Требования к кикшерингам ужесточат в Екатеринбурге. Сейчас готовится новое соглашение, сообщил близкий к мэрии...

17 часов назад
В Избранное
Пост создан: 22-06-2026 13:35
Обновлено: 23-06-2026 08:00
Требования к кикшерингам ужесточат в Екатеринбурге.
Сейчас готовится новое соглашение, сообщил близкий к мэрии телеграм-канал «Екатеринбург. Главное» и поделился подробностям. Допуск операторов будет регулироваться через письмо-заявку, которые рассматривает Центр организации движения вместе с департаментом транспорта.
Новым операторам предложат пилотный режим — не больше 1000 электросамокатов на ограниченной территории до конца сезона. Те, кто уже отработал 2 месяца, смогут работать во всём городе, но с квотами: до 12 тысяч самокатов на всех и 4 тысяч электровелосипедов. За нарушения парк будут сокращать — на 500 единиц при полноценном пользовании, на 50 — при пилотном/курьерском. Если парк уменьшится наполовину (или на 20% для курьеров), право пользования прекратят совсем.
Операторы обязаны передавать данные о каждой поездке: координаты, маршрут, статус транспорта и идентификатор пользователя через Госуслуги. В технических требованиях — возраст техники не старше двух лет, ограничение скорости 25 км/ч, снижение скорости в «медленных зонах», звуковой сигнал, светоотражатели и другое.
Пользоваться городскими велопарковками операторы смогут бесплатно. Соглашение действует только до конца лета, на следующий год его нужно заключать заново.
  • Артём Питонов

    Артём Питонов

    Вот еще бы за сервисы прокатов для курьеров проработали
  • Дмитрий Резник

    Дмитрий Резник

    В серове, что на Яндексе, что на юренте, катаются дети по двое по всем улицам центра города, как вообще это допускают эти каршеринги
  • Марат Калугин

    Марат Калугин

    Они каждый год что-то там ужесточают и берут на контроль, лет 6 уже прошло и стало только хуже.
    Если взять телефон и походить по снимать по городу, за пару часов нарушений снимешь вагон и маленькую тележку.
    🤷‍♂️ да не работает из этого ничего, нарушений только больше, как и самокатчиков, еще и курьеры на мопедах стали гонять. В целом пешеходные дорожки, стали больше похожи на автомобильные дороги.
  • Aa Cc

    Aa Cc

    Самокаты нужно регулировать, особенно рядом со школами, во дворах и на узких тротуарах. Но опять получается по-российски: сначала город разрешает завалить улицы тысячами самокатов, а потом срочно вводит квоты, слежку через Госуслуги и наказания. Нормальная городская среда — это не только контроль операторов, но и безопасные велодорожки, тротуары и понятные правила для всех.
    • Сергей Никитин

      Сергей Никитин

      @id872268069 (Aa), нужно просто их запретить раз и навсегда!!! Не нужны они !!!!
      17 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Рыжков

      Сергей Рыжков

      Сергей, это б🐽т, неросетка
      17 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Админ паблика

    Админ паблика

    Ну хоть что-то,надо ещё их потромбовать
  • Даниил Телегин

    Даниил Телегин

    Барыги вертели мэрию и ее указы. Им бабло и глаза и совесть давно заместили. Гнать их надо в шею из города или за каждый малюсенький косяк клиента драть миллионные штрафы. И только так.

Яндекс.Метрика