Ровно 40 лет назад произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики: два мощных взрыва прогремели на... (видео)

2 несколько месяцев назад
В Избранное
Пост создан: 26-04-2026 16:30
Обновлено: 27-04-2026 11:10
Ровно 40 лет назад произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики: два мощных взрыва прогремели на Чернобыльской АЭС.

В то время службу возле Припяти проходил Игорь Брехов. Тогда солдат эвакуировали, но позже вернули набирать песок, которым тушили реактор.

В этом видео рассказываем историю мужчины, который пережил аварию, но связывает с ней свою болезнь, поражающую печень и ЦНС.

  • Марат Соколов

    Марат Соколов

    К нам Озёрск ближе и понятней , особенно после аварии в 2017 году.
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
    • Иван Найденов

      Иван Найденов

      Марат, удивлюсь, если на Белоярской АЭС не было никаких аварий (пусть и небольших) вовсе. А она в два раза ближе к Екату, чем Челябинск-40.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
  • Юрий Александрович

    Юрий Александрович

    Эта авария - вершина человеческой глупости. Я смотрел много фильмов, как люди жертвовали собой, борясь с радиацией, но, как оказалось, все жертвы были напрасны: на крышу энергоблока не надо было солдат посылать и под реактор тоже не надо было лезть и вертолётами сыпать в жерло всякую дичь тоже было не нужно. Все эти документальные фильмы в настоящее время показывают полную некомпетентность тогдашнего руководства и откровенный тупизм чиновников и военных
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
    • Ибрагим Оглы

      Ибрагим Оглы

      Владимир, и учить жену щи варить
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Петров

      Владимир Петров

      Ибрагим, 🔥
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Петров

      Владимир Петров

      Ибрагим, его еще не было в проекте 😁
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Ибрагим Оглы

      Ибрагим Оглы

      Владимир, точно. Легко рассуждать пердя в диван.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Петров

      Владимир Петров

      Ибрагим, он бы еще Александра Великого раскритиковал за развал империи
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Ибрагим Оглы

      Ибрагим Оглы

      Юрий, если у тебя мозги были,то где ты был в тот момент?
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Юрий Александрович

      Юрий Александрович

      Ибрагим, конечно, надо было бегом вертолётами "тушить горящий уран". Это говорит о том, что у тогдашнего руководства совсем мозгов не было, впрочем как и сейчас
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Юрий Александрович

      Юрий Александрович

      Иван, куски графита через 10 дней уже не фонили, а свинцовая защита в 1 мм ни от какой радиации никогда никого не спасала. Людей только гробили!
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Иван Найденов

      Иван Найденов

      Тогда никто не знал, как надо было.
      Ну а фонящие куски графита, оплавленные в крышу машзала надо было кому-то убирать. Потому и использовали солдат. При этом там всё рассчитывалось по времени, и они были в минимально необходимой защите. И меняли их часто, чтобы они не переоблучались.
      Документальные фильмы это одно. Лучше разные книги по этой теме прочесть. Перестроечного периода издания, начала девяностых. Они от участников событий, или от тех кто глубоко погружался в тему.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Ибрагим Оглы

      Ибрагим Оглы

      Юрий, умнее одесского раввина? Там некогда было размышлять,там нужно было действовать. А опыта не было. В фукусме было проще
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Алексей Иванов

      Алексей Иванов

      Юрий, жалко тебя там не было, все бы разрулил 🤡
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Петров

      Владимир Петров

      Юрий, а что надо было?)
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
  • Эльвин Эглитис

    Эльвин Эглитис

    А вот что говорили по ТВ 📺
    Как обычно - ВСЁ НОРМАЛЬНО...

    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
    • Ибрагим Оглы

      Ибрагим Оглы

      Иван, умнее одесского раввина?
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Ибрагим Оглы

      Ибрагим Оглы

      Иван, мне не нравится это название. В честь немки какой-то.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Иван Найденов

      Иван Найденов

      Ибрагим, если ты в 2002-м году родился, то "коренным свердловчанином" ты не можешь быть никак. Разве что коренным екатеринбуржцем :)
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Эльвин Эглитис

      Эльвин Эглитис

      Иван, ты должен писать комментарии💬💬 ведь мне очень интересно!! Или смотришь опять ТВ 📺??

      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Иван Найденов

      Иван Найденов

      Григорий, ты его в автомобильных группах не видел ещё. Потому я и удивился, чего он тут ищет.
      Судя по комменту выше, всё также занимается набрасыванием одной субстанции на вентилятор...
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Иван Найденов

      Иван Найденов

      Эльвин, а там что-то интересное и актуальное показывают? Предпочитаю сам выбирать, что мне смотреть, и когда. Телевидение давно устарело.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Иван Найденов

      Иван Найденов

      А в этой группе ты чего забыл? 🤔 Тебе реально интересно, что происходит в Екате? Ты хотя бы бывал в нём? Сможешь показать на бумажной карте, где он находится?
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Ибрагим Оглы

      Ибрагим Оглы

      Иван, а ты что в Свердловске забыл? Сиди в своей деревне
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Иван Найденов

      Иван Найденов

      Ибрагим, а ты сам местный уже, или вместе с родителями приехал в Екат? 🤔 Или в нём уже родился?
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Иван Найденов

      Иван Найденов

      Вопрос был не к тебе изначальный, а к одному очень заметному в других группах рижанину. Потому я и спросил у него. Хз зачем ты вылез. А с Уралом меня связывает многое.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Ибрагим Оглы

      Ибрагим Оглы

      Иван, Тюмень столица деревень.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Григорий Жадов

      Григорий Жадов

      Иван, это клоун тролль местный , не на надо на него реагировать)
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Ибрагим Оглы

      Ибрагим Оглы

      Иван, я коренной свердловчанин, это ты екадник
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
  • Кенебас Алексей

    Кенебас Алексей

    Вот такие люди помогли избежать огромных жертв. Многие до сих пор им должны быть благодарны 🙏
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
    • Иван Найденов

      Иван Найденов

      Кенебас, там и бездумного переоблучения людей было много поначалу, если пару книг по теме катастрофы прочесть. От тех кто там работал. Не до смерти на месте, конечно, но больше, чем положено по годовому нормативу...
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика