Когда я учился в Тибете, мы изучали очень сложную систему логики, где вы не просто отстаиваете свою точку зрения любым...

От Будда
94 12 0.4К 20.6К
15 дней назад
В Избранное
Пост создан: 07-06-2026 07:07
Обновлено: 12-06-2026 07:00
Когда я учился в Тибете, мы изучали очень сложную систему логики, где вы не просто отстаиваете свою точку зрения любым понравившимся вам способом, но должны применять определённые логические правила и условия. Когда ваш оппонент во время дебатов выдвигает аргумент, вам разрешается ответить только одним из четырёх возможных вариантов: «Почему?», «Не совсем так», «Неправильно» или «Нет». Это единственные четыре ответа, которые вы можете дать. Другой человек может сыпать доводами и наседать на вас со всех сторон, а вам можно использовать только эти четыре фразы для их опровержения.

🍀 Чогъям Ринпоче Трунгпа
  • Анатолий Санцыев

    Анатолий Санцыев

    🙏🙏🙏
  • Сергей С

    Сергей С

    Читал,при встрече каждый человек хочет сказать то,что его волнует,главное услышать ,тогда и будет ясно о чем говорить
  • Анатолий Покатаев

    Анатолий Покатаев

    Есть другой вариант. На каждое утверждение отвечать "вы безусловно правы". Таким образом вы успокоите собеседника и останетесь при своём мнении. 🙂
  • Владимир Дамдыноолович

    Владимир Дамдыноолович

    🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
  • Павел Ройзенблюм

    Павел Ройзенблюм

    👍
  • Андрей Кирчанов

    Андрей Кирчанов

    🔹1. Подмена живого опыта концептуальной игрой. Тибетская дискуссия (цаннид) развивает интеллект, в этом ловушка. Попытка упорядочить истину с помощью строгих правил («Почему?», «Нет» и т.д.) — это всего лишь умствование (дискурсивное мышление). Используй непосредственное переживание момента, которое находится за пределами любых логических категорий.
    🔹2. Иллюзия дуализма и спора. Сама суть дебатов предполагает разделение на «я» и «оппонент», «правильно» и «неправильно». Истина несепарируема. Логические ответы «Неправильно» или «Нет» лишь укрепляют дуалистичное восприятие мира. Победа в таком споре — это эгоистическое достижение, не приближающее к постижению Пустоты (Шуньяты).
    🔹3. Искусственность против естественности. В цитате подчеркивается жесткое ограничение четырьмя вариантами ответа. Подлинная ценность это абсолютная спонтанность, исходящая из момента. Натиск оппонента в моменте встречают не заученными формулами, а действием, идущим из изначальной природы (Буддхаты).

  • Вячеслав Ефремов

    Вячеслав Ефремов

    А это точно в Тибете, а не в другой древней стране?
  • Патрис Андриец

    Патрис Андриец

    Есть еще 5-й вариант ответа. Называется — сам дурак! Используется в 90% случаев.
  • Сыпылма Зомонова

    Сыпылма Зомонова

    🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
  • Артём Пшенников

    Артём Пшенников

    Цель диалога прервать монолог...?

Яндекс.Метрика