В XIX веке воины тихоокеанского государства Кирибати носили устрашающие шлемы, которые назывались «те барантаути»....

21 часов назад
В Избранное
Пост создан: 24-06-2026 12:00
Обновлено: 26-06-2026 06:00
В XIX веке воины тихоокеанского государства Кирибати носили устрашающие шлемы, которые назывались «те барантаути». Изготавливали их из высушенных шкур рыб-ежей.
Для этого нужно было поймать раздувшуюся рыбу-ежа (она в момент опасности набирает в себя воду и надувается до состояния шара), а затем закопать её в песке. Примерно через неделю получался остов, который усиливали скорлупой кокосового ореха.
Такой шлем служил неплохой защитой от мечей из акульих зубов, которые в то время были основным оружием тихоокеанских племён.

Яндекс.Метрика