Даже не пытались спасти
Стали известны результаты судебно-химической экспертизы, которую проводили после гибели двухлетней Вероники Куминовой в больнице города Костомукша в Карелии.
Девочка умерла через десять часов после госпитализации. Врачи недооценили сложность случая, неверно поставили диагноз и обещали взять анализы лишь на следующий день, который для маленькой пациентки так и не наступил.
Малышку с температурой выше 39 градусов, кашлем и затрудненным дыханием доставили на скорой в больницу вечером 13 февраля. Когда отец на коленях просил главврача сделать хоть что-то, Вероника уже была мертва, и ее даже не пытались реанимировать.
Это доказала судебная экспертиза. Эксперты проанализировали кровь, взятую у погибшей девочки. Там обнаружили только два препарата — анальгин и преднизолон. Других лекарств, а также адреналина, которым реанимируют в случае остановки сердца, обнаружено не было.
О результатах экспертизы рассказала медицинский юрист из Екатеринбурга Юлия Липинская, которая представляет семью Куминовых:
Я думаю, никому не надо объяснять, что отсутствие содержания лекарственных препаратов в крови погибшей, в том числе адреналина, указывает на то, что реанимационные мероприятия Веронике Куминовой никто не проводил, по крайней мере, в том объёме, который необходим. Кто и как её якобы спасал 30 минут — непонятно.
Хотя нет, по содержанию препаратов в крови понятно, что до ребёнка никому не было дела. Зато в документах написать как надо всё-таки успели, частично, правда, но всё же.
Надеюсь, и. о. главного врача ГБУЗ РК «Межрайонная больница № 1» Подзамков Игорь Сергеевич учтет все обстоятельства и примет решение об отстранении врача на период следствия. Ну а если нет, то всё это вопрос времени, и, я думаю, уже всем понятно, чем закончится эта история.
Стали известны результаты судебно-химической экспертизы, которую проводили после гибели двухлетней Вероники Куминовой в больнице города Костомукша в Карелии.
Девочка умерла через десять часов после госпитализации. Врачи недооценили сложность случая, неверно поставили диагноз и обещали взять анализы лишь на следующий день, который для маленькой пациентки так и не наступил.
Малышку с температурой выше 39 градусов, кашлем и затрудненным дыханием доставили на скорой в больницу вечером 13 февраля. Когда отец на коленях просил главврача сделать хоть что-то, Вероника уже была мертва, и ее даже не пытались реанимировать.
Это доказала судебная экспертиза. Эксперты проанализировали кровь, взятую у погибшей девочки. Там обнаружили только два препарата — анальгин и преднизолон. Других лекарств, а также адреналина, которым реанимируют в случае остановки сердца, обнаружено не было.
О результатах экспертизы рассказала медицинский юрист из Екатеринбурга Юлия Липинская, которая представляет семью Куминовых:
Я думаю, никому не надо объяснять, что отсутствие содержания лекарственных препаратов в крови погибшей, в том числе адреналина, указывает на то, что реанимационные мероприятия Веронике Куминовой никто не проводил, по крайней мере, в том объёме, который необходим. Кто и как её якобы спасал 30 минут — непонятно.
Хотя нет, по содержанию препаратов в крови понятно, что до ребёнка никому не было дела. Зато в документах написать как надо всё-таки успели, частично, правда, но всё же.
Надеюсь, и. о. главного врача ГБУЗ РК «Межрайонная больница № 1» Подзамков Игорь Сергеевич учтет все обстоятельства и примет решение об отстранении врача на период следствия. Ну а если нет, то всё это вопрос времени, и, я думаю, уже всем понятно, чем закончится эта история.

Сергей Майоров
Ирина Крайнюк