Удалёнка не всегда так хороша, как кажется: она может провоцировать тревожность и депрессию. К такому выводу пришли...

117 46 0.1К 105.6К
4 дней назад
В Избранное
Пост создан: 19-06-2026 17:40
Обновлено: 20-06-2026 06:40
Удалёнка не всегда так хороша, как кажется: она может провоцировать тревожность и депрессию. К такому выводу пришли учёные.

Оказалось, наш мозг привык к «социальным поглаживаниям»: улыбкам коллег, болтовне у кофемашины, кивку соседа. Без них лимбическая система паникует, будто мы вдруг остались без стаи.

Почему даже обычные созвоны с коллегами способны спасти наше ментальное здоровье – расскажем в карточках 👆

📷 Shutterstock
[club35068738|🏙 Подписаться на Москва 24]
  • Игорь Саморуков

    Игорь Саморуков

    Депрессия на дистанте.
    Ну. Для кого как.
    Если и правда депрессия.
    Может прозвучит наивно.
    Но тут стоит завести дневник или тетрадь, и всё туда записывать. Конечно стоит к этому записывать. Время. Число. День. Месяцы и год.
    Более того, эта также возможно поможет снять небольшой стресс.
    И более того, всё можно использовать и на будущие. Чтобы собственная такданишние состояние, которые можно записать в дневник или тетрадь. Можно было бы использовать, в качестве шаблона, для написание собственной книги, или типа того.
    А нет. Ну. Тогда. Можно просто записать всё на лист. И жечь его. Выкинуть. Смыть в унитаз. Всё что в голову взбредёт.
    И Представлять. Как всё это уходит.
    Поможет эта ли. Хз.
    Я из первого варианта, кто всё записывает, и использует это для вдохновения.
    Любая мысль.
    Любой неготив.
    Любая ясность.
    Любая радость.
    Любое действие.
    Всё может человек вдохновить.
    От нечто простых. Вроде дуновение ветра.
    До нечто тяжёлых. Вроде того, что падает яблока.
    Если правильно помню.
    Это был. Исаак Ньютон.
    Со своим законам всемирного тяготения.
    Поэтому. Всё Зависит от того. Как человек воспринимает себя и свои чувства, и как этот же человек, воспринимает то, что его окружает.
    Всё может быть вдохновением.
  • Семён Кузьминов

    Семён Кузьминов

    Думаю, пост написал человек, который всю жизнь работает в офисе) Из зависти 😅
  • Юлия Е

    Юлия Е

    Какой бред наоборот если все получится и хорошо зарабатываешь, то отличное настроение
  • Мария Клепча

    Мария Клепча

    У меня ничего не развивается. На удалёнке я счастлива! Люди разные. В одиночестве я более продуктивна.
  • Семён Кузьминов

    Семён Кузьминов

    Бред какой. На удалёнке спокойнее. А в офис пока доедешь, 10 раз кринжа словишь от пробок, толкучки и боязни получить штраф за опоздание 😅
    • Юлия Е

      Юлия Е

      Семён, устанешь и работать уже не можешь и два часа времени потеряно , а тут проснулся налил кофе и работай
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Семён Кузьминов

      Семён Кузьминов

      Юлия, сто пудов. Работаю сейчас на удаленке полной, чистый кайф, высыпаюсь, хорошо питаюсь, могу даже на гитаре поиграть в перерыве) Депрессия, блин, вот клоуны)) Еще и оклад впервые в жизни 100к, а то было по 50к, а где-то и 25к плюс премия. И отпускные за 2 недели полтос, а не 12к 😅😅😅
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Олеся Павлова

    Олеся Павлова

    У работающей матери общения и без рабочего коллектива дофига и больше. Обожаю удаленку!
  • Наталья Сергеева

    Наталья Сергеева

    Интернет такой плохой и медленный,что от этого не только депраессия разовьется!Когда наконец решат этот вопрос?Поручитель обещеал....
    • Семён Кузьминов

      Семён Кузьминов

      Наталья, можно поставить КВН, я 350 рублей плачу и Роскомпозор употребляет в углу табачные изделия
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Олег Залевский

    Олег Залевский

    Если человеку скучно самому с собой, значит он неинтересный и скучный🤷‍♂️🤣 Пусть грустит))
  • Нео Нео

    Нео Нео

    Депрессия развивается от унизительности быть бедными , от безденежья и отсутствия здоровья, а не от удаленки!!!!
  • Разида Гайнулина

    Разида Гайнулина

    Это правда. Я на даче три месяца живу летом! А сентябре выхожу на работу. Через месяц мне очень скучно становиться. Хочу на работу. Не хватает общения, суета. Жду, жду.
  • Ольга Кряж

    Ольга Кряж

    Всё зависит от темперамента
  • Анастасия Красникова

    Анастасия Красникова

    ахахаха, скажите это тем, кто каждый день добирается до работы в полном метро и автобусах.
    8 лет на удаленке. ни о чем не жалею.
  • Александр Кожухов

    Александр Кожухов

    Тревожность от нынешнего положения в стране. Долго работал на удалёнке, не заметил у себя ничего подобного. А когда работал в коллективе, это был кошмар.
  • Светлана Мелькина

    Светлана Мелькина

    Как по мне, так удаленка это шикарно. Хоть ночью буду чертить, а днем спать, главное чтобы график проектирования и передачи заданий соблюдался. Инет, телефон и комп с программами есть, что ещё надо?
  • Анна Меденцева

    Анна Меденцева

    Ага, начинается промывка мозгов - идите-ка в офис, товарищи, не нравится нам весь этот либерализм профессиональный! Всех строем, всех в ногу, затылочек в затылочек и никаких, Штоб!! Удалёнка - максимально эффективный способ работы для многих и отличный способ зарабатывать, а не спиваться в чёрную, если родился где-то в глухом углу.
  • Владимир Сафонов

    Владимир Сафонов

    Ага, а когда хреначишь по 12 часов и встаёшь в 6 утра, невозможно заработать депрессию?)
  • Светлана Гончарова

    Светлана Гончарова

    Конечно,и такое бывает,это социальная изоляция.
    • Андрю Ха

      Андрю Ха

      Светлана, стадное чувство - не самое хорошее чувство. 😆
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Дмитрий Мартовский

    Дмитрий Мартовский

    Ну, не знаю. Я наоборот терпеть не могу коллективы, куда комфортнее работать когда никто не шумит, не отвлекает, ещё и в свободном графике. Скорее депрессия наступит от необходимости каждое утро стоять в пробках или тухнуть в транспорте на работу и обратно.
  • Антон Б

    Антон Б

    К сожалению, не всем готовы предоставлять работу в досягаемости. Есть районы слишком перегруженные населением, где места белым и синим воротничкам просто не хватает, а мигрировать каждый раз из-за этого в соседний район экономически нецелесообразно.
  • Антон Б

    Антон Б

    Раньше давали рабочие квартиры рядом с работой, сейчас. к сожалению, так не практикуют, из-за этого повышенная тревожность и депрессия, потому что мы совсем не видимся со своими коллегами, только через видео чаты. и конференции.((( А так хочется встречаться в живую, как в старые добрые времена, ходить в кафе после работы.

Яндекс.Метрика