициативу.
  • Андрей Пёсиков

    Андрей Пёсиков

    Похоронная мафия скажет нет... Как в Иркутске не дают место под кремацию
    • Данил Лисицин

      Данил Лисицин

      Андрей, они защищают могилы что так по христиански и вере
      14 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Андрей Романюк

    Андрей Романюк

    Хороши вариант бабла заработать и у могильшиков сократить заработок.
  • Пётр Евгеньевич

    Пётр Евгеньевич

    Ну, тела умерших ещё и едят! В магазинах полные полки мяса ...
    → На Руси всегда кродировали умерших.
    • Евгений Калмыков

      Евгений Калмыков

      Пётр, ну если вас в семье приечто есть умерших, то это не значит что так поступают все.
      13 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Эльвира Гаврилова

    Эльвира Гаврилова

    Вообще это отличный вариант! Не вижу в этом ничего плохого!
  • Совесть Совесть

    Совесть Совесть

    кремация всё равно дешевле.
  • Олег Кротких

    Олег Кротких

    Умершему уже все равно.
  • Jv I

    Jv I

    а мне нравится
    не хотелось бы, чтобы моё тело лежало, гнило и воняло
    хотя, логично, что мне будет уже все равно, но при жизни мне не всё равно
  • Сергей Угрюмов

    Сергей Угрюмов

    Правки по последнему предложению поста. Слово "умерших" заменить на слово "депутатов")))
  • Black Jack

    Black Jack

  • Владимир Владимир

    Владимир Владимир

    Хороший способ избавиться от тел, все старые способы сойдут на нет. Я имею ввиду криминал.
  • Нет Никто

    Нет Никто

    бриллиант лучше делать из усопшего и отдавать родственникам😑

Яндекс.Метрика