Лидер Талибана Хибатулла Ахундзада издал приказ, который запрещает членам группировки и государственным служащим...

41 41 0.1К 27.3К
17 дней назад
В Избранное
Пост создан: 09-06-2026 09:20
Обновлено: 09-06-2026 15:50
Лидер Талибана Хибатулла Ахундзада издал приказ, который запрещает членам группировки и государственным служащим использовать смартфоны. Об этом со ссылкой на документ сообщает базирующийся в Лондоне телеканал Afghanistan International.
Из текста документа следует, что нарушители запрета предстанут перед военным судом. Какое именно наказание им грозит, неизвестно. Сотрудникам военных судов также поручено установить контроль за исполнением запрета на смартфоны среди госслужащих. Для этого сформирован список с именами, должностями, местами службы, а также данными об операторах связи и номерами телефонов всех лиц, подлежащих надзору.
По информации Afghanistan International, несколько дней назад использование смартфонов было запрещено в школах и медресе Афганистана. Министр высшего образования называл смартфоны «одним из трех главных врагов мусульман».
  • Ural Zarechnev

    Ural Zarechnev

    Смартфон, лучший помощник мошенников, в части обнуления банковских счетов обывателей.
  • Николаевна Диканова

    Николаевна Диканова

    В пещеры пусть переселяются.
  • Наталья Нагорнова

    Наталья Нагорнова

    А взрывы через эти смартфоны от Израиля забыли и вообще хватит чужими мозгами думать
  • Светлана Пономарева

    Светлана Пономарева

    Страшное общество
  • Арсений Немчинов

    Арсений Немчинов

    Кенты лаврова

  • Елена Пронина

    Елена Пронина

    Молодцы!
  • Александр Немтырев

    Александр Немтырев

    Он у России учится молодец,надо все запрещать…афганцы местные говорят как с ними дружить?Они же на женщин как на мясо смотрят🤣🤣🤣🤣
    • Женя Назарова

      Женя Назарова

      Александр, чинуши в России не пользуется смартфонами?
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Немтырев

      Александр Немтырев

      Женя, им нельзя…только голубиная почта
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Александр Анатольевич

    Александр Анатольевич

    Друзья с традиционными ценностями )))
  • Дмитрий Чернокозов

    Дмитрий Чернокозов

    Абсолютно бесполезная бизнесу информация, зачем вы её
    публикуете? Кого в России вообще эта чушь интересует???
  • Евстафий Мерцалов-Валуа

    Евстафий Мерцалов-Валуа

    И это прально!
  • Алина Дончеганова

    Алина Дончеганова

    Да здравствуют кизяки!!!
    • Наталья Нагорнова

      Наталья Нагорнова

      Алина, сама то знаешь что это такое и для чего глядишь и жизнь спасут эти самые кизяки абы ляпнуть что нибудь
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Светлана Лаппова

    Светлана Лаппова

    А пауков можно использовать?
  • Светлана Лаппова

    Светлана Лаппова

    Заберите этого паука в банке!
  • Андрей Шемелин

    Андрей Шемелин

    Только Пыне не подсказывайте про такой вариант борьбы с интернетом.....
  • Виктор Сапелкин

    Виктор Сапелкин

    Между аулами будут ездить почтальоны на ослах.
  • Николай Петров

    Николай Петров

    Любой пользователь смартфона это находка для шпиона, поэтому запрет на пользование среди госслужащих например это адекватная мера, но Коммерсантъ, конечно же, нам об этом хочет сказать, совершенно в другом ключе, смотрите мол, дикари какие!
  • Михаил Захаров

    Михаил Захаров

    скоро и у нас запретят)))
  • Lusien Crebzowa

    Lusien Crebzowa

    Всё в адеквате у адекватных мужиков. 😏
  • Николай Марков

    Николай Марков

    Не теряй рогов, даже если у тебя их нет!!!

    Ксанф, философ, не терял рогов.
    Софизм "Рогатый".

    Кто опроверг софизм 'Рогатый'?
    ЕВБУЛИД ИЗ МИЛЕТА в 4 веке до нашей эры сформулировал софистический парадокс:
    «Что ты не потерял, ты имеешь. Рогов ты не терял. Стало быть, ты рогат»

    Данное высказывание может опровергнуть любой ребёнок со знанием формальной логики, однако какой 'ребёнок' первым опроверг этот софизм?

    Могу предположить, что это был Аристотель ибо он изобрёл формальную логику.

    Софизм "Рогатый" можно опровергнуть с помощью формальной логики, и действительно, Аристотель сыграл ключевую роль в разработке основ логики, которые позволяют анализировать подобные парадоксы. Однако сам Аристотель, насколько известно, не оставил прямого опровержения этого конкретного софизма.

    Софизм "Рогатый" основан на логической ошибке, связанной с неправильным использованием кванторов и неявной подменой смысла. Формально его можно разобрать следующим образом:

    1. Первая посылка: "Что ты не потерял, ты имеешь" — это утверждение предполагает, что если что-то не было потеряно, то оно осталось в наличии. Однако это верно только для вещей, которые у тебя "были изначально".
    2. Вторая посылка: "Рогов ты не терял" — это верно, но только потому, что у тебя никогда не было рогов.
    3. Вывод: "Стало быть, ты рогат" — это ошибочный вывод, так как он игнорирует необходимость наличия рогов изначально.

    Первый, кто систематически анализировал подобные логические ошибки, был действительно Аристотель. В своих работах, таких как "Органон" (включая "Категории", "Об истолковании" и "Аналитики"), он заложил основы формальной логики, которые позволяют выявлять и опровергать подобные софизмы. Хотя прямого упоминания софизма "Рогатый" у Аристотеля нет, его логический аппарат (например, учение о силлогизмах и анализ ошибок в рассуждениях) даёт инструменты для его опровержения.

    Если говорить о конкретном "ребёнке", который первым опроверг этот софизм, то исторических данных на этот счёт нет. Однако можно предположить, что уже в античности ученики Аристотеля или последователи его логической школы могли использовать его методы для анализа подобных парадоксов.

    Таким образом, хотя Аристотель не опровергал этот софизм напрямую, именно его работы заложили основу для его критики.

  • Слава Алексеев

    Слава Алексеев

    Архаичный мир пытается удержать мир в прошлом , ну ничего не получится прогресс всегда сильнее архаики .
    • Равиль Тимербулатов

      Равиль Тимербулатов

      Слава, в преодолении этих болезней и их последствий, какую роль и, каким образом сыграл прогресс. В данном, конкретном случае– смартфон?
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Слава Алексеев

      Слава Алексеев

      Равиль, ну без прогресса давно бы все уже умерли от оспы, чумы, туберкулеза ковида итд .
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Равиль Тимербулатов

      Равиль Тимербулатов

      Слава, как знать. Погресс, на данном этапе, подвёл человечество к ТЯ катастрофе и исчезновению цивилизации.
      17 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика