Порой вмешиваться в экосистему, даже из самых лучших побуждений, бывает очень опасно. Так случилось и с борщевиком... (видео)

110 17 0.1К 7.8К
4 дней назад
В Избранное
Пост создан: 19-06-2026 21:02
Обновлено: 20-06-2026 08:50
Порой вмешиваться в экосистему, даже из самых лучших побуждений, бывает очень опасно. Так случилось и с борщевиком Сосновского. Изначально он казался идеальной кормовой культурой, но позже выяснилось, что молоко после него горчит, а сок растения фототоксичен и способен вызывать ожоги на коже от солнечных лучей. Его попытались извести, но было поздно — борщевик захватывал всё больше земель. Об истории распространения сорняка и о том, что делать при ожоге — в нашем сюжете.

  • Ирина Стрепкова-Шахник

    Ирина Стрепкова-Шахник

    А люпин чем провинился? Много лет радовал своим цветением, а теперь:приказ уничтожать на дачных участках, чьё больное воображение додумалось до этого. А иначе-штраф!
  • Елена Арт-Мва

    Елена Арт-Мва

    Борщевик очень полезный и китайцы уже б на нем деньги сделали б.
    ЯА в нашей стране лишь бы все продать , лишь бы все уничтожить , лишь бы наказать
  • Галина Шестакова

    Галина Шестакова

    С борщевиком никто не борется!Его становится всё больше,вдоль автомобильных дорог,вдоль железных дорог(ехала на поезде,видела),в городах,в деревнях.На дачном участке борщевика нет,а пока до него доедешь-везде борщевик и лес им зарастает.
  • Александр Молодчий

    Александр Молодчий

    Кто с Кавказа привезь борщевик Путин чтоли ?
  • Александр Молодчий

    Александр Молодчий

    И стал кушать борщевик Путин ай молодец Путин
  • Александр Молодчий

    Александр Молодчий

    Пускай дальше кушает борщевик
  • Павел Хрустов

    Павел Хрустов

    У нас в Саратовской области его нет. Зато конопля как сорняк везде растёт
  • Михаил Ворошилин

    Михаил Ворошилин

    Как РИА может транслировать такую дичь?! Сок борщевика не обжигает, а блокирует защиту от ультрафиолета.
  • Дмитрий Толмачев

    Дмитрий Толмачев

    То есть борщевик завезли одни придурки из гос структур, а отвечать теперь за это должны дачники, ну в прочем как всегда.
  • Barbara Ginkul

    Barbara Ginkul

    Зашибись, сами завезли, уже несколько лет избавиться не могут, а на простых людей наложили штраф?🤦🤦🤦🤦
  • Александр Паяц

    Александр Паяц

    На себе лично испытал ожоги второй степени !
  • Дима Цой

    Дима Цой

    Такова натура человека... Ему бесполезно, например, говорить что пить, курить и блудить это вредно, он всё равно будет это делать, хоть лом на башке верти
  • Наташа Иванченко

    Наташа Иванченко

    Когда завозили не знали о его свойствах? Сначала, наверно, эксперимент надо было провести, проверить, а уж потом затевать большие пространства( Странное решение...
    • Евгений Антонов

      Евгений Антонов

      Наташа, дак Хрущев тоже гребаной кукурузой все засаживал
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Rustam Abdrakhmanov

      Rustam Abdrakhmanov

      Наташа, и тогда отмывали деньги
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Екатерина Барышникова

      Екатерина Барышникова

      Наташа, его не завозили его развели методом селекции, специально вывели думали что будет кормовая культура но чет не пошло
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Татьяна Савина

    Татьяна Савина

    Борщевик уникальное растение.
  • Александр Кунцевич

    Александр Кунцевич

    Сосновского под санкции. Или в тюрьму🤣
  • Rustam Abdrakhmanov

    Rustam Abdrakhmanov

    Его просто очень много, особенно в западной части России. Это карантинное растение🤨. И похоже с ним не борятся вообще. Семена раскидывает очень сильно, а потом бесполезно... Зимой стои на полях вдоль дороги как столбы🤦‍♂️
  • Марфа Несмеяна

    Марфа Несмеяна

    Странно, что за столько времени не смогли вывести средство специально против борщевика. Видимо не до того тогда и сейчас, а дачники страдают, т.к. семена летят извне, а штрафы прилетают им.
    • Леонид Андреев

      Леонид Андреев

      Марфа, любой гербицид сплошного действия с ним отлично борется. Но у нас все как обычно делают на отъ##сь и поливают гербицидами взрослые растения с семенами (это абсолютно бесполезно)
      Я 3 года назад по весне на кладбище в радиусе 200 метров возле своих родственников все молодые растения борщевика опрыскал. До сих пор там ни одного нет
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Михаил Самсонов

    Михаил Самсонов

    Ярославль весь зарос борщевиком, все посадки вдоль дороги, все промзоны. Растёт везде, а штрафуют дачников.
    • Юрий Капустин

      Юрий Капустин

      Михаил, привет, сосед) Костромская тоже вся в борщевике
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Евгений Антонов

      Евгений Антонов

      Михаил, под Екатеринбургом также
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Rustam Abdrakhmanov

      Rustam Abdrakhmanov

      Михаил, просто удивляешься халатности...
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Леонид Андреев

      Леонид Андреев

      Михаил, куда там
      По Ленобласти едешь и видишь целые поля, десятки километров обочин в борщевике. Особенно много в Лужском районе
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Андрей Карпов

    Андрей Карпов



  • Андрей Брюханцов

    Андрей Брюханцов

    Чюш сабачья,из молодого борщевика и щи варили и силос из него отменный, просто уничтожили колхозы и стал никому не нужен.
    • Андрей Брюханцов

      Андрей Брюханцов

      Андрей, а молоко горчит больше от одуванчика.
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Роман Зимин

      Роман Зимин

      Андрей, а дохлые телята рождаются от перегара доярок.
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Евгений Антонов

      Евгений Антонов

      Роман, 👍😂
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Николай Соколов

      Николай Соколов

      Андрей, ну иди попробуй свари щи из сосновского, интересно будет на результат посмотреть😂
      И так, для сведения, щи варили из сибирского борщевика, он не ядовит
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Ольга Лялина

      Ольга Лялина

      Андрей, не щи, а борщ. Щи из крапивы варили.
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Rustam Abdrakhmanov

      Rustam Abdrakhmanov

      Николай, 👍👍👍
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Галина Иванчук

      Галина Иванчук

      Андрей, ЧУШЬ, сОбака
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Роман Пышкин

      Роман Пышкин

      Андрей, молоко горчит больше от полыни.
      4 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика