Набиуллина объяснила ситуацию в экономике на примере футбола. Центробанк —это голкипер, защищающий страну от инфляции,...

5 68 12.6К
3 дней назад
В Избранное
Пост создан: 20-06-2026 01:01
Обновлено: 20-06-2026 16:20
Набиуллина объяснила ситуацию в экономике на примере футбола.
Центробанк —это голкипер, защищающий страну от инфляции, заявила глава Банка России.
На вопрос о том, что якобы ЦБ забивает автогол в ворота российской экономики она ответила так: «Наверное, много матчей, в которых исход решается именно надёжностью вратарей. Кто-то должен защищать эти ворота»
Подпишись на Ленту.ру
  • Страница Заблокирована

    Страница Заблокирована

    Какие российские футболисты,такие и финансисты...
  • Роман Абрамович

    Роман Абрамович

    А МВФ ФИФА?

  • Stariy Zapad

    Stariy Zapad

    Хреновый ты вратарь....
    • Софья Соколова

      Софья Соколова

      Stariy, А вот как раз не правда! Вы только вдумайтесь, Россия - это 4 экономика в мире несмотря на санкции
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Рамиля Рамиля

    Рамиля Рамиля

    Набиуллина уже высказалась, что если не завершить СВО, то экономику уже невозможно будет спасти
  • Митя Молодой

    Митя Молодой

    Это дно.
  • Михаил Брагин

    Михаил Брагин

    КАК ВЫВЕСТИ НАШУ СТРАНУ ИЗ КРИЗИСА:

    ЩИТ и МЕЧ РОССИИ

    ДЛЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ и ПОСТРОЕНИЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО НЕОБХОДИМЫ ПРИЗНАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ!!!

    Патриотизм – это НЕ Национальная Идея России! Воры, бандиты, мошенники, казнокрады и пр. нечисть также могут считать (и считают) себя патриотами! Путин в очередной раз озвучил фальшивую версию Национальной Идеи, и нетрудно понять, с какой целью он это сделал!

    ОСНОВОЙ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОЛЖНА СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ – БОРЬБА С МИРОВЫМ ЗЛОМ, ЧЁТКО ВЫРАЖЕННАЯ В ГОССИМВОЛИКЕ!!!

    Мы открыли, научно обосновали и предлагаем Национальную Идею России (БОРЬБУ С МИРОВЫМ ЗЛОМ), которая чётко выражена в Госсимволике и объединяет людей независимо от национальности и вероисповедания! Напомним, что открытую нами Национальную Идею России на протяжении многих лет безуспешно искали, но так и не смогли найти российские политики, учёные, исследователи и эксперты. Статью о Национальной Идее России мы впервые опубликовали в 2013 году на нашем Сайте и отправили в органы Госвласти (в Администрацию Президента, в Госдуму и в Правительство Москвы), а также – в российские СМИ. Об открытой нами Национальной Идее России должны трубить все российские власти и СМИ! Борьба с Мировым злом должна стать ОСНОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ на всех уровнях! Каждый человек (в первую очередь это относится к судьям, полицейским, следователям, сотрудникам ФСБ и другим силовикам, а также — к чиновникам, политикам и пр.) должен определиться, на чьей он стороне в Борьбе со злом, и никому не удастся отсидеться в сторонке!

    Обратите ОСОБОЕ внимание, что Национальную Идею России (Идею Борьбы с Мировым злом) можно ЛЕГКО ОБЪЯСНИТЬ даже ПЯТИЛЕТНЕМУ (!!!) РЕБЁНКУ (не говоря уже о ДОМОХОЗЯЙКЕ или др.): нельзя врать, нельзя воровать, нельзя драться, нельзя отнимать чужое, нельзя обижать кого-либо, нельзя грубить, нельзя хамить и т.п., а тот, кто НАРУШАЕТ ПРАВИЛА поведения, БУДЕТ непременно НАКАЗАН!

    Скоро ГРЯДУТ СОБЫТИЯ, которые НЕ СМОГЛИ ПРЕДУГАДАТЬ маститые отечественные (и зарубежные) футурологи и эксперты! Если — кратко: что изображено на груди "Двуглавого Орла" — это и есть Национальная Идея России (БОРЬБА С МИРОВЫМ ЗЛОМ)! В ней — Сценарий ГРЯДУЩИХ Событий, и всё идёт согласно этому Древнему Сценарию, однако власти ДУМАЮТ, будто это — «СКАЗКИ ДРЕВНИХ НАРОДОВ», и это — ИХ ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА! Всех, кто причинил зло людям, ждёт АДЕКВАТНОЕ Наказание, и эти ГЛОБАЛЬНЫЕ События уже происходят...

    Примечание:

    Мировое зло называется МИРОВЫМ потому, что оно ОДИНАКОВО во всём Мире!

    Очевидно, что МИРОВОЕ ЗЛО не является теологической или философской абстракцией, оно СОВЕРШЕННО КОНКРЕТНО и всем известно! Это – войны и вооруженные конфликты, терроризм, убийства, грабежи, насилие, коррупция, жестокость, обман, воровство, вредительство, мошенничество, беззаконие, халатность, равнодушие, предательство, невежество и т. п. Мировое зло – это те, кто совершает перечисленные злодеяния! Согласно нашим Открытиям, Борьбу с Мировым Злом Россия должна начать в первую очередь с себя! Историческая Миссия России – Победа над Мировым злом!!!

    НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ, ОТВЕРГАЮЩИЕ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ РОССИИ (БОРЬБУ С МИРОВЫМ ЗЛОМ)???

    Общемировую Идею Спасения (БОРЬБУ С МИРОВЫМ ЗЛОМ) отвергают только психи, глупцы или те, кто на стороне Мирового зла!!!

    Борьба с Мировым злом должна стать ОСНОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ на всех уровнях!!!


    С уважением,
    Михаил и Ирина Брагины

    Москва, Россия
  • Рыжий Кот

    Рыжий Кот

    Ох, ну это просто шедевр футбольной аналитики от Центробанка! Только вот метафора немного хромает на обе ноги:
    1. Голкипер, который сам создаёт моменты у своих ворот. Обычно вратарь не выбегает в центр поля, чтобы с разворота зарядить в девятку своей же сетки. А тут каждый сэйв (читай — повышение ставки) такой эпичный, что болельщики (мы с вами) уже заготовили кричалки: «Клюшку — в руки!»
    2. «Надёжность вратарей». Да, надёжность — это когда мяч (инфляция) летит в створ, а ты его ловишь. Но у нас вратарь сам рисует мячи, раздувает их до размеров пляжного, а потом «героически» отбивает их грудью, ломая себе рёбра (читай — бизнес).
    3. «Исход решают вратари». Верно! Особенно когда вратарь получает жёлтую карточку за игру руками за пределами штрафной (экономический рост) и назначает пенальти в свои ворота под названием «Ключевая ставка».
    Вывод: В этом футболе зрители уже не понимают, за кого болеть. Мяч, кажется, вообще заколдован — летит не в ту сторону, судьи (правительство) спорят с голкипером, а табло показывает «Инфляция — 1:0» в пользу соперника.
    Единственное, в чём она права: если бы это был настоящий футбол, такого вратаря уже давно бы заменили, а болельщики выбежали на поле. Но у нас, увы, игра в одни ворота. И вратарь там — главный бомбардир... своей команды. 🥅🔥
    • Руслан Попов

      Руслан Попов

      Рыжий, страшно интересно написали, только именно благодаря работе ЦБ и Набиуллиной санкции 2022 не превратили нашу экономику в руины с рублем ниже асфальта
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Дарина Трошина

    Дарина Трошина

    Ну Набиуллина женщина умная, не даром она была признана лучшим руководителем ЦБ
    • Софья Соколова

      Софья Соколова

      Дарина, Ну так Путин ее лично назначил на данный пост! Думаю, личное назначение президента подчеркивает ее высокий профессионализм
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Артём Михайлов

    Артём Михайлов

    Хуевое сравнение нашла
    • Наталья Садовская

      Наталья Садовская

      Артём, чтобы до любого даже крошечного мозга дошло,нормальное ))
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Ирина Кедр

    Ирина Кедр

    в Китае кредит под 1 -2 % и нет никакой инфляции, вообще никакой. . Промышленная развитая держава. Кто прав?
    • Максим Поветин

      Максим Поветин

      Владислав, ты не прав кредиты под 1 2 процента для людей
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • 平平 安安

      平平 安安

      Алена, да мне плевать на санкции и повышения налогов в России, не надо воевать с соседями и оккупировать чужие территории. Тогда и войну не придется из своего кармана оплачивать. Средняя инфляция (2014–2024): ~7–8% в год.
      Рекордный пик: 2015 год — 15,5% (после обвала рубля).
      Минимум: 2017–2018 — ~3%.
      Рост цен за 11 лет: товары и услуги подорожали в 2,5–3 раза.
      Текущая ситуация: с 2022 года инфляция снова высокая (2024 — ~9%)
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Алена Сидорова

      Алена Сидорова

      Ирина, ну вы же нагло врёте. Низкие проценты в Китае это 3,6% годовых, но дают такие кредиты не всем подряд.
      Под малый бизнес взять не так уж просто.
      Инфляция есть и в Китае.
      Вы игнорируете, что инфляция в России еще и следствия санкций, костоломных и смертельных, которые должны были развалить нашу экономику. Но не развалили.
      На Китая такого давления нет.
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • 平平 安安

      平平 安安

      Алена, И в чем я соврал? Это что высокая ставка?
      2026 год в Китае действуют следующие ставки кредитования (LPR):
      1-летняя ставка: 3,00% (основная для бизнес-кредитов)
      5-летняя ставка: 3,50% (ориентир для ипотеки)
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Владислав Белый

      Владислав Белый

      Ирина, вранье ))) нет там таких кредитов , мож. ток гигантам пром. у нас тож есть такие , дают под военные нужды , заводам гигантам..
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • 平平 安安

      平平 安安

      Владислав, вранье это то что ты говоришь. В Китае кредиты доступны всем по низким процентам.
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Маленькая Вредина

    Маленькая Вредина

    Пнх наебулина
  • Михаил Лапенко

    Михаил Лапенко

    Газмяс Гатальская
  • Алексей Коротаев

    Алексей Коротаев

    А где она сама сейчас 🤷‍♂️
  • Роман Карпов

    Роман Карпов

    Т.е. последний месяц, это "уважаемая" отходила от попадания мяча в голову... а не "запой", как, некоторые не-СМИ(Панорама) распространяли..
    Верим!
  • Андрей Николаевич

    Андрей Николаевич

    Враг не пройдёт🤷‍♂️ ЦБ нас спасёт 🤣🤣🤣
  • Игнат Парфёнов

    Игнат Парфёнов

    Особенно, при так называемой коррекции нацвалюты, когда искусственно снижаете её курс. Инфляция это менее существенный фактор.
  • Liebe Putin

    Liebe Putin

    Путин боится новых людей. Это паранойя.
    • Сергей Давыдов

      Сергей Давыдов

      Liebe, это просто нежелание показаться идиотом на их фоне, вряд ли это паранойя
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Анастасия Баранова

      Анастасия Баранова

      Liebe, Откуда вы знаете чего он боится?) Вы просто сами себе что-то придумываете и верите в этот бред.
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Давыдов

      Сергей Давыдов

      Liebe, это не паранойя, это целенаправленное и осознанное действие
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Давыдов

      Сергей Давыдов

      Anastasia, он боится людей. В смысле вообще. Каждый неподкупленный человек ему угроза
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Liebe Putin

      Liebe Putin

      Анастасия, вы кремлеботтт
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Liebe Putin

      Liebe Putin

      Сергей, особенно после Вагнера.
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Давыдов

      Сергей Давыдов

      Liebe, логично
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Liebe Putin

      Liebe Putin

      Сергей, к старости диктаторы а ВВП уже старик. Становятся всё более подозрительными.
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Давыдов

      Сергей Давыдов

      Liebe, я вообще в смысле не склонен наделять его некими превосходительными свойствами, это просто кукла. Тот километровый стол же он не сам выбирал - свита играет короля
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Давыдов

      Сергей Давыдов

      Liebe, в прямом смысле кукла. Им управляет сложившаяся группа расхитителей - ему позволено лишь вякать что-то там
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Светлана Владимирская

    Светлана Владимирская

    Да, футбол в России не самая сильная сторона со всех сферах.
  • Владимир Чижов

    Владимир Чижов

    Если ЦБ это вратарь... то это вратарь российской сборной по футболу, с вечным прозвищем "дырка"... и это мягко сказано о его/их компетенции...
  • Сергей Давыдов

    Сергей Давыдов

    Мне вот интересно, так а в смысле их всех будут выносить из кабинетов вперёд ногами?

Яндекс.Метрика