Бабушки виноваты в проблемах с рождаемостью? 🤨 На демографическом форуме министр образования Свердловской области...

20 дней назад
В Избранное
Пост создан: 03-06-2026 14:50
Обновлено: 04-06-2026 05:20
Бабушки виноваты в проблемах с рождаемостью? 🤨

На демографическом форуме министр образования Свердловской области Светлана Тренихина заявила, что пенсионерки внушают молодежи, что сначала надо доучиться, встать на ноги, а потом уже детей рожать. Из-за этого у нас падает рождаемость.

За такие слова на министра обрушилась волна хейта. Светлана Тренихина объяснила Е1, что на самом деле имела в виду, и добавила, что не планировала обвинять современных бабушек в проблемах с демографией.

Подробности — в карточках Е1.

Министр предлагает решать проблему через беседы с родителями на школьных и студенческих собраниях, а также через работу с детьми.

Согласны с мнением министра?
  • Илья Ушаков

    Илья Ушаков

    Да, и дедушки и прабабушки, а еще кошки, собаки, птички и тараканы...
  • Светлана Знаменская

    Светлана Знаменская

    Как далека эта дама от реальной жизни. Живёт где-то в сказочный стране. Ей даже в голову не приходит, что родители взрослых детей работают, потому что пенсионный возраст подняли, пенсия маленькая и чтоб самой выжить нужно вкалывать. А тут ещё много внуков на шею бедной бабушке хотят посадить.
  • Наталья Козынцева

    Наталья Козынцева

    Дак пусть сама и рожает каждый год
  • Евгений Дублённых

    Евгений Дублённых

    Если родители не заложили, то и не будут рожать. Рожают, в основном, те у кого в семьях больше чем один ребёнок.
  • Лилия Назарова

    Лилия Назарова

    Наиболее эффективный способ борьбы за повышение рождаемости - это не борьба с абортами и чайлдфри, не налог на бездетность, а высокий уровень жизни. Когда у родителей есть уверенность в завтрашнем дне, аборты они делать не будут.
  • Света Печенюшкина

    Света Печенюшкина

    Глаза на лоб от того, что несут "власть имущие"
  • Антон Комиссаренко

    Антон Комиссаренко

    У самой сколько детей, и где живут?
  • Ульяна Захарова

    Ульяна Захарова

    И что с того, что с родителями кто-то потрепался? Это аргумент, что ли? Министр не хочет посмотреть в сторону реальных проблем и реальных способов их решения? Цирк с конями, ей-богу...🤦‍♀
  • Анна Иванова

    Анна Иванова

    Вот такие минисры и уничтожают нацию, а не бабушки, которые вынуждены работать 🤦.
    Клоуны с хорошим достатком.
  • Анна Рудина

    Анна Рудина

    Ну блин, после 30-40 родишь так.. Ребёнку только 30 исполнилось, а тебе 70 уже... Такое себе. Лучше пораньше.
  • Сергей Иванов

    Сергей Иванов

    30 летние дети ?Это не министр она вообще не разбирается в вопросе и зря она свою зарплату получает позорище
  • Наталья Т

    Наталья Т

    А сама Светлана Тренихина после школы 5-х родила, а потом пошла в институт учиться? Или она это другое.... 🤔 Народ за скот считают, на всё готовы чтобы заставить размножаться 😡
  • Анна Романова

    Анна Романова

    Даже пенсионерки поумнее таких депутатов. Все правильно им говорят. Сначала выучиться надо, опыт наработать, на ноги встать, замуж выйти, для себя пожить, а потом уже рожать. Ближе к 30ти, не раньше. Когда уже женщина состоялась как личность и может многое дать ребёнку, а не сбагрить его родителям на шею.
    Пенсионерки прожили жизнь, большинство из них рожало рано и много, т.к. раньше так было заведено. Поэтому и понимают, что это не нужно в раннем возрасте. Для себя пожить нужно, познать эту жизнь, а потом уже закапываться в пелёнки.

    • Владимир Петров

      Владимир Петров

      Анна, вы во сколько закопались?)
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Анна Романова

      Анна Романова

      Владимир, ни во сколько, я свободна от этого бремени.
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Петров

      Владимир Петров

      Анна, тогда вы не можете объективно оценивать этот вопрос😁
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Анна Романова

      Анна Романова

      Владимир, вполне могу, я не в пещере живу. Одна из причин, почему детей не хочу это нестабильность в стране. А это уже зависит не от меня.
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Петров

      Владимир Петров

      Анна, изучайте историю...
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Анна Романова

      Анна Романова

      Владимир, причём здесь история. Я сейчас живу, а не когда-то там.
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Петров

      Владимир Петров

      Анна, так вот и изучайте... Когда там стабильность была?
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Анна Романова

      Анна Романова

      Владимир, когда была, тогда и была.
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Петров

      Владимир Петров

      Анна, 😄вопросов больше, нет😁
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Анна Романова

      Анна Романова

      Владимир, вот и отлично.
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Владимир Петров

    Владимир Петров

    Может сначала государство узнает, как реально большинство людей живёт, а не только их узкий круг, который у кормушки?! А то липовые отчёты, которые летят по вертикали - вряд ли полностью отражают действительность...
  • Ксения Савельева

    Ксения Савельева

    Министр образования подрабатывает гинекологом?
  • Анна Благодарова

    Анна Благодарова

    Офигеть. И это министр образования
  • Mike Ipatow

    Mike Ipatow

    дети - будущее страны. своё будущее страна, государство должны обеспечивать сами, не перекладывая работу/расходы на граждан-родителей. что это за бред, когда благосостояние ребёнка зависит от материального благополучия родителей? что это за беспредел, когда государство не полностью возмещает родителям затраты времени и сил на выращивание детей? государству что, собственное будущее меньше всех нужно?
  • Наталья Бахарева

    Наталья Бахарева

    а чего это детей на бабушек вешать? Им работать приходится с такой пенсией. Это ж слезы, не жизнь, а выживание
  • Владимир Орлов

    Владимир Орлов

    Опека 50/50
    Отмена алиментов
    И рождаемость поползет вверх (но не сразу)
    Ну и поздно. Там женщины у власти и каблуки не дадут такому случиться.
    • Ульяна Захарова

      Ульяна Захарова

      отмена алиментов возможна лишь в одном случае - отец остается в семье и сознательно вкладывается в собственных детей
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Машка Густова

    Машка Густова

    Ну, в принципе, это делают не только пенсионерки, и правильно делают, так-то. Сначала нужно мозг и всякую моральную да материальную базу на место поставить, а потом уже детей делать, иначе жизнь у них может быть очень не очень, да и у их родителей тоже.
    • Лев Крайников

      Лев Крайников

      Машка, а государство не хочет молодежи в этом помочь?🤔
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Машка Густова

      Машка Густова

      Лев, это не ко мне вопросы, я к государству имею отношение как просто гражданин, а не как работник госорганизаций, поэтому кроме пособий для одиночек да многодетных и не в курсах особо. Но, судя по демографическим цифрам, даже если государство и хочет, так народ не очень жаждет в этом "помогаться" (или у него не получается, хз, — я ж глобальных соцопросов по теме не провожу). )))
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Бьянка Джованни

      Бьянка Джованни

      Лев, ну что вы! Мы же помним, что государство ничего не должно 😁
      20 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика