Перед вами крупнейшая ныне живущая кошка на планете — Геркулес. Его вес составляет около 400 кг. Это параметры крупных...

413 68 175К
16 часов назад
В Избранное
Пост создан: 25-06-2026 01:15
Обновлено: 26-06-2026 04:40
Перед вами крупнейшая ныне живущая кошка на планете — Геркулес. Его вес составляет около 400 кг. Это параметры крупных бурых медведей!
Если вам кажется, что он похож одновременно и на льва, и на тигра, вам не кажется. Потому что Геркулес —- лигр. Лигр — гибрид двух видов, где папа — лев, а мама — тигрица.
В природе гибридов больших кошек никогда не встречали. Они появляются исключительно в зоопарках. А все потому, что шанс появления детеныша от разных видов крайне мал — 1-2%. К тому же сейчас территории львов и тигров не пересекаются.
Самцы-лигры всегда стерильны, а вот самки могут давать потомство. Если скрестить лигрицу с обычным львом, то получится лилигры. Всего насчитывают не больше 5 задокументированных случаев появления такого потомства. И два из них произошло в России!
В Новосибирском зоопарке лигрица Зита (фото 3-4) дважды произвела потомство от льва Самсона. Первый раз на свет появился один котенок, второй — три. Все четыре детеныша выжили.
  • Елена Ельчанина

    Елена Ельчанина

    На фото исключительно американский лигр, да и фотки эти уже лет 20 только я вижу в интернете, нет уже наверное этого лигра
  • Маришка Александровна

    Маришка Александровна

    что за лев этот тигр!
  • Анна Чернакова

    Анна Чернакова

    А дети - леопарды😉
  • Макс Десюмбин

    Макс Десюмбин

    Можно мне котенка?
  • Елена Ве®евкина

    Елена Ве®евкина

    И для чего вот так издеваться над природой? Неужели, мало её изуродовали?
    • Ирина Ложкина

      Ирина Ложкина

      Дмитрий, тем более если потомство получается здоровым и сильным (вот какой крупный размер у этих кошек), значит, животным это не вредит. Пускай живут)
      14 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Алексей Морозов

      Алексей Морозов

      Елена, Тут дело больше не в издевательстве, а то что природа такая штука, что два вида которые не пересекаются в природе и по сути если пересекутся, то хорошим это маловероятно закончится, иногда всё же могут существовать рядом друг с другом, и дать потомство. Никто их насильно думаю не заставляет иметь половые отношения, а просто смотрят, как два вида будут вести себя друг с другом, своего рода исследования в процессе которых может вот такое получится, если бы они начали конфликтовать, то я уверен, что их бы расселили, к слову может в природе они тоже пересекаются, но из-за редкости никто пока этого не зафиксировал
      16 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дмитрий Чеканов

      Дмитрий Чеканов

      Алексей, Да ничего страшного в этом нет, в природе куча гибридов черной и серой вороны например, которые живут на границе их ареалов. Да и собственно человек (хомо сапиенс) скрещивался с неандертальцами которые другой вид, и у большинства людей от 2% до 4% неандертальских генов.
      16 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Оксаночка К

      Оксаночка К

      Елена, кто издевался? Звери сами спарились, такое бывает на границе ареалов у многих животных.
      Тем более предки этих видов общие и раз могут быть детёныши, значит виды ещё не так сильно разошлись.
      16 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Olga Mart

      Olga Mart

      Елена, вы сами-то поняли, какую глупость написали…?
      16 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Андрей Панарин

    Андрей Панарин

    То есть можно этих гибридов наскрещивать с тиграми и львами и получить тили-тили-лигров.
  • Dimas Litvinov

    Dimas Litvinov

    но там не фотки номер 4
  • Татьяна Зырянова-Степанова

    Татьяна Зырянова-Степанова

    А где фото 4?
  • Autumn Autumn

    Autumn Autumn

    Зачем оно надо?
  • Сергей Новокшонов

    Сергей Новокшонов

    Детёныш лигра и льва называется лилигр. Я так понимаю что дитёнышь лилигра и льва будет называться лилилигр. Затем лилилилигр. Ну и т.д.... Можно тыло ну усложнять а назвать например twoлигр, threeлигр, quattroлигр звучит помоему вообще шикарно😅
    • Ирина Ложкина

      Ирина Ложкина

      Сергей, а детёныш лигра и тигра - тилигр.
      Потом будет тилилигр или титилигр?)
      14 часов назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика