В советский период «Елисеевский» гастроном назывался «Гастрономом №1». Примечателен в то время он был тем, что это было...

1 час назад
В Избранное
Пост создан: 23-06-2026 17:58
Обновлено: 23-06-2026 20:20
В советский период «Елисеевский» гастроном назывался «Гастрономом №1». Примечателен в то время он был тем, что это было единственное место в СССР, где в свободной продаже можно было купить ананасы. А историческое название магазин вернул только в 1990-е годы.
  • Наталия Филаретова

    Наталия Филаретова

    И что с ним сейчас?😬
  • Наталия Филаретова

    Наталия Филаретова

    Всегда его называли Елисеевский, а рядом
    была булочная Филипповская , тоже - нет сейчас, но там реставрация, уже лет 10,15…..!!!
  • Дядя Женя

    Дядя Женя

    А в двухтысячные его закрыли.
  • Алексей Самсонов

    Алексей Самсонов

    Сколько себя помню - что этот магазин, что на Невском в Ленинграде, иначе как Елисеевский никто не называл.
    Гиляровского-то все ведь читали, "Москва и москвичи".
  • Максим Червяков

    Максим Червяков

    В Москве на ул. Горького всегда его Елисеевским называли.
    • Борис Зайцев

      Борис Зайцев

      Максим, это он официально имел такой номер. На Смоленске был номер 2. Нумерацию никак не регистрировали и Кушнирович прилепил номер 1 к гастроному ГУМа, который был в сов. времена на 1 линии и номера не имел вообще.
      56 минуту назад 0 0 Пожаловаться
  • Светлана Мануйленко

    Светлана Мануйленко

    Покупали иногда в нем молочный коктейль и пирожные, очень вкусно 🙏
    • Алексей Самсонов

      Алексей Самсонов

      Светлана, там и пирожки жареные с мясом по 10 копеек обалденно вкусные были, как и в Пирожковой напротив ЦУМа...
      56 минуту назад 0 0 Пожаловаться
    • Светлана Мануйленко

      Светлана Мануйленко

      Алексей, Точно !
      56 минуту назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика