Одна из новых дополнительных мер поддержки, инициированных губернатором Курганской области Вадимом Шумковым ко Дню защиты детей, коснулась семей участников специальной военной операции. С 1 июня дети из всех семей участников СВО теперь имеют право на бесплатное посещение детских садов. Ранее такой льготой пользовались только семьи, где отцы погибли, исполняя воинский долг. Расходы на дошкольное образование детей участников СВО возьмёт на себя регион.
«Это на самом деле серьёзная помощь семьям, которая позволит перераспределить семейный бюджет на другие важные нужды», - отмечает уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Марина Самойлова.
Также по инициативе главы региона на 25—50% будут увеличены выплаты приёмным родителям детей-сирот, которые взяли ребёнка в семью, а позже у ребёнка обнаружился диагноз заболевания, требующего длительного лечения. Размер выплат будет приравнен к выплатам для семей с детьми-инвалидами.
«Теперь каждая семья получает необходимую помощь, чтобы обеспечить ребёнку качественное лечение и воспитание. Все эти меры потребуют дополнительных расходов из регионального бюджета около 35 млн ₽. Это немаленькие деньги, но я убеждена, что такие вложения абсолютно оправданы. Они дают реальную поддержку нашим гражданам. И помогают тем, кто больше всего в этом нуждается. Огромное спасибо губернатору и всем, кто работал над этими решениями», - поблагодарила детский омбудсмен.
Кроме того, регионом разработан новый проект закона с ещё одной значимой мерой поддержки: семьи, усыновившие ребёнка, смогут получить выплату при завершении им образования: если ребёнок заканчивает 9 классов – 150 тыс. рублей, если ребенок заканчивает 11 классов – 250 тыс. рублей.
«Раньше такая выплата не полагалась, если ребёнку уже исполнилось 18 лет в процессе обучения. Теперь это ограничение уберут, и семьи смогут получить поддержку независимо от возраста выпускника. Эти средства станут отличным подспорьем, смогут ребята их использовать для поступления в учебное заведение, возможно, выбора будущей специальности или решения других важных задач на пороге своей взрослой жизни», - подчеркивает Марина Самойлова.
Подробнее – в нашем видео.
#КурганскаяОбласть #ПолитикаЭтоДляЛюдей #ГубернаторДетям
«Это на самом деле серьёзная помощь семьям, которая позволит перераспределить семейный бюджет на другие важные нужды», - отмечает уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Марина Самойлова.
Также по инициативе главы региона на 25—50% будут увеличены выплаты приёмным родителям детей-сирот, которые взяли ребёнка в семью, а позже у ребёнка обнаружился диагноз заболевания, требующего длительного лечения. Размер выплат будет приравнен к выплатам для семей с детьми-инвалидами.
«Теперь каждая семья получает необходимую помощь, чтобы обеспечить ребёнку качественное лечение и воспитание. Все эти меры потребуют дополнительных расходов из регионального бюджета около 35 млн ₽. Это немаленькие деньги, но я убеждена, что такие вложения абсолютно оправданы. Они дают реальную поддержку нашим гражданам. И помогают тем, кто больше всего в этом нуждается. Огромное спасибо губернатору и всем, кто работал над этими решениями», - поблагодарила детский омбудсмен.
Кроме того, регионом разработан новый проект закона с ещё одной значимой мерой поддержки: семьи, усыновившие ребёнка, смогут получить выплату при завершении им образования: если ребёнок заканчивает 9 классов – 150 тыс. рублей, если ребенок заканчивает 11 классов – 250 тыс. рублей.
«Раньше такая выплата не полагалась, если ребёнку уже исполнилось 18 лет в процессе обучения. Теперь это ограничение уберут, и семьи смогут получить поддержку независимо от возраста выпускника. Эти средства станут отличным подспорьем, смогут ребята их использовать для поступления в учебное заведение, возможно, выбора будущей специальности или решения других важных задач на пороге своей взрослой жизни», - подчеркивает Марина Самойлова.
Подробнее – в нашем видео.
#КурганскаяОбласть #ПолитикаЭтоДляЛюдей #ГубернаторДетям

Комментарии к этому посту не найдены. Прокомментируйте первым!